Патенты автора Донченко Валерий Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области систем радиосвязи сверхнизкочастотного – низкочастотного диапазонов. Техническим результатом является создание мобильной передающей антенны сверхнизкочастотного – низкочастотного диапазона. Установка для создания антенны содержит передвижную платформу, на оптическом столе которой закреплены неодимовый и ультрафиолетовый лазеры, светоделительные пластины поляризационные светофильтры и измерители энергии. На оптическом столе закреплен электродвигатель, к выступающему концу его вала, прикреплена рама в виде параллелепипеда, две боковые противоположные стороны которого являются зеркалами. Остальные стороны рамы открыты. Первое зеркало прикреплено к концу вала электродвигателя. Труба из диэлектрического материала закреплена на гидравлическом механизме подъёма, который размещен на платформе и заземлен. На нижнюю часть трубы намотана металлическая спираль. На верхнюю часть трубы надет первый полый металлический цилиндр, к нижней части которого подсоединен один конец спирали, другой конец которой соединен с выходом радиопередатчика, расположенного на платформе. В трубу на уровне спирали вставлен магнитопроводящий стержень. Параллельно первому цилиндру, с зазором, прикреплен второй полый металлический цилиндр диаметром в 10 – 12 раз меньше диаметра первого цилиндра так, что второй полый цилиндр расположен над электродвигателем, соосно ему и так, что на оптической оси ультрафиолетового лазера последовательно расположены первая светоделительная пластина, оптический коллиматор и первое зеркало. При этом на платформе установлены аргоновый лазер, ветровой лидар, опорно-поворотное устройство с расположенными на нем двумя фотоэлектронными умножителями и двояковыпуклыми линзами, компьютер. К радиоприемному устройству подключены вольтметр и аттенюатор, который соединен с антенной. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Использование: для антенных измерений в неприспособленном помещении. Сущность изобретения заключается в том, что облицовочный материал, выполненный в виде конструкции на основе картона, покрытой углеродсодержащим составом, отличающийся тем, что он выполнен на основе рифленых картонных ячеек для укладки куриных яиц, а в качестве углеродсодержащего состава использована смесь мелкодисперсного углерода, получаемого СВЧ плазменным пиролизом метана, и цапонлака в пропорции от 1:8 до 1:12, при этом поверхностная плотность нанесенного углерода составляет от 30 до 50 г на квадратный метр. Технический результат: снижение трудоемкости изготовления и уменьшение стоимости материала. 2 ил.

Изобретение относится к средствам укрытия и маскировки и может использоваться для повышения качества камуфляжа. Камуфляжный материал инфракрасного диапазона содержит наружный слой, близкий по спектральной характеристике отражения к фоновой поверхности, и внутренний слой из материала с низкой теплопроводностью. В качестве наружного слоя выбран волокнистый ацетилцеллюлозный материал, известный как фильтр Петрянова ацетилцеллюлозный (ФПА), с включением наночастиц никеля, а в качестве внутреннего слоя выбран малопроницаемый для ИК части спектра излучения материал «PYROGEL®XT». При этом между указанными слоями помещен промежуточный слой из водонасыщенного высокомолекулярного геля, имеющего возможность испаряться в окружающее пространство. Технический результат изобретения - обеспечение маскирующих свойств в более широком диапазоне ИК части спектра и приведение интенсивности собственного излучения к уровню окружающего фона. 7 ил.
Изобретение относится к области химии

 


Наверх