Патенты автора Гущин Алексей Владимирович (RU)

Устройство предназначено для перемещения челночных коробок при смене челноков ткацкого станка. Двухсекционная челночная коробка закреплена на ориентированных вдоль лопасти батана направляющих. Направляющие перемещаются во втулках, попарно закрепленных на брусе и лопасти батана. Механизм перемещения направляющих содержит кривошипно-шатунный механизм, кривошип которого закреплен на валу электродвигателя, а шатун шарнирно закреплен одним концом на эксцентричном пальце кривошипа, а другим - на кронштейне, смонтированном на направляющих между втулками. При помощи поворота эксцентричного пальца изменяется величина хода челночной коробки. Повышаются КПД и надежность. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано в ткацких станках для прокидки уточной нити в зев основы. В механизме прокидки челнока ткацкого станка погонялка установлена в горизонтальных направляющих, параллельных траектории движения челнока. Привод перемещения погонялки содержит ведущий и ведомый шкивы, соединенные между собой ременной передачей. Верхняя ветвь ременной передачи размещена в плоскости, параллельной рабочей поверхности склиза батана, и жестко связана с погонялкой. При прокидке челнока ременная передача сообщает движение погонялке, которая перемещает челнок вдоль склиза батана. При движении челнока из челночной коробки, расположенной на другом конце бруса батана, и влете его в челночную коробку ременная передача перемещает погонялку в обратном направлении в исходное положение. Повышается надежность броска и уменьшаются габариты механизма. 2 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к устройствам для проверки и испытания гироскопических приборов

 


Наверх