Патенты автора Миляков Денис Александрович (RU)

Изобретение относится к системам управления, в частности к системам, обеспечивающим перехват приоритетных целей (ПЦ), сопровождаемых истребителями охранения. Технический результат заключается в повышении точности и устойчивости сопровождения ПЦ и обеспечивает срыв наведения ее истребителей сопровождения на ракету-перехватчик (РП) приоритетной цели. В заявленном способе в фильтре угломерного канала формируют оптимальные оценки текущего бортового пеленга цели и его первой производной по времени, требуемого бортового пеленга цели, а в фильтре дальномерного канала - оптимальную оценку дальности до цели и ее первой производной по времени, после чего на основе сформированных оценок формируют сигнал управления требуемым поперечным ускорением, при этом дополнительно на каждом такте управления пересчитывают фазу квазигармонической составляющей, после чего формируют модифицированный сигнал управления. 10 ил.

Изобретение относится к системам самонаведения летательных аппаратов (ЛА) на воздушные цели (ВЦ) с использованием бортовых радиолокационных систем (БРЛС) и может использоваться для наведения самолетов и ракет на отдельную ВЦ в составе плотной группы целей. Технический результат заключается в осуществления траекторного управления ЛА, которое решает задачу разрешения отдельной ВЦ в плотной группе и, одновременно с этим, задачу ее перехвата. Заявленный способ заключается в том, что при обнаружении плотной группы целей в обнаружителе групповой цели ЛА в его бортовой радиолокационной системе (БРЛС) измеряют и получают оптимальные оценки дальности от ЛА до центра группы, скорости сближения ЛА с ней и угловой скорости линии визирования центра группы с ЛА, после чего, на основе сформированных оценок, вычисляют сигнал управления поперечным ускорением, при этом закон управления устраняет несоответствия не только по угловой скорости линии визирования ВЦ, но и по бортовому пеленгу ВЦ. 6 ил.

Изобретение относится к способу управления группой БЛА. Способ заключается в том, что для каждого БЛА в его инерциальной навигационной системе измеряют его текущую скорость, вычисляют направление его полета, с помощью датчиков измеряют угол визирования каждого потенциально опасного объекта, расстояние до него, скорость сближения с ним, угловую скорость линии визирования этого объекта, на основе этих измеренных и вычисленных значений вычисляют координаты и векторы скоростей каждого БЛА и каждого объекта, определяют возможности поворота объекта на БЛА для каждого БЛА, формируют траекторию полета и значения сигнала управления каждым БЛА, затем сформированные траекторию и сигнал управления передают в систему управления. Обеспечивается коррекция движения всех БЛА для предотвращения возможных столкновений. 4 ил.

Изобретение относится к системам управления, в частности к сложным системам, включающим совместно функционирующие подсистемы с различными динамическими свойствами. Предлагаемый метод наведения позволяет скомпенсировать несоответствие динамических свойств перехватчика и цели в процессе наведения без решения сложной двухточечной краевой задачи. При этом сигнал управления формируется по закону: где jп - требуемое поперечное ускорение перехватчика; - оптимальные оценки курсов и угловых скоростей перехватчика и цели; и - оценки дальности до цели и ее первой производной; Т - постоянная времени перехватчика, характеризующая его инерционность; b - коэффициент усиления сигнала управления; q2l - коэффициент штрафов за точность наведения системы по углу; q22 - коэффициент штрафов за точность наведения системы по угловой скорости; g22 - коэффициент учета взаимодействия ошибок наведения и маневра цели; k - коэффициент штрафов за величину сигнала управления. В отличие от прототипа предлагаемый метод имеет третье нестационарное слагаемое, учитывающее несоответствие динамических свойств цели и перехватчика. Использование изобретения позволит обеспечить перехват быстродвижущихся целей в широком диапазоне их скоростей и курсов; экономию затрат энергии на управление на начальных участках наведения и повышение его точность на конечном участке. 8 ил.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано при разработке перспективных многопозиционных радиолокационных систем и их модернизации. Достигаемый технический результат - повышение достоверности и точности отождествления воздушных объектов в режиме многоцелевого сопровождения для двухпозиционных радиолокационных систем. Сущность способа состоит в том, что для каждого приходящего измерения от всех воздушных объектов с любой информационной позиции формируются косвенные измерения на ведущей (первой) позиции, на основе которых для каждой отслеживаемой траектории проверяется выполнение определенных условий для полученных координат воздушного объекта (попадание в строб отождествления) Для той траектории, для которой данные условия выполняются, производится коррекция прогноза, при это сам прогноз (экстраполяция) осуществляется по соответствующим правилам. Система многоцелевого сопровождения для двухпозиционной радиолокационной системы предназначена для реализации способа и выполнена определенным образом. 2 н.п. ф-лы, 9 ил., 2 табл.

Изобретение относится к радиолокационным системам и заключается в том, что по принятым от радиолокационного объекта (РЛО) радиосигналам оценивают значения расстояния от летательного аппарата (ЛА) - носителя РЛС до РЛО. Достигаемый технический результат – возможность определения экстраполированных значений дальности до РЛО и скорости сближения с ним. По оцененным значениям дальностей до РЛО, применяя алгоритм полигармонической экстраполяции и чебышевское спектральное дифференцирование, оценивают экстраполированную дальность до РЛО и скорость сближения с ним. Эти данные передают потребителям, например, в систему управления ЛА для формирования и реализации управляющих сигналов. 2 ил.

