Патенты автора Лескин Андрей Иванович (RU)

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности строительного щебня, для дальнейшего применения в гражданском и дорожном строительстве. Технический результат – повышение прочностных характеристик известнякового малопрочного щебня. Способ приготовления известнякового малопрочного щебня включает пропитку слоя щебня по месту укладки нагретым водно-спиртовым раствором, содержащим минерализованную воду, изопропиловый спирт и отходы гидролизного производства, посредством его распыления над уложенным слоем щебня при расходе пропитывающего раствора 20 л/м2 с последующим уплотнением щебня при проходах по одному следу и сушкой в естественных климатических условиях. Водно-спиртовой раствор содержит указанные компоненты при следующем соотношении, мас.%: минерализованная вода 50,73-79,55, изопропиловый спирт 12,50-23,91, отходы гидролизного производства 7,96-25,36. Щебень укладывают слоем толщиной 30 см, а уплотнение щебня ведут при распределяемой нагрузке 40-50 кН/м, при 4-6 проходах по одному следу. 2 табл.
Изобретение относится к строительным материалам, конкретно – к составам асфальтобетонной смеси и может быть использовано при устройстве и ремонте покрытий автомобильных дорог. Технический результат – повышение прочности асфальтобетона. Асфальтобетонная смесь для дорожного строительства, содержащая шлак доменный, песок и битум нефтяной дорожный, в качестве песка содержит отход медеплавильного производства - купершлак фракции 0,071-2,5 мм, минеральный порошок, содержащий от 60-100% минералов гранатов при следующем соотношении компонентов, мас.%: шлак доменный фракции 5-40 мм - 45,0, битум нефтяной дорожный - 5,5, купершлак - фракции 0,071-2,5 мм - 43,5, указанный минеральный порошок фракции 0,071-0,315 мм - 6. 2 табл.

Изобретение относится к способам окрашивания поверхности зернистых материалов. Предложен способ окрашивания зернистого материала, включающий обработку зернистого материала и окрашивание перемешиванием во вращающемся смесителе, согласно изобретению обработка зернистого материала осуществляется композитным вяжущим, состоящим из дистиллированной воды нормальной температуры, порошкообразного аддукта переработки лигнина и известьсодержащего порошкообразного отхода. Технический результат - повышение эксплуатационных характеристик окрашенных зернистых материалов, которые могут быть использованы, прежде всего, для изготовления декоративного щебня, керамзита, которые могут быть использованы в качестве материала в ландшафтном дизайне, для обустройства пешеходных и велодорожек, горизонтальной разметки проезжей части, при создании различных мозаичных композиций. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу укрепления подвижных песков при строительстве автомобильных дорог в пустынях, а также может быть использовано при укреплении песка вокруг оснований опор линий электропередач и магистральных трубопроводов. Способ укрепления подвижных песков при строительстве автомобильных дорог включает нанесение на песчаную поверхность закрепляемого вяжущего раствора. Предварительно осуществляют профилирование песчаной поверхности на ширину проезжей части. В качестве вяжущего для закрепления песчаной поверхности проезжей части используют концентрированный водный раствор технического лигносульфоната нормальной температуры расходом 1,3-2,4 кг/м2. Пропитанную песчаную поверхность уплотняют комбинированным катком массой 10-15 т, снабженным вибратором, за 8-10 проходов по одному следу. Технический результат состоит в повышении прочности и эксплуатационной надежности покрытия дорог при строительстве их в пустынях. 1 табл.

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к способу возведения дорожной одежды, и может использоваться на дорогах сельскохозяйственного назначения с малой интенсивностью движения в засушливых регионах России. Способ возведения дорожной одежды заключается в том, что вначале осуществляют профилирование и уплотнение земляного полотна, затем сооружают рабочий слой толщиной 10-20 см из песчаного грунта. После чего отсыпанный песчаный слой увлажняют концентрированным 0,85-1,50% водным раствором технического лигносульфоната нормальной температуры и с расходом 2-5 л на м2 поверхности слоя. Пропитанный слой песчаного грунта уплотняют комбинированным катком, снабженным вибратором, массой 10-15 т за 8-10 проходов по одному следу до достижения необходимого коэффициента уплотнения Ку=0,95-1,00. Над устроенным пропитанным слоем песчаного грунта возводят два слоя дорожного покрытия, при этом нижний слой выполнен из пористого крупнозернистого асфальтобетона толщиной 6-7 см, а верхний слой выполнен из плотного или высокоплотного мелкозернистого асфальтобетона толщиной 3-5 см с поочередным уплотнением каждого слоя гладковальцовым катком массой 10-15 т за 4 прохода по одному следу. Технический результат - снижение трудоемкости возведения дорожной одежды. 1 табл.

Изобретение относится к испытанию дорожно-строительных материалов. Способ включает изготовление образцов, взвешивание их на воздухе при температуре 20±2°С, выдержку в воде при температуре 20±2°С в течение 30 мин, последующее взвешивание образцов в воде при температуре 20±2°С, удаление излишков влаги с поверхности образцов, последующее взвешивание их на воздухе при температуре 20±2°С, вакуумирование в вакуумной камере, частично заполненной водой, при температуре 20±2°С при остаточном давлении 2000 Па (15 мм рт.ст.), доведение давления до атмосферного, выдержку в воде при температуре 20±2°С, в течение 30 минут при атмосферном давлении для насыщения пор, освобожденных от воздуха, водой, повторное взвешивание в воде, удаление излишков влаги с поверхности образцов и взвешивание их на воздухе с последующим расчетом водонасыщения. Вакуумирование образцов, размещенных на подставке внутри вакуумной камеры над поверхностью воды, осуществляют одновременно с вакуумированием воды в течение 30 минут, а затем по истечении дегазации образцов и воды, образцы погружают в воду для насыщения пор, освобожденных от воздуха, водой. Достигается повышение точности определения водонасыщения. 1 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности известнякового строительного щебня, для дальнейшего его применения в гражданском и дорожном строительстве. Способ приготовления известнякового строительного щебня, включающий пропитку известнякового щебня в водном растворе лигносульфонатов при температуре 50-60°C в соотношении лигносульфонаты : вода 1:(8-12), выдержку в растворе при атмосферном давлении с последующей сушкой до постоянной массы, пропитку щебня в водном растворе лигносульфонатов осуществляют одновременно с вакуумированием в вакуумной установке, в которой создают и поддерживают остаточное давление 2000 Па в течение 60 мин, после чего давление доводят до атмосферного, при котором образец выдерживают в течение 30 мин, а сушку образца до постоянной массы осуществляют при температуре 100-130°C. Технический результат – повышение водостойкости известнякового строительного щебня. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности строительного щебня, для дальнейшего применения в гражданском и дорожном строительстве. Способ приготовления известнякового строительного щебня включает предварительный нагрев известнякового строительного щебня до температуры 50-60°С, пропитку нагретого щебня в водном растворе лигносульфонатов в соотношении лигносульфонаты:вода соответственно 1:(8-12) при интенсивном перемешивании в течение 20-30 мин, последующую сушку щебня при температуре 100-110°С до постоянной массы. Технический результат – повышение прочностных характеристик известнякового строительного щебня при одновременном сокращении времени пропитки и снижении энергозатрат. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности строительного щебня, для дальнейшего его использования в гражданском и дорожном строительстве

 


Наверх