Патенты автора ФИНКЕЛЬДАЙ Каспар-Генрих (DE)

Изобретение относится к способу получения 3-метилмеркаптопропионового альдегида из акролеина и метилмеркаптана. Способ заключается в последовательном выполнении следующих стадий: A) пропилен подвергают газофазному окислению с использованием воздуха на гетерогенном катализаторе в присутствии разбавляющего газа, B) акролеинсодержащий газовый поток со стадии А) направляют в ступень резкого охлаждения для отделения побочных продуктов, C) из жидкости, присутствующей в нижней части ступени резкого охлаждения на стадии В), путем десорбционной обработки газом извлекают остаточные количества акролеина, D) первую часть акролеинсодержащего газового потока со ступени резкого охлаждения на стадии В) направляют в ступень абсорбции в присутствии воды для получения водного раствора акролеина, D1) неконденсирующийся газ со стадии D) по меньшей мере частично возвращают в качестве разбавляющего газа в ступень реакции на стадии А), E) акролеин путем перегонки в ступени дистилляции отделяют от его водного раствора со стадии D), Е1) акролеинсодержащий дистиллят со стадии Е) конденсируют и подают в ступень реакции на стадии F). Другую часть акролеинсодержащего газового потока со ступени резкого охлаждения на стадии В) подают непосредственно в ступень реакции на стадии F) для взаимодействия с метилмеркаптаном в присутствии 3-метилмеркаптопропионового альдегида. Также предложен вариант способа получения 3-метилмеркаптопропионового альдегида. Изобретение позволяет получить 3-метилмеркаптопропионовый альдегид с высокой степенью чистоты и высоким выходом. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 5 пр. .

Группа изобретений относится к неорганической химии и может быть использована для получения сероводорода с содержанием сульфанов, не превышающим 600 млн-1. Для получения сероводорода путем проведения экзотермической реакции серы с водородом при повышенных температуре и давлении обеспечивают наличие расплава (3) серы в нижней части (2) реактора (1). Подают посредством по меньшей мере одного подводящего устройства (5, 5а) находящийся под давлением водород в расплав серы с образованием газовой смеси. Частично улавливают газовую смесь, содержащую водород и серу, по меньшей мере двумя не удерживающими давление первыми ловушками (4) с образованием в ходе экзотермической реакции газовой смеси P1, содержащей сероводород как продукт, серу и водород. Удерживают газовую смесь P1 в одной или нескольких вторых ловушках (8) с превращением серы и водорода в дополнительный сероводород с образованием газовой смеси P2. Собирают содержащую продукт газовую смесь Рконечн. в газосборной части (6). Обеспечивается повышение степени превращения водорода и чистоты получаемого сероводорода. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к синтезу сероводорода и может быть использовано в химической промышленности. Реактор (1) для непрерывного получения сероводорода путем проведения экзотермической реакции серы и водорода содержит нижнюю часть (2) для размещения расплава (3) серы, одну или несколько не удерживающих давление первых ловушек (4), по меньшей мере по одному устройству (5, 5a), подводящему под давлением газообразный водород на каждую первую ловушку, одну или несколько не удерживающих давление вторых ловушек (8), расположенных над первой(-ыми) ловушкой(-ами) (4), газосборную часть (6) для размещения газовой смеси, содержащей продукт при повышенных температуре и давлении. По меньшей мере одна из вторых ловушек (8, 10) имеет меньший теплоотвод, чем каждая из первых ловушек (4). В расплав (3) серы подают находящийся под давлением водород, который вместе с серой, перешедшей из расплава в газообразное состояние, улавливают по меньшей мере одной не удерживающей давление первой ловушкой (4). Временно удерживают водород и серу в первой(-ых) ловушке(-ах) (4) с образованием газовой смеси, содержащей сероводород как продукт, серу и водород. Газовую смесь, содержащую продукт, улавливают и, по меньшей мере, временно удерживают в одной или нескольких вторых ловушках (8). Обеспечивают превращение оставшихся в газовой смеси серы и водорода в дополнительный сероводород. Газовую смесь, содержащую продукт, собирают в газосборной части. Реактор (1) применяют для получения сероводорода с содержанием сульфанов, не превышающим 600 млн-1. Изобретение позволяет обеспечить высокую степень превращения и чистоту водорода. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу получения продукта, содержащего нитрил 2-гидрокси-4-(метилтио)масляной кислоты, заключающемуся в том, что 3-(метилмеркапто)-пропионовый альдегид подвергают взаимодействию с цианистым водородом в присутствии основания в качестве катализатора в зоне основной реакции с получением нитрила, и остаточный газообразный цианистый водород, выходящий из зоны основной реакции, абсорбируют в зоне абсорбции и последующей реакции, содержащей смесь из 3-(метилмеркапто)пропионового альдегида и катализатора, а также по выбору нитрила 2-гидрокси-4-(метилтио)масляной кислоты, и подвергают дальнейшему превращению с 3-(метилмеркапто)пропионовым альдегидом с последующим удалением продукта, содержащего нитрил 2-гидрокси-4-(метилтио)масляной кислоты, причем в выходящем продукте молярное соотношение между цианистым водородом и непрореагировавшим 3-(метилмеркапто)пропионовым альдегидом превышает 1. Способ позволяет получить стабильный при хранении циангидрин и повысить выход целевого продукта. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к способу непрерывного получения метилмеркаптана взаимодействием исходной смеси, в состав которой входят твердые, жидкие и/или газообразные углерод- и водородсодержащие соединения, с воздухом или кислородом и/или водой и серой
Изобретение относится к способу непрерывного получения метилмеркаптана из сероводорода и метанола в непосредственном сочетании с получением сероводорода, для чего выходящую под давлением из реактора синтеза сероводорода реакционную смесь смешивают с метанолом и полученную смесь подают под давлением в реактор синтеза метилмеркаптана с созданием при этом между используемыми для обоих процессов синтеза реакторами перепада давлений, под действием которого поток смеси сероводорода и метанола принудительно движется в направлении реактора синтеза метилмеркаптана

 


Наверх