Патенты автора Жуков Михаил Борисович (RU)

Изобретение относится к средствам управления полетом летательных аппаратов. Орган управления включает аэродинамическую поверхность, руль с осью вращения, командный рычаг с тягой, каркас руля, который собран из размещенных по потоку ребер жесткости и боковых аэродинамических панелей с возможностью поочередного сдвига каждой из них относительно каркаса с образованием отверстий между панелью и каркасом для прохода потока воздуха через руль. Изобретение направлено на снижение шарнирного момента и усилия на командный рычаг управления. 2 ил.

Изобретение относится к области авиации и может быть использовано в летательных аппаратах, судах, конструкциях лопастей, строительных конструкциях и т.п. Крыло летательного аппарата содержит верхнюю и нижнюю панели. Панели выполнены вафельными и монолитными. Ребра поперечного набора панелей ориентированы по потоку. Они выступают над продольными ребрами с образованием нахлестки, достаточной для размещения на поперечных ребрах верхней панели выступов, входящих в соответствующие пазы на ребрах нижней панели. Благодаря этому верхняя панель имеет возможность смещения (сдвиг) относительно нижней панели. При сдвиге на передней кромке крыла образуется отверстие для входа, а на задней кромке отверстие для выхода потока воздуха, образованного движением Л.А. При входе в крыло поток воздуха оказывает давление на внутреннюю поверхность панели крыла. При выходе из крыла поток так же оказывает давление на внутреннюю поверхность крыла, но с другим знаком. Созданный силами давления крутящий момент способен влиять на траекторию полета Л.А. Изобретение направлено также на упрощение системы механизации, уменьшение площади и веса крыла. 2 ил.

Изобретение относится к ребристой панели стреловидного крыла. Техническим результатом является улучшение аэродинамической поверхности панели. Технический результат достигается в ребристой панели стреловидного крыла, которая содержит обшивку, поддерживающие стрингеры и параллельные потоку нервюры. При этом обшивка, ребра жесткости и перекрестия ребер выполнены как единое целое. Поперечные ребра жесткости параллельны потоку и пересекаются с продольными ребрами жесткости под углами определяемыми стреловидностью крыла. Причем перекрестия ребер играют роль деконцентраторов благодаря утолщению крестовины на величину достаточную для размещения в ней скрепа, установки и фиксации второй обшивки панели, которую присоединяют к свободным торцам перекрестий ребер с помощью скрепов. 2 ил.

Изобретение относится к технологии монолитных вафельных панелей, широко применяемых в строительстве и других областях. Согласно методу на зафиксированную заготовку наносят разметку и образование ребер ведут послойной дуговой наплавкой прерывистыми валиками параллельно одной из пар ортогональных линий, а затем параллельно линиям второй пары. Наплавку ведут напроход через каждый промежуток и формируют ячейки первого слоя. Далее продолжают наращивать высоту ребер в той же последовательности увеличением числа слоев наплавки до высоты, равной высоте панели. Наплавка прерывистыми валиками позволяет снизить остаточные деформации до минимальных и получить панели с отклонением геометрических параметров в пределах требований, предъявляемых прототипу. Способ дуговой наплавки позволяет увеличить коэффициент использования металла до 90% при изготовлении панели вафельного типа. 1 ил.

Изобретение может быть использовано при изготовлении стрингерных панелей, в частности, для летательных аппаратов, судов, вагонов. Каждое ребро жесткости получают путем послойной наплавки на поверхность обшивки валиков полусферической формы и деформирования каждого наплавленного валика до получения площадки плоской формы при температуре деформируемого участка, обеспечивающей восстановление упругих свойств металла наплавки. Осуществляют одновременную калибровку стенки наплавляемого ребра жесткости. Законцовку стрингерной панели выполняют в виде Т-образного профиля, при этом электроду сообщают поперечные колебания. Простой и эффективный способ изготовления стрингерных длинномерных панелей получен сочетанием технологии послойной наплавки валиков на обшивку панели с технологией деформирования металла наплавки для уменьшения короблений и поводок. Металл наплавки деформируют, когда он нагрет и пластичен, что исключает большинство возможных внутренних и внешних дефектов. Стабильность параметров наплавки и деформирования гарантирует производство стрингерных панелей из стали, сплавов алюминия и титана. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение может быть использовано при изготовлении ребристой панели с близко расположенными ребрами. Первое ребро приваривают к обшивке панели двумя электродами с разных сторон от ребра с колебаниями вдоль их продольных осей в противоположных направлениях. Второе и последующие ребра панели формируют двухдуговой послойной наплавкой. Два электрода располагают в плоскости, параллельной ребру под углом друг к другу с разных сторон от присадочной проволоки, подаваемой вертикально в общую сварочную ванну. Перемещают электроды в режиме возвратно-поступательного движения по линии наплавки и осуществляют колебания вдоль их продольных осей в противоположных направлениях. На период формирования наплавкой второго ребра на место третьего ребра может быть установлен экран, идентичный первому ребру, обеспечивающий защиту места наплавки. Комбинированная технология сварки и наплавки позволяет получить панель с расстоянием между ребрами 1 мм. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сварным балкам и может быть использовано в строительных конструкциях, вагонах, судах, самолетах, а также узлах машин, где возможна деформация потери устойчивости. Технический результат состоит в повышении несущей способности тавровой балки и, прежде всего, устойчивости ее формы. Тавровая балка содержит полку и стенку. При этом балка содержит дополнительную стенку. Обе стенки балки выполнены вертикальными синусоидальными, синусоиды которых имеют одинаковую частоту, разную по величине амплитуду и общую ось, совпадающую с продольной осью полки, и смещение относительно друг друга на полупериод. 1 ил.

