Патенты автора Успенский Сергей Алексеевич (RU)

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к способу получения композиции для бор-нейтронозахватной терапии злокачественных опухолей, содержащей наночастицы бора размером менее 100 нм, характеризующемуся тем, что порошок элементного бора помещают в воду и обрабатывают в течение от 0,5 до 800 минут ультразвуком с интенсивностью колебаний от 1 до 1000 Вт/см3 и выходной мощностью более 100 Вт и к способу получения композиции для бор-нейтронозахватной терапии злокачественных опухолей, содержащей наночастицы бора размером менее 100 нм, характеризующемуся тем, что порошок элементного бора помещают в воду и обрабатывают в течение от 30 до 300 минут ультразвуком с интенсивностью колебаний от 1 до 1000 Вт/см3 и выходной мощностью более 100 Вт, затем отбирают верхнюю часть композиции в объеме менее 50 об. % от всего объема композиции и обрабатывают эту часть ультразвуком с интенсивностью колебаний от 1 до 1000 Вт/см3 и выходной мощностью более 100 Вт в течение 250-300 минут. Группа изобретений обеспечивает получение композиций для бор-нейтронозахватной терапии злокачественных опухолей с высоким содержанием стабильных во времени наночастиц бора. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл., 20 пр.

Группа изобретений относится к области медицины. Описан способ получения биоактивного композита для наращивания ткани, включающий гиалуроновую кислоту или ее соль в качестве матрицы и микрочастицы полилактида или его сополимеров с гликолидом как наполнитель, заключающийся в том, что осуществляют взаимодействие твердофазных порошков гиалуроновой кислоты или ее соли и полилактида или его сополимеров с гликолидом в условиях одновременного воздействия давления в пределах от 20 до 50 МПа и деформации сдвига в механохимическом реакторе при температуре от 20 до -20°С. Способ позволяет в одностадийном режиме получить биоактивный композит для наращивания ткани с высоким выходом и необходимым содержанием наполнителя для образования высокопластичного биоразлагаемого имплантата на основе этого композита. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил., 11 пр.
Группа изобретений относится к области медицины, а именно к эстетической, пластической и реконструкционной косметологии, и предназначена для коррекции эстетических и возрастных изменений кожи. Многокомпонентная мезонить состоит из ядра и оболочки. При этом ядро выполнено в виде нити из фиброина, а оболочка содержит гиалуроновую кислоту или ее соль или полиэлектролитный комплекс гиалуроновой кислоты или ее соли с хитозаном или его солью. В другом воплощении многокомпонентная мезонить дополнительно содержит поливиниловый спирт в качестве пластифицирующей добавки. Обеспечиваются способы получения указанных мезонитей. Использование группы изобретений позволяет получить мезонити, обладающие более высокой биосовместимостью с тканями человека и обеспечивающие отсутствие тканевых реакций, риска инфильтраций, аллергии и гематом. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 14 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лифтинга тканей лица и тела. Хирургическая нить выполнена с фиксаторами и конусообразными опорами из материала с памятью формы. Опоры соединены малыми основаниями с фиксаторами и имеют стенки из соединенных ребрами граней, выступы и впадины. Выступы и впадины расположены по краям больших оснований опор. Малые основания опор снабжены трубчатыми направляющими. Опоры могут иметь сетчатые грани, расположенные под углом друг к другу в поперечных плоскостях, и ребра, которые соединены с вершинами выступов и впадин. Фиксаторы могут быть расположены в трубчатых направляющих и иметь размеры меньше торцовых отверстий трубчатых направляющих или иметь размеры, равные торцовым отверстиям трубчатых направляющих. Особенностью еще одного варианта является то, что конусообразные опоры выполнены из материала с памятью формы и имеют сетчатые грани, расположенные под углом друг к другу в поперечных плоскостях. Ребра граней соединены с вершинами выступов и впадин. Участки граней и ребер на выступах выполнены с возможностью изгибания от центра больших оснований, соответственно, до плоскостей, совпадающих с плоскостями граней, и до прямых, совпадающих с прямыми ребер. Еще в одном варианте сетчатые грани могут иметь лекарственное покрытие. Разработанные варианты конструкции хирургической нити позволяют устойчиво и долговременно изменять положение и подтягивать мягкие ткани с одновременным сохранением предела прочности на разрыв нити. 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к природным полимерам из класса полисахаридов и может найти применение в медицине, в частности фотон захватной терапии (ФЗТ), фототермической терапии, фото- и радиосенсибилизации, химиотерапии, лечении ревматоидного артрита, антиВИЧ терапии, косметологии, эстетической дерматологии и пластической хирургии. Способ получения водорастворимого биоактивного нанокомпозита, включающего модифицированную лимонной кислотой или солью лимонной кислоты соль гиалуроновой кислоты в качестве матрицы и наночастицы золота как наполнитель осуществляют путем химического взаимодействия твердофазных порошков соли гиалуроновой кислоты, лимонной кислоты или соли лимонной кислоты и золотохлористоводородной кислоты или соли золота при температуре от -18° до 125°C, в условиях одновременного воздействия давления от 50 до 1000 МПа и деформации сдвига в механохимическом реакторе. Изобретение позволяет получать водорастворимый биоактивный нанокомпозит с надежно предсказуемыми характеристиками, а именно высоким выходом целевого продукта, высоким содержанием золота, контролируемым размером наночастиц золота, узким распределением по размеру наночастиц золота. Также достигается значительное увеличение стойкости композита при длительном хранении. Перечисленные выше параметры композита сохраняются не меньше года. Способ осуществляется в отсутствие жидкой среды и не требует стадии очистки и концентрирования. 19 з.п. ф-лы, 18 пр.
Изобретение относится к природным полимерам полисахаридов и может быть использовано в медицине. Получаемый водорастворимый биоактивный нанокомпозит включает модифицированную соединением из ряда меланинов соль гиалуроновой кислоты в качестве матрицы и наночастицы золота как наполнитель. Способ предусматривает химическое взаимодействие твердофазных порошков соли гиалуроновой кислоты, соединения из ряда меланинов, золотохлористоводородной кислоты или соли золота в условиях одновременного воздействия давления в пределах от 50 до 1000 МПа и деформации сдвига в механохимическом реакторе при температуре от -18° до 110°С. Изобретение позволяет получать водорастворимый биоактивный нанокомпозит с высоким выходом целевого продукта и высоким содержанием золота в нем. 13 з.п. ф-лы, 18 пр.
Изобретение относится к технологии производства хитозансодержащих нитей со структурой «ядро-оболочка», в частности нитей, ядром которых является вискозная или капроновая нить, а оболочкой - покрытие из хитозана

 


Наверх