Патенты автора Романов Дмитрий Александрович (RU)

Изобретение относится к кабельной технике. Кабель с функцией микроканализации содержит внешнюю защитную оболочку и уложенные внутри нее токопроводящие металлические жилы, каждая из которых покрыта изолирующей оболочкой, не менее одной полой микротрубки, выполненной из высокопрочного материала, в промежутки между токопроводящими жилами и микротрубкой введен заполнитель, а микротрубка уложена в скрутку с токопроводящими жилами. Технический результат - упрощение конструкции, обеспечение целостности кабеля, повышение ремонтопригодности и масштабируемости конструкции. 1 ил.

Изобретение относится к строительству трубопроводов и может быть использовано при прокладке трубопроводов по дну водоемов, по заболоченной местности, а также на речных и морских переходах небольшой протяженности. Конструкция перехода трубопровода через препятствия содержит внутреннюю трубу, проводящую вещество в газообразном или жидком состоянии. На внутреннюю трубу соосно с образованием кольцевого пространства нанесено балластное покрытие, имеющее длину, меньшую, чем внутренняя труба. Над продольным сварным швом внутренней трубы установлена центральная трубка, вмонтированная в балластное покрытие и выступающая за край балластного покрытия. Центральная трубка изготовлена из диэлектрических материалов и предназначена для инсталляции кабелей. Слева и справа от центральной трубки расположено минимум по одной такой же трубке на равном расстоянии. Для труб с диаметром менее 500 мм расстояние между трубками составляет не менее 75 мм, а для труб с диаметром 500 мм и более расстояние между трубками составляет не менее 100 мм. Изобретение обеспечивает сокращение затрат и времени на монтаж конструкции трубопровода, а также возможность последующей переинсталляции волоконно-оптических кабелей связи. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к автоматизированным информационно-поисковым системам

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к гирокомпасам, вычисляющим азимут и углы наклона направлений, определенным образом связанных с неподвижным относительно Земли (статическим) объектом, на котором гирокомпас установлен

 


Наверх