Патенты автора Текучев Илья Кондратьевич (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, в частности к раздатчикам индивидуальных доз комбикормов коровам. Кормораздатчик содержит размещенный на транспортном средстве бункер в виде цилиндрической емкости с питателем в виде лопастного колеса с приводом и разгрузочным отверстием в днище. На транспортном средстве установлены генератор тока и микропроцессор с программой управления выдачей индивидуальных доз комбикормов. Генератор тока соединен с валом отбора мощности трактора. На прикрепленных к днищу бункера кронштейнах (15) закреплен электромагнит. Разгрузочное отверстие в днище бункера выполнено с шириной, равной длине хода якоря электромагнита. К днищу прикреплены две направляющие (17), по которым совершает возвратно-поступательные перемещения заслонка (18), соединенная кронштейном (19) с тягой (20). Тяга одним концом соединена с помощью квадратного прутка и болта с якорем электромагнита. На другом конце тяги установлена пружина, упирающаяся в кронштейн с отверстием для тяги. Кронштейн присоединен к днищу бункера. Повышается механизация выдачи индивидуальных доз комбикорма всему поголовью коров. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к смесителям-раздатчикам кормов. Смеситель-раздатчик кормов содержит бункер в виде цилиндрической емкости с питателем в виде лопастного колеса с приводом в виде гидровращателя (6) с регулятором потока жидкости и разгрузочным отверстием в днище. Концы лопастей питателя (3) жестко соединены со стенкой бункера, на которой жестко установлены скребки под острым углом к радиусу цилиндра (4). В днище разгрузочного отверстия установлен шнек, витки которого выступают над днищем на высоту отделяемого от кормового монолита слоя, с приводом. Нижнее кольцо цилиндра бункера опирается на ролики, размещенные в опорном кольце днища. В нижней части скребков и лопастей установлены пластины (7) в виде граблин с зазором между ними и днищем (8) больше выступающей части (9) витков шнека (10) над ним. Смеситель-раздатчик кормов содержит дополнительный бункер для комбикорма со шнеком и приводом в виде гидромотора. При этом шнек размещен под бункером стебельчатых кормов перпендикулярно к выгрузному шнеку кормосмеси со стороны его привода и проходит через отверстия (19) в его кожухе (20). Повышается эффективность использования кормов. 4 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственных машин. Устройство содержит замкнутый кормопровод с гибким кормонесущим элементом с поворотными роликами и приводом, приемный бункер комбикорма, дозаторы комбикорма с приводом. Привод кормонесущего элемента выполнен в виде фланцевого мотор-редуктора с приводным колесом, входящим с ним в зацепление. Плита крепления привода размещена в двух направляющих в виде телескопических труб с возможностью ее перемещения в вертикальной плоскости. Дозатор комбикорма с приводом выполнен в виде нескольких вертикальных ячеек, соединенных с кормопроводом и перекрываемых подвижными верхней и нижней заслонками. Обеспечивается упрощение конструкции привода кормонесущего элемента и дозатора комбикорма. 3 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, а именно к устройствам для уборки навоза из стойл и распределения подстилки в коровниках с привязным содержанием животных. Устройство для уборки навоза из стойл содержит раму в виде каретки с упорными роликами, контактирующими со стенками навозного канала. Каретка соединена гибким тяговым органом с приводом. Каретка содержит два скребка, один - для уборки навоза из концов стойл, другой - для уборки навоза из технологического прохода в продольный канал. Также каретка содержит лыжи, контактирующие с полом стойл и технологическим проходом. Привод перемещения каретки выполнен в виде двух тяговых лебедок, соединенных гибкими тяговыми органами с кареткой, совершающей возвратно-поступательные перемещения над навозным каналом. На каретке закреплен распределитель подстилки в виде бункера со штыревым барабаном с приводом. При этом обеспечивается упрощение конструкции уборщика навоза и механизация процесса распределения подстилки по концам стойл. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам для обслуживания коров. Агрегат содержит платформу (1), на которой смонтированы цистерна для молока (2) с холодильной установкой (3), вакуумпровод (4), молокопровод (5) с доильными аппаратами (6), отделитель воздуха от молоковоздушной смеси (7), автоматизированная система управления процессом доения (8), устройства перемещения шлангов (9) с приводами (11) и гибкими тяговыми органами (12). На кронштейнах (13) платформы размещен кормопровод (14) с гибким тяговым органом с электроприводом (16), накопительный бункер (17) с выгрузным шнеком (19) с регулируемой заслонкой (20), индивидуальные дозаторы (21), содержащие ребристые барабаны (22) с индивидуальными мотор-редукторами (23). К выгрузным отверстиям корпусов барабанов присоединены кормопроводы (24). Агрегат содержит размещенные на платформе распределители подстилки (26), выполненные в виде цилиндрических емкостей, в днищах которых размещены швырялки (27) с электроприводами (28), скребки (29, 30) для уборки навоза. На кронштейнах платформы размещены лампы (31) ультрафиолетового облучения коров и озонаторы воздуха (32). Упрощается процесс обслуживания коров. 