Изобретение относится к средствам разминирования и служит для обезвреживания заглубленных взрывоопасных предметов, в частности самодельных взрывных устройств (СВУ). Устройство для обезвреживания заглубленных взрывоопасных предметов содержит установленные на штативе с отклонением от вертикали удлиненную фугасную боевую часть, заряд взрывчатого вещества, размещенный с передней стороны фугасной боевой части, толкатель со средством его инициирования, закрепленный в противоположной части фугасного заряда, и пусковое устройство, имеющее канал связи со средством инициирования толкателя, например проводную линию. Толкатель выполнен в виде порохового реактивного двигателя, имеющего сопловые отверстия с одной стороны и по меньшей мере одно отверстие малого диаметра с противоположной стороны, обращенной к фугасному заряду. В фугасном заряде между реактивным двигателем и зарядом взрывчатого вещества последовательно размещены пиротехнический замедлитель, капсюль-детонатор и детонирующий шнур. Обеспечивается обезвреживание СВУ значительной массы (до 100 кг), заглубленных до 0,4 – 0,6 м. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к удлиненным зарядам разминирования. Удлиненный заряд разминирования состоит из секций, каждая из которых содержит удлиненные заряды взрывчатого вещества, узлы сгибов, а также концевые узлы соединения и передачи детонации. Каждый концевой узел содержит концевой штуцер. Каждая секция выполнена с одинаковыми концевыми штуцерами, выполненными с цилиндрическими концами. Удлиненный заряд разминирования снабжен охватывающими концы штуцеров муфтами сцепления секций с замками на основе разрезных пружинных колец ромбоидального сечения и кольцевых канавок. Донные и заходные поверхности канавок на муфтах и штуцерах и все торцевые и боковые поверхности колец выполнены коническими, сходящимися к смежной секции. Кольца выполнены с обеспечением возможности скручивания и заклинивания в канавках при растягивающей силовой нагрузке. Достигается повышение функциональных характеристик заряда разминирования. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в автоматических комплексах поражения противника. Беспилотный ударный комплекс содержит наземную станцию управления беспилотным летательным аппаратом (БПЛА), дальномер-целеуказатель, БПЛА со спутниковой навигационной системой, видеокамерой, осколочным боеприпасом направленного действия с осколочным блоком в виде двух раскрывающихся панелей с осколочной рубашкой, взрывчатым веществом, электродетонатором, разрывным пироэлементом с пиротолкателем, дополнительной кинематической связью в виде жесткой тяги и двухкулисного механизма, рычагом. Панели являются формообразующими частями фюзеляжа БПЛА с замыкателем детонационной цепи. Изобретение позволяет повысить эффективность осколочного действия боевой части. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к устройствам удлиненных зарядов разминирования большой длины, состоящих из набора отдельных секций. Секции удлиненного заряда разминирования выполнены из звеньев, корпуса которых заполнены взрывчатым веществом методом заливки. Силовые нити выполнены из двух жгутов, а детонирующий кабель - из двух детонирующих шнуров. Жгуты силовых нитей и детонирующие шнуры сгруппированы попарно-симметрично. Силовые нити и детонирующий кабель внутри каждого звена оказываются жестко связаны в литьевом составе взрывчатого вещества с обеспечением их структурного сцепления. Корпуса звеньев имеют прямоугольное сечение. Внутри корпуса детонирующие шнуры имеют слабину по отношению к нитям, благодаря чему шнуры оказываются полностью окруженными взрывчатым веществом. Для технологичности заливки взрывчатого вещества сторона расположения горловины снаряжения каждого из корпусов чередуется. Техническим результатом изобретения является повышение безопасности снаряжения секции заряда взрывчатым веществом, увеличение массы и длины удлиненного заряда разминирования, уменьшение трудоемкости и времени укладки удлиненного заряда, обеспечение инициирования подрыва заряда по всей длине без применения промежуточных детонаторов. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано для поражения живой силы противника. Противопехотная осколочная мина дистанционной установки содержит направляющий корпус, устройство установки, подпружиненные лапки, накидную крышку, стабилизатор в виде капроновых лент или парашюта, выпрыгивающую боевую часть, внутреннюю камору направляющего корпуса, цилиндрическую осколочную оболочку в виде набора металлических колец заданного дробления, тонкостенную обечайку, заряд взрывчатого вещества в виде шашки, неконтактное взрывательное устройство, предохранительно-взводящее устройство, датчик температуры и давления, электронный блок, предохранительно-исполнительный механизм, передаточный детонатор, вышибной заряд боевой части в боковом гнезде корпуса предохранительно-передаточного механизма, обойму для крепления устройства установки, резьбовую втулку с фланцем, стяжной болт, металлическое кольцо, замыкатель в виде подпружиненного движка, капсюль-детонатор лучевого типа, металлическую пластину предохранительно-исполнительного механизма, выдвижной шток, устройство фиксации с грунтом. Устройство установки размещено снаружи направляющего корпуса мины. Устройство фиксации контакта мины с грунтом содержит направляющую втулку с отверстием, герметизирующую фольгу, выдвижной стержень, вышибной заряд, электровоспламенитель и жестко закреплено на наружной поверхности направляющего корпуса. Металлические кольца уложены в осколочной оболочке под углом и при взрыве образуют пластинчатые трапециевидные поражающие элементы. Изобретение позволяет повысить надежность функционирования мины при установке на различные грунты, безопасность при эксплуатации, эффективность поражающего действия. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к инженерным кассетным противопехотным боеприпасам, более конкретно к разовым кассетам для дистанционного минирования

Изобретение относится к инженерным противопехотным осколочным боеприпасам

 


Наверх