Патенты автора Тарасенко Светлана Викторовна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии. Выполняют разрез слизистой оболочки, подслизистой ткани и надкостницы до кости параллельно переходной складке через весь инфильтрационный участок. Обеспечивают отток гноя из очага воспаления, бактерицидную обработку послеоперационной раны и ее дренирование. Разрез и бактерицидную обработку раны выполняют посредством излучения диодного лазера с длиной волны 0,97 мкм, мощностью 2,4 Вт при разрезе и мощностью 1,5 Вт при бактерицидной обработке. Диодный лазер работает в импульсно-периодическом режиме с длительностью импульса 600 мс, длительностью паузы 400 мс. Время экспозиции от 8 до 12 с при разрезе и от 3 до 7 с при бактерицидной обработке. Способ позволяет обеспечить гемостаз во время вскрытия очага воспаления, ускорить купирование воспалительного процесса, сократить время эпителизации послеоперационной раны, снизить интенсивность и сократить длительность болевого синдрома, снизить микробную обсемененность вплоть до полного уничтожения бактериальной флоры в ране, уменьшить послеоперационный отек, предотвратить воспалительные осложнения. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в пластической и реконструктивной хирургии пародонта. Выполняют разрез в области рецессии десны в виде буквы V в маргинальной и альвеолярной зоне десны, не затрагивая область десневого сосочка. Разрезы из общей точки расходятся в сторону основания сосочков. Формируют частично-расщепленный лоскут. Формируют подслизистый туннель со стороны десневого края в области рецессии, для чего производят туннельное расщепление тканей без рассечения десневых сосочков. В области сформированного туннеля на надкостницу укладывают субэпителиальный соединительно-тканный трансплантат с неба, фиксируя его к надкостнице швами. Ушивают V-образный разрез субпериостально в апикальной части до середины длины разреза и оставшиеся две части разреза ушивают эпителиально, осуществляя тем самым Y-образное ушивание раны. В области десневого края зуба в области рецессии десны, отступя апикальнее, накладывают одиночный горизонтальный матрацный шов. В области вестибулярной поверхности зуба формируют «композитный шов». Способ обеспечивает снижение риска развития рецидива рецессии десны при условии максимально полного восстановления геометрии десны. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического гранулематозного периодонтита. Эрбиевым лазером осуществляют разрез слизистой оболочки в проекции верхушки причинного зуба при длине импульса long puls. Расширение очага поражения костной ткани - при длине импульса very shot puls. Иссечение патологических тканей - при длине импульса shot puls. Апикальную часть корня зуба обрабатывают диодным лазером мощностью1.5 Вт при длине импульса Shot puls под контролем изменения температуры костной ткани. Все лечение проводят под контролем дентального микроскопа. Способ позволяет сохранить апикальную часть корня зуба, уменьшить травматизацию периапикальной области и соседних анатомических образований, снизить число интраоперационных и послеоперационных осложнений. 1 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначена для реконструкции альвеолярной кости челюстей. Под местной анестезией проводят два разреза от вершины гребня альвеолярного отростка к основанию, с продолжением в сторону переходной складки на 2 мм, под углом 80 градусов в боковом или 100 градусов во фронтальном отделе к линии, соединяющей края дефекта реципиентной области по альвеолярному гребню. При этом длина второго разреза полностью соответствует первому разрезу. Формируют слизисто-надкостничный лоскут с двумя питающими основаниями: у вершины и основания альвеолярного гребня путем отслаивания слизисто-надкостничного лоскута по направлению от первого разреза ко второму. Осуществляют забор костных блоков или пластин из ретромолярной области. Проводят адаптацию и нивелировку аутотрансплантата к реципиентной зоне. Фиксацию костных блоков или пластин проводят титановыми мини-винтами. Рану ушивают. При отсутствии необходимости в проведении второго вертикального разреза проводят один разрез от вершины гребня альвеолярного отростка к основанию, с продолжением в сторону переходной складки на 2 мм, под углом 80 градусов в боковом или 100 градусов во фронтальном отделе к линии, соединяющей края дефекта реципиентной области по альвеолярному гребню. Определяют воображаемую линию, длина которой полностью соответствует разрезу. Формируют слизисто-надкостничный лоскут путем отслаивания слизисто-надкостничного лоскута от разреза до воображаемой линии. Осуществляют забор костных блоков или пластин из ретромолярной области. Вводят в туннель костные блоки или пластины. Проводят прокол слизисто-надкостничного лоскута для фиксации мини-винтом дистальной части костных блоков или пластин. Рану ушивают. Изобретения позволяют повысить качество лечения пациентов с атрофией костной ткани и частичным отсутствием зубов в любом участке верхней и нижней челюсти, снизить количество послеоперационных осложнений. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 16 ил.
Изобретение относится к области медицины, хирургической стоматологии и рентгенологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии

 


Наверх