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для фиксации коров в стойле. Устройство содержит раму (1) с кормовой решеткой (2), фиксирующее устройство, фиксатор рычага в вертикальном положении, а также задерживающее устройство. Фиксирующее устройство выполнено в виде трех частей: жесткого верхнего рычага (3), жесткого нижнего рычага (6) и нижней части в виде гибкого элемента (7). Нижний рычаг выполнен с возможностью вращения в вертикальной плоскости относительно верхнего рычага вокруг оси, установленной в кронштейне. Гибкий элемент нижней части закреплен вверху на кормовой решетке, а внизу - на стенке кормушки (8). Фиксатор верхнего рычага выполнен в виде пластины (9) с косым срезом, вращающейся на оси, закрепленной в продольной трубе (11). Устройство, задерживающее корову в стойле при автоматической расфиксации остальных животных, выполнено в виде скобы (12), входящей в две трубки. Одна из трубок закреплена на верхнем рычаге. Вторая трубка закреплена на кормовой решетке. Улучшаются условия содержания коров в стойле. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для уборки навоза и распределения подстилки. Агрегат содержит платформу. На платформе установлен бункер (2) для навоза с горизонтальным шнеком (3), приводом (4) и патрубком, направляющим навоз из бункера в поперечный шнек. Также платформа содержит две швырялки (6) с приводами (7), два вертикальных шнека (8) с приводами для перемещения навоза из каналов в бункер. На платформе установлены оси (10) скребков (11) для уборки навоза из концов стойл в каналы, предохранительная дуга (12), бункер со скребковым транспортером с приводом и отверстиями (16) в дне бункера, мотор-редуктор (17) со звездочкой (18). Звездочка входит в зацепление с расположенной над полом перфорированной направляющей (19). В передней части платформы установлены под острым углом к направлению движения два скребка (21), выполненные с возможностью вращения в горизонтальной плоскости вокруг вертикальных осей (22). Электропитание агрегата осуществляется от трехфазного шинопровода (23). На кронштейнах платформы закреплены лампы (25) ультрафиолетового облучения коров и озонаторы воздуха (26). Платформа содержит рабочее место оператора (27) и пульт управления (28) агрегатом. Повышается производительность агрегата. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, а именно к передвижным агрегатам для доения коров в стойлах. Доильный агрегат содержит передвижную платформу (1), на которой смонтирована цистерна для молока (2), вакуумпровод (4), молокопровод (5) с доильными аппаратами (6), отделитель воздуха от молоковоздушной смеси (7), автоматизированная система управления процессом доения (8), устройства перемещения шлангов (9) с приводами (11) и гибкими тяговыми органами (12). На кронштейнах (13) платформы размещен кормопровод (14) с гибким тяговым органом (15) с электроприводом (16), накопительный бункер (17) с выгрузным шнеком (19) с регулируемой заслонкой (20), индивидуальные дозаторы (21), содержащие ребристые барабаны (22) с индивидуальными мотор-редукторами (23). К выгрузным отверстиям барабанов присоединены кормопроводы (24). К автоматизированной системе управления процессом доения присоединена автоматизированная система управления (25) выдачей дозаторами индивидуальных доз комбикормов. К раме платформы приварены кронштейны (26), на которых уложены решетки (27), перекрывающие навозный канал. На кронштейнах (31) одного ряда стойлового оборудования (18) установлен шинопровод (30). На кронштейнах другого ряда смонтирован магистральный вакуумпровод (32) с пробковыми кранами (33) для соединения с вакуумпроводом агрегата через пробковый кран (34) с помощью муфты (35). На раме платформы установлены две пары роликов (38), контактирующих с направляющей в виде швеллера (37). 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, а именно к средствам уборки навоза в животноводческих помещениях. Установка содержит размещенный в навозном канале (5) с возможностью возвратно-поступательного перемещения рабочий орган. Рабочий орган выполнен в виде соединенной гибким тяговым элементом (2) с двумя приводами (1) каретки (3), состоящей из боковин (7) и скребков. Установка содержит размещенные зеркально относительно поперечного канала (4) в двух продольных каналах (5) две каретки (3). В боковинах (7) кареток выполнены вертикальные отверстия с установленными в них вертикальными осями скребков с возможностью вращения последних в горизонтальной плоскости. Скребки одной половины каретки (3) являются зеркальным отражением ее второй половины. Обеспечивается повышение производительности установки за счет выгрузки навоза одновременно из двух каналов в поперечный. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам. Устройство содержит установленную над кормушками с возможностью возвратно-поступательного перемещения раму (1) с верхними роликами, нижний плоский элемент, перемещающийся по нижним роликам (4), и поперечный транспортер (15). Привод (5) перемещения рамы (1) стационарно размещен над ней по центру устройства. Рама (1) выполнена в виде двух продольных перфорированных уголков, соединенных между собой поперечными пластинами (7). Верхние ролики рамы (1) опираются на вертикальные стенки, закрепленные на опорных стойках (9) устройства. Привод (5) перемещения рамы (1) содержит вал с двумя звездочками (11), входящими в зацепление с перфорированными уголками. Нижний плоский элемент выполнен в виде жесткого днища (3), к которому снизу закреплен перфорированный швеллер (12), с которым контактирует звездочка привода (14) перемещения днища (3) по нижним роликам (4), установленным на опорных стойках (9) устройства. Вертикальные стенки и днище (3) образуют желоб для перемещения корма. Обеспечивается упрощение конструкции устройства и повышение надежности выполнения технологического процесса раздачи корма. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, а именно к передвижным агрегатам для уборки навоза и распределения подстилки в коровниках с привязным содержанием животных

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, а именно к раздатчикам стебельчатых кормов и кормосмесей крупному рогатому скоту

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, а именно к раздатчикам концентрированных кормов

 


Наверх