Патенты автора Вилков Владимир Галикович (RU)

Заявленное изобретение относится к медицине, а именно кардиологии, и касается прогнозирования десятилетнего риска фатального сердечно-сосудистого события у мужчин в возрасте 40-60 лет. Для этого определяют концентрации общего холестерина и триглицеридов в крови. Измеряют в исходном состоянии частоту сердечных сокращений (ЧСС), систолическое (САД) и диастолическое артериальное давление (ДАД), затем проводят пробу со ступенчато возрастающей субмаксимальной физической нагрузкой. Регистрируют максимальные и минимальные величины ДАД, САД, максимальное ЧСС на каждой ступени пробы, а также величины САД, ДАД и ЧСС через 30 с, 2, 4 и 6 мин после ее окончания. Выявляют аномальную реакцию САД на нагрузку при приросте САД менее 30 мм рт.ст. в сравнении с исходным САД, либо при снижении САД на последующей ступени в сравнении с предыдущими ступенями более чем на 10 мм рт.ст., начиная с третьей ступени нагрузки. Выявляют наличие аномального замедленного восстановления ЧСС после нагрузки при снижении ЧСС менее чем на 8 уд./мин в течение первой минуты или менее чем на 12 уд./мин в течение первых двух минут после окончания нагрузки. Регистрируют продолжительность пробы. Риск возникновения фатального сердечно-сосудистого события в течение десятилетнего периода вычисляют по математической формуле, позволяющей учитывать указанные параметры. Это обеспечивает возможность достоверного индивидуального прогнозирования с учетом всех указанных выше гемодинамических показателей и позволяет исключить ложноположительные и ложноотрицательные результаты. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. У пациента с острым инфарктом миокарда (ОИМ) при госпитализации снимают ЭКГ, делают клинический и биохимический анализы крови, анализируют анамнез. Анализируют следующие показатели: ЧСС более 77/мин - для мужчин или ЧСС более 80/мин - для женщин на ЭКГ покоя в положении лежа, наличие признаков гипертрофии миокарда левого желудочка (ГЛЖ), наличие изменений ST-T и наличие полной блокады левой ножки пучка Гиса, наличие инфаркта миокарда (ИМ) в анамнезе, осложненное течение острого ИМ, наличие сахарного диабета, низкий социально-экономический статус, определяемый уровнем среднемесячного дохода ниже прожиточного минимума; лечение бета-блокаторами, ингибиторами АПФ, антагонистами кальция до острого ИМ и антиагрегантами во время госпитализации; повышение СОЭ более 15 мм/час для мужчин и более 21 мм/ч для женщин, повышение уровня К+ более 5,3 ммоль/л, снижение К+ ниже 3,5, пульс в положении сидя более 80/мин во время физикального осмотра при поступлении в стационар. Вычисляют индекс риска смерти в отдаленном периоде после перенесенного ИМ (MINDEX) по разработанной математической формуле. Риск смерти оценивают как очень низкий, низкий, средний, высокий, очень высокий по величине MINDEX. Способ позволяет определить риск смерти в отдаленном периоде после перенесенного ИМ. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно кардиологии, и может быть использовано для индивидуального прогнозирования фатального сердечно-сосудистого события

Изобретение относится к медицине, кардиологии

 


Наверх