Патенты автора Шилов Николай Михайлович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Выполняют витрэктомию, осуществляют удаление участка ВПМ, сохранение точки зрительной фиксации. После витрэктомии и окрашивания ВПМ в зоне сетчатки между верхневисочной и нижневисочной сосудистыми аркадами на расстоянии одного диаметра диска зрительного нерва от края MP концентрично макулярному отверстию удаляют ВПМ последовательными округлыми фрагментами так, чтобы оставались интактными: поясок ВПМ по границе макулярного отверстия шириной 0,5 мм. Инвертируемый лоскут ВПМ шириной, соответствующей диаметру макулярного отверстия в совокупности с шириной концентрично опоясывающего его пояска ВПМ, и длиной не менее одного диаметра диска зрительного нерва, но не доходя верхневисочной аркады, расположенный перпендикулярно линии, соединяющий центры макулярного отверстия и ДЗН, в направлении верхневисочной аркады. Лоскут ВПМ в зоне папилломакулярного пучка (ПМП) нервных волокон ЗН между макулярным отверстием и ДЗН, верхняя граница которого проходит по касательной, соединяющей край ДЗН и край пояска ВПМ по границе макулярного отверстия, со стороны верхневисочной сосудистой аркады, а нижняя граница которого проходит по касательной, соединяющей край ДЗН и край пояска ВПМ по границе макулярного отверстия, со стороны нижневисочной сосудистой аркады. После удаления ВПМ инвертируемый лоскут ВПМ отсепаровывают от сетчатки, сохраняя его прикрепление по краю пояска ВПМ вокруг макулярного отверстия, переворачивают его и накрывают им макулярное отверстие, тампонируя его. Затем заменяют жидкость на воздушную смесь, при этом жидкость удаляют со стороны свободного края инвертируемого лоскута ВПМ. Способ позволяет минимизировать риск интраоперационной травматизации зоны папилломакулярного пучка нервных волокон сетчатки инструментами хирурга и отдаленных патологических изменений в этой зоне, сохранить точки зрительной фиксации по краю разрыва, осуществить закрытие макулярного отверстия с восстановлением нормальной анатомии сетчатки на месте макулярного разрыва, отсутствие необходимости применения длительно рассасывающихся газов, отсутствие надобности позиционирования пациента лицом вниз, высокий функциональный результат оперативного лечения, отсутствие рецидивов заболевания в отдаленном периоде. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения рецидивирующего идиопатического макулярного разрыва. Для этого макулярный разрыв закрывают фрагментом десцеметовой мембраны донорской роговицы с формой, повторяющей форму разрыва, размерами, не менее чем на 1,0 мм превышающими размеры разрыва, определенные по данным предоперационной оптической когерентной томографии (ОКТ). Фрагмент десцеметовой мембраны центрируют относительно макулярного разрыва, чтобы он перекрывал площадь разрыва не менее чем на 0,5 мм со всех сторон. Затем на макулярную область наносят одну каплю аутологичной АСР сыворотки и фиксируют фрагмент десцеметовой мембраны к поверхности сетчатки фибриновым сгустком, интраоперационно образующимся из аутологичной АСР сыворотки крови пациента. Изобретение обеспечивает снижение травматичности хирургического вмешательства, полное закрытие рецидивирующего макулярного разрыва, независимо от наличия или отсутствия внутренней пограничной мембраны после ранее проведенного хирургического вмешательства за счет тампонады макулярного разрыва образующимся фибриновым сгустком, что, в свою очередь, блокирует попадание в разрыв внутриглазной жидкости на длительный период, обеспечивая смыкание краев разрыва стык в стык. 2 пр.
