Патенты автора ГРАНЖАН Стефан (FR)

Настоящее изобретение относится к способу обработки азотированного/углеродоазотированного изделия, включающему: подвержение по меньшей мере части изделия первому этапу, на котором по меньшей мере один лазерный луч перемещают за по меньшей мере один проход над указанной частью до тех пор, пока поверхностный слой взятой части не будет преобразован частично или полностью, и до тех пор, пока распределение концентрации азота в зоне диффузии не будет изменено, и подвержение для преобразования поверхностного слоя части, по меньшей мере обработанной посредством лазера, второму этапу, на котором по меньшей мере один лазерный луч перемещают за по меньшей мере один проход над указанной частью, чтобы сделать возможным снижение концентрации азота в нижележащем диффузионном слое. Также раскрыт способ сварки азотированного/углеродоазотированного изделия, включающий образование сварного соединения на обработанной указанным выше способом части изделия. Технический результат – обеспечение сварки высокого качества за счет преобразования поверхностного слоя изделия путем изменения распределения концентрации азота в зоне диффузии. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способу получения порошка, включающего твердый раствор диоксида урана и диоксида по меньшей мере одного другого актинида и/или лантанида, который подходит для использования в изготовлении ядерного топлива. Способ включает стадию сжигания раствора, включающего нитрат уранила, по меньшей мере один нитрат другого актинида и/или лантанида, и азотсодержащее топливо, которым является глицин, с получением твердого раствора, причем топливо используют в предопределенном сверхстехиометрическом количестве по отношению к нитрату уранила, в результате осуществления следующих операций: a) операция определения уравнения сгорания нитрата уранила, в котором стехиометрическому коэффициенту азотсодержащего топлива приписывают фактор ϕU; b) операция определения сверхстехиометрического количества азотсодержащего топлива (так называемое QU) путем умножения известного количества нитрата уранила на стехиометрический коэффициент азотсодержащего топлива и на фактор ϕU, где фактор имеет значение выше 1, предпочтительно от 1,5 до 1,7; c) операция определения уравнения сгорания нитрата другого актинида и/или лантанида, в котором стехиометрическому коэффициенту азотсодержащего топлива приписывают фактор ϕAn/Ln; d) операция определения количества азотсодержащего топлива (так называемое QAn/Ln) путем умножения известного количества нитрата другого элемента на стехиометрический коэффициент азотсодержащего топлива и на фактор ϕAn/Ln, причем фактор имеет значение ниже 2; и e) операция сложения по меньшей мере количеств азотсодержащего топлива, определенных в операциях b) и d) (а именно, QU и QAn/Ln). Изобретение обеспечивает эффективное получение смешанных оксидов в одну стадию. 8 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способу приготовления оксалатов актиноидов. Способ включает осаждение одного актиноида или соосаждение большего числа актиноидов в форме частиц оксалата в псевдоожиженном слое приведением в контакт водного раствора, содержащего актиноид или актиноиды, с водным раствором щавелевой кислоты или соли щавелевой кислоты и сбор частиц оксалата. Изобретение обеспечивает получение оксалатов актиноидов в форме порошков с высокими гранулометрическими и морфологическими характеристиками. 2 н. и 14 з. п. ф-лы, 9 ил., 2 пр.

 


Наверх