Патенты автора Жуков Юрий Павлович (RU)

Изобретение может использоваться для измерения углов поворота объектов относительно двух взаимно перпендикулярных осей. Автоколлиматор включает оптическую систему формирования автоколлимационного изображения марки на фотоприемнике из источника излучения, конденсора, марки, светоделителя, объектива, автоколлимационного зеркала и фотоприемника с блоком обработки сигналов. Марка и фотоприемник установлены в фокальных плоскостях объектива. Между объективом и автоколлимационным зеркалом дополнительно установлена полупрозрачная плоскопараллельная пластина, расположенная к визирной оси автоколлиматора под углом ϕ, выбранным из условия: ϕ<b/kf, где b - характерный размер фотоприемника, мм; f - фокусное расстояние объектива, мм; k≥4. Блок обработки сигналов выполнен вычисляющим положение автоколлимационного зеркала по сигналам, сформированным несколькими изображениями марки. Технический результат - повышение точности измерений, уменьшение габаритов и увеличение функциональных возможностей. 3 ил.

Автоколлиматор может использоваться для измерения углов поворота относительно двух осей, ортогональных оптической оси объектива автоколлиматора, с использованием одной ПЗС-линейки. Автоколлиматор включает оптическую систему формирования автоколлимационного изображения марки из источника излучения, размещенных последовательно конденсора, марки, светоделителя и объектива, фотоприемное устройство в виде ПЗС-линейки с системой управления, включающей синхрогенератор, и системой обработки видеосигналов из фильтра нижних частот, формирователя видеоимпульсов и формирователя фронтов видеоимпульсов, и блок обработки информации. Марка и фотоприемное устройство установлены в фокальных плоскостях объектива. Введены последовательно соединенные селектор, пиковый детектор, сустрактор и усилитель мощности. Вход селектора подсоединен к выходу фильтра нижних частот, а выход усилителя мощности подключен к источнику излучения. Марка выполнена в виде набора непрерывных штрихов, образующих три горизонтальные зоны, средняя из которых выполнена из по крайней мере одного вертикального штриха и по крайней мере одного наклонного бокового штриха. Высота штрихов равна высоте зоны, горизонтальные сечения марки в разных зонах различаются количеством сечений штрихов или их взаимным расположением. Технический результат - повышение точности, компактности и надежности. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при конструировании устройств для определения взаимного разворота (угла скручивания) разнесенных объектов

 


Наверх