Группа изобретений относится к медицине, а именно к офтальмологии. Согласно первому варианту проводят трансконъюнктивальную субтотальную трехпортовую 27G витрэктомию, окрашивают эпиретинальные пролиферативные структуры (ЭПС) и внутреннюю пограничную мембрану (ВПМ), выполняют пилинг ВПМ. При этом пилинг ВПМ начинают со стороны нижневисочной сосудистой аркады, для чего в месте четкого окрашивания выполняют надрыв ВПМ на расстоянии 2 мм от края разрыва, ВПМ отделяют от сетчатки и приподнимают единым блоком с ЭПС, не доходя до края макулярного отверстия 0,5 мм. Таким же образом выполняют отделение комплекса «ВПМ-ЭПС» во всех квадрантах концентрично макулярному разрыву (MP), за исключением участка сетчатки шириной 2 диаметра MP со стороны верхневисочной сосудистой аркады на 12 часах, который оставляют интактным. Отделенный комплекс «ВПМ-ЭПС» удаляют витреотомом так, чтобы сохранялась зона интактной сетчатки концентрично MP шириной 0,5 мм и со стороны верхневисочной сосудистой аркады на 12 часах шириной 2 диаметра MP. Затем интактный участок «ВПМ-ЭПС» на 12 часах шириной 2 диаметра MP отделяют от подлежащей сетчатки единым блоком в направлении центра MP, не доходя до края макулярного отверстия 0,5 мм, переворачивают его и стороной эпиретинальной мембраны (ЭРМ) укладывают на макулярное отверстие. Согласно второму варианту в случае невозможности визуализации ВПМ из-за сплошного слоя ЭПС и определения границы между ЭПС и ВПМ отделяют ЭРМ со стороны нижневисочной сосудистой аркады в направлении к центру макулярного отверстия, не доходя до его края 0,5 мм и не пересекая горизонтальную линию, проходящую по касательной к нижнему краю ДЗН. Затем отсекают ЭПС виреотомом; выполняют повторное окрашивание ЭПС макулярной зоны сетчатки. После чего освобожденную от ЭПС ВПМ удаляют локальными участками, не доходя до края MP 0,5 мм. Остальную часть ЭПС макулярной зоны концентрично MP, за исключением участка сетчатки шириной 2 диаметра MP со стороны верхневисочной сосудистой аркады на 12 часах, который оставляют интактным, удаляют единым блоком с ВПМ. Затем интактный участок «ВПМ-ЭПС» на 12 часах шириной 2 диаметра MP отделяют от подлежащей сетчатки единым блоком в направлении центра MP, не доходя до края макулярного отверстия 0,5 мм, переворачивают его и стороной ЭРМ укладывают на макулярное отверстие. Группа изобретений обеспечивает снижение травматичности хирургического вмешательства, отсутствие необходимости использовать ПФОС, стойкое закрытие макулярного отверстия, восстановление нормальной структуры сетчатки, получение высоких послеоперационных зрительных функций, отсутствие рецидивов заболевания и необходимости повторного лечения. 2 н.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно, к офтальмологии. Выполняют витрэктомию, осуществляют окрашиваие внутренней пограничной мембраны (ВПМ), удаляют ВПМ, аппликацию обогащенной тромбоцитами плазмы крови (PRP), вводят в витреальную полость ПФОС. Для осуществления витрэктомии постановку инфузионной системы в витреальную полость, которая обеспечивает подачу солевого раствора BSS, выполняют под углом 45 градусов к касательной, проведенной к поверхности глазного яблока, в месте предполагаемой склеротомии. В ходе витрэктомии задние кортикальные слои стекловидного тела отделяют от сетчатки и диска зрительного нерва (ДЗН) аспирационным методом в направлении от центра к периферии. Далее формируют верхний инвертируемый однослойный лоскут ВПМ шириной 0,2 мм и длиной 1,5 мм на расстоянии 2,5 мм от края разрыва параллельно линии, проходящей через центр ДЗН и центр макулярного отверстия, сформированный верхний инвертируемый однослойный лоскут ВПМ переворачивают и внутренней стороной укладывают на макулярный разрыв сетчатки (MP), при этом остальные участки сетчатки, в том числе в проекции папилломакулярного пучка, оставляют интактными. Затем выполняют замену жидкости на воздух, при этом аспирацию жидкости выполняют витреотомом с частотой резов 10000 резов/мин со стороны свободного края инвертируемого лоскута ВПМ, а именно, со стороны верхневисочной сосудистой аркады. Далее на поверхность «подсушенного» инвертируемого лоскута ВПМ наносят 2 капли обогащенной тромбоцитами плазмы крови (PRP) и выдерживают экспозицию в течение 1 минуты. Затем в витреальную полость на область MP вводят 1,5 мм3 ПФОС, после экспозиции 5 минут из витреальной полости удаляют ПФОС. Затем выполняют замену воздуха на BSS. Способ позволяет закрыть сквозной макулярный разрыв сетчатки в кратчайшие сроки с постепенным восстановлением структуры сетчатки в fovea, повысить максимально корригируемую остроту зрения, снизить уровень жалоб пациента и повышение центральной светочувствительности сетчатки. 