Патенты автора Майджи Владимир Константинович (RU)

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано преимущественно для уплотнения вращающихся валов в машинах и аппаратах, работающих под незначительным давлением газа. Уплотнение представляет собой комбинированный гидрозатвор, состоящий из гидрозатвора с наддувом, который препятствует прохождению внутренней среды аппарата в окружающую среду, и гидрозатвора гравитационного, который в свою очередь герметизирует полость наддува. Конструкция уплотнения состоит из неподвижной кольцевой ванны и подвижного стакана. Неподвижная кольцевая ванна установлена на корпусе аппарата и частично заполнена затворной жидкостью. Подвижный стакан герметично закреплен на вращающемся валу перевернутым вверх дном и помещен в неподвижную кольцевую ванну таким образом, что его выступы погружены в затворную жидкость, но не соприкасаются с дном неподвижной кольцевой ванны. При этом образуются две смежные гидрозатворные камеры, частично заполненные затворной жидкостью и между которыми имеется газовая полость, в которой поддерживается избыточное давление инертного газа. На неподвижной кольцевой ванне установлены вертикальные и горизонтальные кольцевые перегородки, предотвращающие вращение и перемешивание затворной жидкости, а также уменьшающие утечку через гидравлический затвор в виде пузырьков газа. Изобретение улучшает массогабаритные характеристики при одновременном повышении технологичности, надежности и эффективности. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области ядерной энергетики и может быть использовано для защиты персонала от радиоактивного излучения при проведении транспортно-технологических операций при перегрузке с использованием разгрузочно-загрузочных машин (РЗМ). Контейнер биологической защиты для РЗМ содержит герметичный корпус, выполненный в виде герметичной цилиндрической оболочки с массивными фланцами, и корпус биологической защиты, закрепленный на герметичной оболочке. Корпус биологической защиты выполнен в виде набора установленных параллельно образующей герметичного корпуса удлиненных клинообразных призматических лепестков, причем сечение каждого лепестка представляет собой форму вытянутого четырехугольника, где его большие стороны формируют направления, позволяющие устанавливать лепестки встык касательно к боковой поверхности воображаемого цилиндра, охватывающего максимальную зону расположения источника ионизирующего излучения. Изобретение позволяет устранить проникновение радиоактивного излучения в местах стыковки закрепляемых на герметичном корпусе элементов. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к устройствам для проверки и испытания гироскопических приборов

 


Наверх