Патенты автора Мозговой Сергей Игоревич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к патологической анатомии. Для диагностики атрофии желез антрального отдела желудка проводят иммуногистохимическое окрашивание с использованием гладкомышечного актина (SMA); положительное цитоплазматическое окрашивание клеток мышечной пластинки слизистой оболочки, формирующих сплошную линию, параллельную поверхности среза, что является критерием правильной ориентировки среза. Проводят иммуногистохимическое окрашивание правильно ориентированных срезов с использованием антител MUC6. Далее рассчитывают в 10 железах слизистой оболочки антрального отдела желудка отношения протяженности зоны без экспрессии MUC6 к протяженности зоны с экспрессией MUC6; определяют среднее арифметическое отношение. При значении среднего арифметического отношения, равного или менее 2, определяют отсутствие атрофии слизистой оболочки антрального отдела желудка. При значении отношения более 2, но менее 3 определяют слабую степень атрофии. При значении более 3, но менее 4 определяют умеренную степень атрофии. При значении отношения более 4 определяют выраженную степень атрофии. Способ позволяет исключить тангенциальный характер среза за счет оценки экспрессии гладкомышечного актина, упрощает интерпретацию результата оценки, обеспечивает высокую воспроизводимость диагностики в практике исследования биопсийного материала. 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к иммуногистохимическим методам исследования. Для оценки экспрессии белка CDX-2 в тканях проводят расчет индекса экспрессии, полученного путем суммирования паттерна экспрессии и произведения протяженности метки на интенсивность метки. Оценивают паттерн экспрессии по расположению позитивно окрашенных клеток. Оценивают протяженность метки, отражающую процент CDX2-позитивных клеток в исследуемом объеме материала. Оценивают интенсивность метки, отражающую окрашивание ядра. Способ позволяет получить интегральный показатель экспрессии CDX-2, ранжировать выраженность изменений в ткани, учитывать случаи с неравномерной экспрессией CDX-2 в пределах исследуемого объема материала, не зависимо от ориентировки биопсийного материала. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии и патологической анатомии, и может быть использовано для полуколичественной оценки белка GLUT-1 иммуногистохимическим методом в биоптатах кожи пациентов. Для этого проводят комплексную оценку четырех показателей: интенсивность окраски, локализация, распространенность и вариант окраски клеточных структур, при этом индекс экспрессии GLUT-1 рассчитывается по следующей формуле: индекс экспрессии GLUT-1=ИО+ЛЭ+РО+ВО, где ИО - интенсивность окрашивания; ЛЭ - локализация экспрессии белка GLUT-1 в слоях эпидермиса; РО - распространенность окрашивания слоев эпидермиса; ВО - вариант окраски клеточных структур. При этом значение индекса экспрессии GLUT-1 от 0 до 6 баллов указывает на низкую интенсивность метаболизма глюкозы, что характерно для нормального эпидермиса, а значение индекса экспрессии GLUT-1 от 7 до 12 баллов отражает повышенную активность метаболизма глюкозы и характерно для псориаза. Изобретение позволяет использовать его в качестве дополнительного критерия определения тяжести течения патологического процесса в коже, а также позволяет оценить эффективность проводимой терапии при псориазе. 2 ил., 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области гистологических исследований и представляет собой способ формирования тканевых матриц для гистологического исследования без использования блока-реципиента путем установки исследуемых образцов на адгезивную 3-компонентную основу, отличающийся тем, что в процессе формирования тканевой матрицы производится установка столбиков ткани, извлеченных с помощью панчера из реципиентных блоков на ровную 3-компонентную адгезивную поверхность, основой которой является тонкая стальная пластика толщиной 350 мкм, предотвращающая смещение и деформацию тканевой матрицы при заливке парафином установленных на адгезивную поверхность столбиков ткани. Изобретение обеспечивает предотвращение смещения и всплытия основы при заливке жидким парафином, что повышает качество и однородность получаемых тканевых матриц.
Изобретение относится к патологической анатомии и может быть использовано для полуколичественной визуальной оценки синтеза регуляторного белка PDCD4 в гистологических срезах ткани иммуногистохимическим методом с детекцией в ядре и цитоплазме. Для этого рассчитывают индекс экспрессии PDCD4 в тканях при суммировании экспрессии в ядрах (ЭЯ) и экспрессии в цитоплазме (ЭЦ). ЭЯ представляет собой произведение частоты окрашивания ядер (0-3 балла) и полуколичественной визуальной оценки интенсивности окрашивания ядер (0-3 балла). ЭЦ представляет собой полуколичественную визуальную оценку интенсивности окрашивания цитоплазмы (0-3 балла). Изобретение обеспечивает определение регуляторного белка PDCD4 в тканях с большой чувствительностью и специфичностью, что позволяет обнаруживать нарушение экспрессии PDCD4 в эпителиальных клетках на ранних этапах опухолевой трансформации клетки. 1 табл., 2 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии

 


Наверх