4 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Выполняют перфорацию в задней гиалоидной мембране (ЗГМ), при этом наконечник витреотома подводят к поверхности сетчатки в верхнем квадранте диска зрительного нерва (ДЗН) парапапиллярно на расстоянии 0,5 мм от края ДЗН. Расстояние от края инструмента до поверхности сетчатки составляет 0,5 мм, а окно витреотома располагают параллельно поверхности глазного дна и направляют в сторону, противоположную центру ДЗН и вверх по вертикальной оси в направлении 12-ти часов. Затем создают максимальный вакуум 650 мм рт. ст. для всасывания волокон стекловидного тела (СТ) в окно витреотома до появления складки ЗГМ концентрично ДЗН, иллюстрирующей локальную заднюю отслойку стекловидного тела (ЗОСТ) парапапиллярно. Далее переходят из режима «вакуума» в режим «резов» с частотой 5000 резов и максимальным вакуумом 650 мм рт. ст. и выполняют локальную витрэктомию с захватом и перфорацией ЗГМ, оставляя витреотом неподвижным в течение 2-3 секунд. Постановку витреотома, создание складки ЗГМ, локальную витрэктомию и перфорацию ЗГМ выполняют таким же образом в парапапиллярных зонах, соответствующих нижнему и назальному квадрантам ДЗН. Далее в режиме «вакуум» движениями от ДЗН к периферии аспирационным методом подтягивают кортикальные слои СТ и производят отрыв ЗГМ от края ДЗН и отделение СТ от поверхности сетчатки от центра к периферии. Способ позволяет интраоперационно отделить задние кортикальные слои стекловидного тела от сетчатки, за максимально короткий временной период с минимальными рисками повреждения структур глазного дна и без применения красителей обеспечить высокий функциональный и анатомический результат хирургического лечения различных заболеваний сетчатки, зрительного нерва и стекловидного тела. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для профилактики передней ишемической офтальмопатии после кругового эписклерального пломбирования. Края пломбы сшивают нитью рассасывающегося шовного материала Z-образными швами в ходе операции кругового эписклерального пломбирования. При этом сшивание выполняют в противоположном квадранте от проекции разрыва сетчатки на склеру. Способ позволяет снизить сдавливающее воздействие на склеру циркляжной ленты после биодеструкции шовного материала, фиксирующего края ленты, в сроки, достаточные для образования хориоретинальных очагов, и при сохранении остаточной высоты вала вдавления. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Производят предоперационный расчет индивидуальных для каждого пациента параметров и зоны локализации верхнего инвертируемого фрагмента (ВИФ) внутренней пограничной мембраны (ВПМ). Полученные в результате расчета данные наносят на индивидуальную технологическую карту глазного дна пациента. При этом для сохранения точки зрительной фиксации определяют зону фовеолярного интактного фрагмента (ФИФ) ВПМ, который представляет собой округлый участок ВПМ, расположенный концентрично минимальному диаметру MP и захватывающий точку зрительной фиксации, определяемую по данным микропериметрии, так, что она находится посередине между краем MP и наружной границей ФИФ ВПМ. При этом максимальная ширина ФИФ ВПМ концентрично макулярному отверстию не превышает 500 мкм. ВИФ ВПМ имеет форму квадрата, стороны которого равны диаметру окружности ФИФ ВПМ и расположен сверху относительно MP. В ходе хирургического вмешательства, основываясь на предоперационном расчете, формируют ВИФ ВПМ, используя методику поэтапного формирования фрагментов ВПМ, а именно: со стороны нижневисочной сосудистой аркады в 2,5 мм от края разрыва микропинцетом выполняют надрыв ВПМ и отсепаровывают от сетчатки ее локальный фрагмент. Далее отделяют ВПМ по дуге воображаемой окружности с макулярным отверстием в центре, протяженность удаляемых фрагментов ВПМ составляет 3 часовых меридиана. При этом участок сетчатки на расстоянии 1,2 мм от края разрыва сохраняют интактным. Далее перехватывают отделенную ВПМ в конечной точке и движением по радиусу окружности к центру MP отсепаровывают ВПМ, не доходя до края разрыва на предоперационно рассчитанную ширину ФИФ ВПМ. Затем выполняют следующий перехват в конечной точке и отделяют