Патенты автора Ибрагимов Равиль Шайхуллович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к способу удаления металлического отломка инструмента из корневого канала зуба. Способ осуществляется путем введения в корневой канал электродного устройства, состоящего из двух изолированных друг от друга электродов такой формы, которая обеспечивает при их введении одновременный электрический контакт обоих электродов с металлическим отломком. Затем пропускают через замкнутую цепь, образованную первым электродом, металлическим отломком и вторым электродом, электрический импульс с энергией, достаточной для контактной сварки отломка с электродами. В случае успешной попытки извлекают электроды из корневого канала вместе с приваренным отломком. Для получения прочного соединения электродов с металлическим отломком электрическую активацию микроконтактной сварки осуществляют путем подачи моноимпульса тока с энергией 0,45 Дж с плавным нарастанием амплитуды тока от нуля до максимума и длительностью импульса τ=9-10 мс. Электрическая активация процесса сварки дополняется механической активацией микроконтактов в точках касания электродов с металлическим отломком за счет упругих свойств электродов в электродном устройстве. Моноимпульс сварочного тока формируют в колебательном LC-контуре, состоящем из конденсатора и первичной обмотки импульсного трансформатора. К вторичной, понижающей обмотке которого подключено электродное устройство, состоящее из двух электродов, выполненных из полосок биметаллической пластины - никель-фосфористая бронза, обладающих упругими свойствами. Электроды скреплены вместе через тонкий слой диэлектрика, в концевой рабочей части они разогнуты так, что угол между никелевыми поверхностями электродов составляет ≈20°, и образуют зазор клинообразной формы. Отломок инструмента, попадая в щель между никелевыми поверхностями электродов, замыкает электрическую цепь для осуществления процесса микроконтактной сварки. Техническим результатом является снижение воздействия импульсного напряжения и теплового воздействия на ткани зуба. 10 ил., 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. Способ включает измерение электрического сопротивления. При этом измеряют активную составляющую импеданса ног. Измерения осуществляют переменным током частотой 4 кГц, величиной 10-4 А. Ток подают на большие пальцы ног. Падение напряжения измеряют на мизинцах ног. Для этого на них накладывают электроды в виде зажима через марлевые прокладки, смоченные гипертоническим раствором. При величине активной составляющей импеданса от 68 Ом и более определяют отсутствие отеков. При величине активной составляющей импеданса меньше 68 Ом определяют наличие отеков. Способ неинвазивен, повышает точность диагностики и сокращает время ее проведения. 4 пр., 3 табл., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии

Изобретение относится к области биофизики и медицинской техники и может быть использовано в медицине и медицинской технике при создании электродных устройств для диагностических и лечебных целей

 


Наверх