Патенты автора Казенных Татьяна Валентиновна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии и может быть использовано для дифференциальной диагностики панического расстройства и органического тревожного расстройства в связи с сосудистым заболеванием головного мозга. Для этого определяют уровень реактивной тревожности, количество натуральных киллеров, фагоцитарный индекс нейтрофилов. При уровне реактивной тревожности 46 баллов и более, количества натуральных киллеров 12% и менее, фагоцитарного индекса нейтрофилов 57% и более диагностируют паническое расстройство. При значениях реактивной тревожности 45 баллов и менее, количества натуральных киллеров 13% и более, фагоцитарного индекса нейтрофилов 56% и менее диагностируют органическое тревожное расстройство в связи с сосудистым заболеванием головного мозга. Изобретение обеспечивает эффективное лечение данной категории пациентов за счет правильного и своевременного подбора адекватных психическому состоянию пациента психотерапевтических и фармакологических мероприятий. 4 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано для прогнозирования затяжного течения панического расстройства. При умеренном течении панического расстройства дополнительно выявляют соматические заболевания, определяют психологические и иммунологические показатели. При наличии сопутствующей соматической патологии: болезней системы кровообращения, органов дыхания, органов пищеварения, эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, при уровне личностной тревожности более 53 баллов и содержании активированных Т-лимфоцитов (CD3+HLADR+) более 13% прогнозируют затяжное течение панического расстройства с длительностью заболевания более 3-х лет. Способ обеспечивает возможность прогнозирования затяжного течения панического расстройства с длительностью заболевания более 3-х лет за счет выявления у пациентов с паническим расстройством сопутствующей соматической патологии, оценки личностной тревожности и определения в крови содержания активированных Т-лимфоцитов. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано для прогноза риска формирования панических расстройств. Определяют общеклинические показатели, в качестве которых используют иммунобиологические. Дополнительно определяют психологические показатели. При уровне личностной тревожности более 57 баллов, ситуативной тревожности более 54 баллов, концентрации кортизола в сыворотке крови более 661 нмоль/л и количества натуральных киллеров менее 10% прогнозируют формирование панического расстройства. Способ позволяет осуществить прогноз риска формирования панического расстройства на ранней стадии заболевания за счет определения иммунобиологических, психологических и лабораторных показателей. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, в частности к способу прогнозирования тяжести течения эпилепсии. Сущность способа состоит в том, что определяют спектр молекул средней массы в сыворотке крови пациента до начала терапии. При значениях фракции молекул средней массы, определяемых как оптическое поглощение Е при длине волны 230 нм, ниже 0,118 усл.ед. и значении нуклеарно-пептидарного коэффициента, определяемого как отношение оптического поглощения Е при длине волны 230 нм к оптическому поглощению Е при длине волны 254 нм ниже 0,4 прогнозируют тяжелое течение эпилепсии. Использование заявленного способа позволяет повысить точность прогнозирования течения эпилепсии. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и психиатрии
Изобретение относится к области медицины, а именно неврологии и психиатрии

 


Наверх