ВПМ от поверхности сетчатки на протяжении 3 часовых меридианов в противоположном направлении. Удаление фрагмента ВПМ заканчивают движением, направленным по радиусу, в направлении к первоначальной точке. Вышеописанный алгоритм движений повторяют, тем самым формируя ФИФ ВПМ концентрично макулярному отверстию. Последний участок ВПМ удаляют таким образом, чтобы не допустить смыкания участка удаления ВПМ на расстоянии, равном предоперационно рассчитанной ширине ВИФ ВПМ, расположенного со стороны верхневисочной сосудистой аркады относительно макулярного отверстия. Затем отсепаровывают ВИФ ВПМ: отделение ВИФ ВПМ от поверхности сетчатки проводят до верхней границы ФИФ ВПМ. Далее ВИФ ВПМ переворачивают и укладывают на макулярное отверстие. После чего выполняют замену жидкости на воздушную смесь; дренирование субретинальной жидкости через разрыв не проводят. Способ позволяет создать однослойный лоскут ВПМ необходимой формы, размера и локализации с верхним инвертируемым фрагментом, осуществить полное закрытие макулярного отверстия, восстановить целостность сетчатки в fovea, снизить травматичность хирургического вмешательства, свести к минимуму риск интра- и послеоперационных осложнений, достичь высоких зрительных функций. 1 пр., 3 ил.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения сквозного идиопатического макулярного разрыва. В 2,0-2,5 мм к нижневисочной аркаде от края разрыва отделяют кончик внутренней пограничной мембраны (ВПМ) от сетчатки. Захватив пинцетом кончик ВПМ, проводят отсепаровку мембраны на протяжении 2-3 часовых меридианов движением, направленным по дуге воображаемой окружности с макулярным разрывом в центре. При этом контролируют, чтобы участок сетчатки на расстоянии 1,0-1,2 мм от края разрыва был интактным. Следующим этапом перехватывают отделенную ВПМ в конечной точке и движением по радиусу окружности отсепаровывают ВПМ, не доходя до края разрыва 0,5-0,8 мм. Выполняют очередной перехват в конечной точке и отсепаровывают ВПМ на протяжении 2-3 часовых меридианов в обратном направлении. Отсепаровку ВПМ завершают движением, направленным по радиусу, приходя в первоначальную точку. Повторяя описанные манипуляции, формируют фовеолярный фрагмент ВПМ. Последний участок ВПМ удаляют так, чтобы не допустить смыкания кольца на расстоянии, равном 2,5-3,0 диаметра макулярного разрыва. Лоскут ВПМ отсепаровывают по направлению от наружной границы к центру, останавливаясь на расстоянии 0,5-0,8 мм от края разрыва. Лоскут переворачивают и укладывают на макулярный разрыв. Изобретение обеспечивает уменьшение травматичности хирургического вмешательства, удаление вертикальных и горизонтальных тракций сетчатки, полное закрытие макулярного разрыва, улучшение зрительных функций.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для формирования фовеолярного фрагмента внутренней пограничной мембраны при хирургическом лечении макулярного отека. Выполняют 5-7 последовательных серий, каждая из которых включает следующий набор действий: в 2,0-2,5 мм к нижне-височной аркаде от фовеолы отделяют кончик внутренней пограничной мембраны (ВПМ) от сетчатки. Далее, захватив пинцетом кончик ВПМ, проводят отсепаровку мембраны на протяжении 2-3 часовых меридианов движением, направленным по дуге воображаемой окружности с центром в фовеоле. Контролируют, чтобы участок сетчатки на расстоянии 1,0-1,2 мм от фовеолы был интактным. Перехватывают отделенную по дуге ВПМ в конечной точке и движением по радиусу окружности отсепаровывают ВПМ, не доходя до фовеолы 0,5-0,8 мм. Выполняют перехват в конечной точке и отсепаровывают ВПМ на протяжении 2-3 часовых меридианов в обратном направлении. Отсепаровку данного участка ВПМ завершают движением, направленным по радиусу, приходя, таким образом, в первоначальную точку. Таким образом, вокруг фовеа формируется фовеолярный фрагмент ВПМ, окруженный зоной сетчатки без ВПМ в виде разомкнутого кольца. Последний участок ВПМ удаляют так, чтобы не допустить смыкания кольца. Оставшуюся перемычку приподнимают микропинцетом за край у наружной границы и отсепаровывают по направлению к центру, останавливаясь на расстоянии 0,5-0,8 мм от фовеолы, и удаляют перемычку при помощи витреотома. Изобретение обеспечивает уменьшение травматичности хирургического вмешательства, резорбцию макулярного отека, улучшение зрительных функций и сохранение центрального зрения. 9 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, онкологии

 


Наверх