Патенты автора Усманов Рустем Айтуганович (RU)

Способ относится к области химических технологий, а именно к способам для утилизации промышленных водных отходов широкого спектра. Способ обезвреживания водных отходов, содержащих углеводороды, включает сжатие промышленных водных отходов насосом и подачу в теплообменник под давлением выше критического для чистой воды. В теплообменник подают сжатый окислитель с помощью компрессора под давлением выше критического для чистой воды. В непрерывном режиме отходы и окислитель смешивают и предварительно нагревают до температуры 250-350°С в теплообменнике. В непрерывном режиме подают смесь отходов и окислителя из теплообменника в реактор с индукционным нагревом и осуществляют процесс окисления в среде сверхкритической воды при температуре выше критической температуры для чистой воды. В непрерывном режиме отводят очищенную воду. По мере накопления удаляют выпавшие в осадок на дно реактора неорганические компоненты. Обеспечивается повышение эффективности обезвреживания водных отходов, содержащих углеводороды. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способам и устройствам для непрерывного получения сложных эфиров дикарбоновых кислот, и может быть использовано для получения сложных эфиров дикарбоновых кислот из растительных масел. Способ непрерывного получения сложных эфиров дикарбоновых кислот включает этерификацию дикарбоновых кислот в реакторе с последующим выделением целевого продукта. Предварительно исходные компоненты перемешивают в механическом смесителе и направляют насосом высокого давления на этерификацию, процесс этерификации осуществляют в проточном реакторе змеевикового типа при температуре 339,8°С и выше, затем полученные продукты реакции подают в конденсатор на охлаждение, охлажденные продукты реакции направляют в две емкости для сбора и разделения продуктов реакции с возможностью попеременного заполнения продуктами реакции из конденсатора, а линию вывода продуктов реакции из конденсатора обвязывают с механическим смесителем. Установка непрерывного получения сложных эфиров дикарбоновых кислот содержит последовательно расположенные реактор и конденсатор. Установка дополнительно содержит последовательно расположенные механический смеситель и насос высокого давления, реактор выполнен в виде проточного реактора змеевикового типа, а на участке после конденсатора установка снабжена двумя емкостями, оснащенными вентилями, с возможностью попеременного заполнения продуктами реакции по линии отвода из конденсатора, при этом линия отвода продуктов реакции из конденсатора сообщена с механическим смесителем. Технической задачей является разработка способа и установки получения сложных эфиров дикарбоновых кислот, которые позволяют получать сложные эфиры дикарбоновых кислот без применения катализатора в непрерывном режиме, упрощение способа, а также процесса эксплуатации и обслуживания установки, повышение качества получаемой продукции и производительности. Предлагаемые способ и установка позволяют проводить непрерывный процесс получения сложных эфиров дикарбоновых кислот без использования катализатора. Предлагаемая установка является простой, высокопроизводительной, при этом имеет небольшие габариты, что облегчает ее эксплуатацию и обслуживание. Предлагаемый способ обеспечивает устойчивость режимов проведения процесса этерификации и, как следствие, более высокое качество продукции, а также позволяет повысить производительность оборудования. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу обезвреживания отходов, содержащих углеводороды, включающему сжатие отходов и окислителя до давления Р>РкрН2О с последующей подачей в реактор

Изобретение относится к получению биодизельного топлива из растительного или животного масел

 


Наверх