Патенты автора Светлик Михаил Васильевич (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для генерирования аэрозоля, содержащего радиоактивные частицы, использующееся для диагностики патологии легких путем проведения вентиляционной сцинтиграфии легких. Устройство состоит из резервуара для диагностической жидкости, патрубка для поступления рабочей жидкости в распылительную камеру. Устройство содержит распылительную камеру, соединенную с основной камерой посредством выходного отверстия распылительной камеры. Устройство включает полый поршень с отверстиями различного диаметра с обоих концов, располагающийся внутри распылительной камеры и имеющий резьбовое соединение с ней. Устройство имеет основную камеру, имеющую отверстие для выхода тумана, а также соединенную с патрубком для отвода конденсированной жидкости. Устройство содержит отбойник, соединенный с основной камерой посредством резьбового соединения. В устройстве имеется возможность регулировки размера частиц в получаемом тумане путем движения поршня внутри распылительной камеры и отбойника внутри основной камеры. Нижнее отверстие полого поршня является входным отверстием воздуха. Техническим результатом является создание небулайзера с возможностью простой и гибкой регулировки степени диспергирования частиц. 2 ил.

Изобретение относится к экспериментальной и клинической фармакологии и касается средств для повышения физической работоспособности и выносливости в эксперименте. Применяют экстракт водорастворимых гуминовых кислот, выделенных раствором натрий гидроксида из низинного древесно-травяного торфа, отобранного с глубины 50-100 см с эвтрофного болота «Таган» Томской области, со среднечисленной молекулярной массой 4419,8 Да, среднемассовой молекулярной массой 17638,4, полидисперсностью 4,0 и медианой 8829,4 Да, в качестве средства, повышающего физическую работоспособность и выносливость у экспериментальных животных. Изобретение позволяет расширить арсенал водорастворимых гуминовых кислот торфа, предназначенных повышать работоспособность и физическую выносливость. 2 ил., 4 табл., 1 пр.

Группа изобретений относится к медицине. Способ суточного мониторинга состояния плода и матери в антенатальном периоде беременности осуществляют с помощью устройства. Устройство для суточного мониторинга состояния плода и матери в антенатальном периоде беременности содержит датчики для регистрации сигналов сердца будущей матери (1) и датчики для регистрации сигналов сердца плода (2), размещенные на животе будущей матери, механизмы передачи данных (7) на устройства последующей обработки, систему хранения полученных данных и оценки их в сравнении с эталонными образцами. Предварительно собранный комплекс акустических датчиков для регистрации сигналов тонов сердца матери установлен на передней поверхности ее грудной клетки в точке наилучшей слышимости сигналов второго тона сердца матери. Комплекс акустических датчиков для регистрации окружающих шумов (3) ориентирован во внешнее пространство. При этом в непрерывном потоке сигналов тонов сердца матери определяют момент отсутствия тона сердца матери и в это время производят измерение уровня внешних шумов. Определяют соотношение амплитуд упомянутых сигналов и вычисляют коэффициент ослабления внешних шумов и помех, на который умножают сигналы внешних шумов перед суммированием с сигналами тонов сердца матери. Аналогичную процедуру производят для сигналов тонов сердца плода и внешних шумов для пропорционального ослабления внешних шумов и помех перед вычитанием из регистрируемых тонов сердца плода. Достигается повышение достоверности, своевременное осуществление диагностики и прогноза состояния плода и беременной в антенатальном периоде беременности. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к экспериментальной и спортивной медицине, в частности к способам моделирования физического переутомления у крыс в условиях десинхроноза. Нагрузку на животного осуществляют в два этапа. На первом этапе проводят индукцию экспериментального десинхроноза путем содержания крыс в течение 12 суток круглосуточно при искусственном освещении либо в полной темноте. После этого животных подвергают принудительному плаванию при естественном освещении с грузом, закрепленным на хвосте, вес которого составляет 10% веса тела животного. Используют стеклянный аквариум прямоугольной формы размерами 100 см × 100 см × 20 см. Аквариум разделен на отсеки, соединяющиеся у дна, и снабжен двумя вентилями - по одному сверху и снизу одной из боковых стенок. Температура воды составляет 26°-28°С. Животных подвергают плаванию до полного утомления, критерием которого являются три безуспешные попытки всплыть на поверхность либо отказ от таких попыток с опусканием на дно. Способ позволяет создать модель, при которой животные достигают состояния тренированности и резистентности к нагрузке и которая отражает проблемы спортивной физиологии, связанные с нарушением адаптивных резервов организма вследствие трансмеридианных перелетов и последующих спортивных тренировок. 1 табл.
Изобретение относится к области медицины, а именно неврологии, психиатрии и нейрофизиологии

 


Наверх