Изобретение относится к способу построения траектории летательного аппарата (ЛА) обхода опасных зон. Для построения траектории по известным координатам начальной и конечной точек пути, направлению скорости ЛА в начальной точке, допустимому радиусу разворота, а также множеству опасных зон определенным образом решают задачу нахождения кратчайшего пути с помощью метода Дейкстры. Обеспечивается автоматическое построение кратчайшей траектории облета опасных зон и снижение информационной нагрузки на операторов. 10 ил.

Изобретение относится к системам управления летательными аппаратами (ЛА) и может быть использовано в комплексе функциональных программ управления и наведения ЛА авиационных комплексов для назначения целей перехватчикам при противостоянии групп ЛА. Предлагаемый способ позволяет определить назначение целей перехватчикам при групповом противостоянии. В его основе лежит использование функционала эффективности перехвата. Функционал определяется для каждой пары «перехватчик-цель» и учитывает как временные, так и энергетические затраты на перехват. Затем среди определенного класса траекторий выбирается та, которая обеспечивает минимум указанного функционала при выполнении ограничений на максимальную скорость и ускорение перехватчика. Из полученных минимальных значений функционалов составляется матрица перехвата. Для важных целей определяются вероятности перехвата цели одним перехватчиком и задаются требуемые вероятности их перехвата. Требуемые количества перехватчиков для каждой из важных целей определяются из условия требуемой вероятности их поражения. Затем ищут такое распределение целей по перехватчикам, которое минимизирует суммарный функционал качества и которое обеспечивает требуемую вероятность перехвата важный целей. В зависимости от количества перехватчиков задача минимизации формулируется либо как задача о назначениях с матрицей перехвата или с некоторой другой матрицей, получаемой из матрицы перехвата, либо в виде задачи о поиске потока минимальной стоимости в графе. Решение этой задачи определяет назначение целей перехватчикам вместе с соответствующими траекториями перехвата. Технический результат – обеспечение возможности автоматического оптимального назначения целей перехватчикам с учетом приоритета целей. 3 ил.

Система информационного обеспечения метода скрытного наведения летательных аппаратов (ЛА) в зоне обнаружения импульсно-доплеровской РЛС (ИД РЛС) содержит формирователь косвенных измерений, формирователь оценок, регулятор. Формирователь оценок содержит фильтр дальномерного канала, фильтр канала курса, фильтр угломерного канала. Обеспечивается скрытное наведение ЛА в зоне обнаружения ИД РЛС. 8 ил.

Изобретение относится к способу автоматического группового целераспределения истребителей с учетом возможного выбывания участников, который заключается в том, что для каждого перехватчика формируют функционал эффективности перехвата, путем решения множества численных уравнений получают оптимальное назначение целей перехватчикам вместе с траекториями перехвата, формируют сигналы управления перехватчиками, обеспечивающие их наведение на выбранные цели. Обеспечивается автоматическое оптимальное назначение целей перехватчикам с возможностью перераспределения целей при выбывании участников. 3 ил.

Изобретение относится к системам наведения на высокоскоростные и маневрирующие цели, в частности к системам наведения на гиперзвуковые летательные аппараты (ГЗЛА). Система управления обеспечивает перехват цели с высокой точностью, учитывая только ошибки наведения по углу и угловой скорости. С помощью пеленгатора перехватчика или других источников информации формируется измерение пеленга цели, на основе которого в фильтрах формируются оценки требуемых значений угла визирования цели и его производной, а также их текущих значений, которые передаются в усилители, где одновременно формируются сигналы. Сформированные сигналы передаются в сумматор, в котором формируется сигнал управления перехватчика. Сигнал передается на органы управления перехватчика, которые изменяют его пространственное положение. Способ позволит обеспечить более высокую устойчивость и точность перехвата высокоскоростных и маневрирующих целей, в том числе ГЗЛА. 7 ил.

Изобретение относится к нелинейным системам управления угломером, в частности к системам управления пеленгаторами, следящими за интенсивно маневрирующими целями. Достигаемый технический результат – повышение устойчивости и точности сопровождения маневрирующих целей. Указанный результат достигается за счет обеспечения адаптивной чувствительности сигналов управления к ошибкам сопровождения, при этом сигнал управления приводом угломера формируют по определенному закону. 8 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано для осуществления трассового сопровождения подвижных маневрирующих источников радиоизлучений (ИРИ) с помощью однопозиционных систем радиотехнической разведки (СРТР) воздушного базирования. Достигаемый технический результат – устойчивое трассовое сопровождение воздушных маневрирующих ИРИ. Указанный результат достигается за счет того, что в СРТР измеряют значения азимутов и углов места ИРИ, на основании которых с использованием расширенного фильтра Калмана рассчитываются оценка координат состояния ИРИ и дисперсии ошибок оценивания соответствующих координат, при этом отличительной особенностью способа является используемая модель состояния ИРИ, которая предполагает, что ИРИ может совершать маневр только в горизонтальной плоскости, сохраняя постоянную по модулю скорость. 4 ил.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для повышения точности определения местоположения наземных источников радиоизлучений (ИРИ) в пассивных режимах работы радиолокационных станций (РЛС) или станций радиотехнической разведки (СРТР)

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для управления беспилотными самолетами-истребителями

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в системах наведения, в частности в системах самонаведения летательных аппаратов (ЛА) на гиперзвуковые воздушные цели (ГЗЦ)

 


Наверх