Патенты автора Попцов Виталий Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии и трансплантологии. Перекрывают кровоток в ложной аневризме. Для этого в бедренную артерию на стороне ложной аневризмы вводят баллонный катетер, устанавливают его в области шейки ложной аневризмы. Раздувают баллон, обеспечивая перекрытие просвета бедренной артерии на уровне шейки ложной аневризм, по меньшей мере, на 20 мм проксимальнее и дистальнее шейки ложной аневризмы. После чего рассекают кожу и подкожную жировую клетчатку. Длина разреза соответствует длине ложной аневризмы. Вскрывают аневризматический мешок. Затем ушивают дефект бедренной артерии в области шейки ложной аневризмы непрерывным двурядным обвивным швом с захватом наружной и средней оболочек бедренной артерии. После чего сдувают баллон и выводят катетер из бедренной артерии. Аневризматический мешок иссекают. Образовавшуюся полость и рану ушивают послойно. Способ обеспечивает снижении, либо полное отсутствие кровопотери во время операции, снижение летальности, уменьшение травматичности вмешательства, а также обеспечивает профилактику инфекционных осложнений за счет минимизации оперативного доступа к ложной аневризме бедренной артерии. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии и экстракорпоральному кровообращению. При канюляции бедренной вены для проведения вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенации (ВА ЭКМО) под ультразвуковым и/или рентгенологическим контролем выполняют чрескожную пункцию бедренной вены в бедренном треугольнике. Затем выполняют катетеризацию бедренной вены однопросветным катетером с наружным диаметром 16G. Далее через установленный катетер вводят проводник для установки канюли. По проводнику последовательно вводят дилататоры, расширяя канал в подкожной жировой клетчатке и пункционное отверстие в сосудистой стенке. Сначала вводят сосудистые дилататоры с наружным диаметром 12-18F, а затем дилататор в форме усеченного конуса («конусный» дилататор), имеющий прямолинейную и дугообразную части, при этом дугообразная часть имеет радиус кривизны 45-55 мм, длину 110-120 мм, и расположена со стороны заостренного конца дилататора. Наружный диаметр «конусного» дилататора в области соединения прямолинейной и дугообразной частей составляет 12-14 мм, а в области заостренного конца 3-5 мм. Введение «конусного» дилататора осуществляют в антеградном направлении. Его располагают так, чтобы при прохождении под пупартовой связкой вогнутая сторона дугообразной части была отвернута от поверхности кожи. После удаления «конусного» дилататора по проводнику устанавливают в просвет бедренной вены в антеградном направлении канюлю с наружным диаметром 23-25F и присоединяют ее к венозной магистрали ВА ЭКМО. Способ позволяет снизить травматичность, упростить и повысить надежность канюляции бедренной вены для проведения ВА ЭКМО. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии. Выполняют чрескожную пункцию бедренной артерии. Затем выполняют последовательную катетеризацию бедренной артерии катетерами возрастающего диаметра, проводя их в ретроградном направлении. При этом через пункционную иглу вводят проводник с диаметром d1, иглу удаляют, а по проводнику вводят дилататор с наружным диаметром D1. После удаления дилататора по проводнику вводят в просвет бедренной артерии катетер с наружным диаметром, соответствующим D1. Проводник удаляют, а по катетеру в просвет бедренной артерии вводят проводник с диаметром d2, большим, чем d1. Катетер удаляют, по проводнику вводят дилататор с наружным диаметром D2, большим, чем D1. После удаления дилататора по проводнику вводят в просвет бедренной артерии катетер с наружным диаметром, соответствующим D2. Проводник удаляют, а по катетеру в просвет бедренной артерии вводят проводник с наружным диаметром d3, большим, чем d2. Катетер удаляют, по проводнику вводят дилататор с наружным диаметром D3, большим, чем D2. После удаления дилататора по проводнику вводят в просвет бедренной артерии катетер с наружным диаметром, соответствующим D3; проводник удаляют. Далее через установленный катетер вводят проводник для установки канюли, по которому устанавливают поочередно один или два дилататора для проведения канюли. После их удаления устанавливают в просвет бедренной артерии в ретроградном направлении канюлю и присоединяют ее к артериальной магистрали ЭКМО. Вмешательство выполняют одномоментно, в один этап. Способ позволяет создать «гарантированный», адекватный, атравматичный доступ к бедренной артерии при ее периферической канюляции для проведении вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенации. 5 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно кардиохирургии и трансплантологии, может быть использовано для профилактики пневмоцистной пневмонии у реципиентов сердца в раннем послеоперационном периоде после трансплантации сердца. Для этого выделяют реципиентов, у которых, по меньшей мере, сутки была использована технология экстракорпоральной мембранной оксигенации и/или выявлены, по меньшей мере, два из следующих условий: грамотрицательная бактериемия после операции, интраоперационная кровопотеря более 500 мл, длительность искусственной вентиляции легких в послеоперационном периоде свыше 12 часов. Таким пациентам, начиная с 2-3 суток после операции, в течение 5-6 дней ежедневно внутривенно в терапевтической дозе вводят препарат или препараты, обладающие бактерицидной или бактериостатической активностью в отношении Pneumocystis jiroveci. Способ обеспечивает снижение токсического воздействия многокомпонентной медикаментозной терапии в результате дифференцированного подхода к назначению токсичных и активных в отношении пневмоцист препаратов. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии и экстракорпоральному кровообращению. После начала работы ЭКМО, используя бедренный доступ, выполняют пункцию левого предсердия через межпредсердную перегородку. Затем расширяют созданное отверстие до 5,7-6,3 мм и в восходящем направлении проводят дренажную канюлю в левое предсердие через бедренную вену, правое предсердие и сформированное отверстие в межпредсердной перегородке. Канюлю располагают таким образом, чтобы конец канюли находился в полости левого предсердия; а второй конец дренажной канюли соединяют с венозной магистралью контура для проведения ЭКМО через Y-коннектор. В частном случае пункцию межпредсердной перегородки выполняют с помощью атриотома в области овальной ямки. В частном случае для формирования отверстия в межпредсердной перегородке сначала выполняют пункцию бедренной вены. Затем через пункционную иглу проводят проводник, дистальный отдел которого доводят до уровня верхней полой вены. После чего проводят транссептальную иглу до уровня устья верхней полой вены внутри катетера, установленного в правой бедренной вене. Затем, установив кончик иглы в овальной ямке, коротким колющим движением всей системы прокалывают межпредсердную перегородку и проникают в левое предсердие. После этого осуществляют последовательную дилятацию отверстия в межпредсердной перегородке и заводят дренажную канюлю. В частном случае в межпредсердную перегородку заводят дренажную канюлю 17F. Способ позволяет предупреждать, а также и лечить осложнения, обусловленные застоем крови в левых отделах сердца, включая отек легких, при проведении ЭКМО за счет обеспечения адекватного дренирования левого желудочка сердца при малой травматичности вмешательства. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической микробиологии, и может быть использовано для коррекции антибиотикотерапии у пациентов кардиохирургического профиля
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и касается способа дооперационного прогнозирования течения послеоперационного периода у пациента после операции на сердце, проводимой в условиях искусственного кровообращения

 


Наверх