Патенты автора Исаев Николай Константинович (RU)

Изобретение относится к области медицинской биотехнологии и представляет собой способ хранения изолированных жизнеспособных эмбриональных клеток головного мозга путем их выделения и помещения в среду хранения. При этом выделенные клетки из головного мозга переносят в среду хранения следующего состава: 0,25 мл глутамина (200 мМ, GlutaMAX, Gibco, UK), 2 мл добавки В27 supplement (50х, Gibco, UK), 97,75 мл нейробазальной среды (Neurobasal@-A medium CTS, Gibco by life technology, USA), после чего клетки помещают в холодильную камеру при температуре 4°С и хранят до 7 дней без потери количества и функциональных свойств клеток и далее до 10 и более дней с постепенным снижением данных показателей. Изобретение позволяет расширить технические средства для длительного хранения изолированных жизнеспособных эмбриональных клеток головного мозга с сохранением их морфологических и функциональных свойств и сокращением количества используемых для экспериментов лабораторных животных. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной биологии, и может быть использовано для оценки работоспособности передних конечностей у экспериментальных крыс. Для этого проводят пять тестов с последующей балльной оценкой. При этом на первом тестировании используют лестницу, выполненную из железа или пластика и имеющую следующие размеры: длина лестницы составляет 66 см, диаметр каждой перекладины 1,5-2 мм, расстояние между перекладинами 1 см. Крысу держат на весу за корень хвоста и дают ей возможность прикоснуться передними лапами к одной из перекладин вертикально закрепленной лестницы. Затем осуществляют попытку оттянуть ее от перекладины. Каждую лапу оценивают отдельно по следующей шкале: захват и удержание лапы на перекладине - крыса пытается вырваться из рук экспериментатора и не отпускает перекладину более 10 секунд - оценивают как 2 балла, захватывает, но через 5-10 секунд отпускает перекладину - 1,5 балла, захватывает и удерживает перекладину в течение 2-4 секунд - 1 балл, захватывает, но не удерживает перекладину - 0,5 баллов, нет захвата и удержания перекладины - 0 баллов. На втором тестировании крысу держат за туловище, обе передние лапы подносят к самой нижней перекладине вертикальной лестницы и одновременно с эту крысу отпускают так, чтобы она оказалась висящей на нижней перекладине, уцепившись за нее только передними лапами, а задние лапы остаются без опоры. В случае если крыса подтягивается за счет передних конечностей вверх и оказывается всеми четырьмя конечностями на лестнице, это оценивают как 2 балла, висит не менее 30 сек, но не может подтянуться вверх - 1 балл, висит менее 30 сек и падает вниз - 0 баллов. В процессе третьего тестирования лестницу делят на три одинаковых отрезка, каждый из которых равен 22 см и, проползая каждую треть, крыса получает по 1 баллу, максимум 3 балла. Осуществляют четвертое тестирование и, если крыса останавливается на каком-либо отрезке лестницы, в этом случае она получает 0 баллов, если же крыса забирается по лестнице вверх без дополнительной стимуляции, то это оценивают как 1 балл. На пятом тестировании в случае если крыса забирается вверх по лестнице прямолинейно, не совершая каких-либо дополнительных боковых движений ни правой, ни левой передней конечностью, это оценивают как 1 балл, в случае если крыса при подъеме начинает совершать боковые круговые движения любой из передних лап - 0 баллов. Суммируют данные пяти тестов, полученные для правой и левой конечности, и при значении общего балла 10-11 оценивают работоспособность передних конечностей как нормальную, а при значении общего балла менее 10 оценивают ее как сниженную. Способ обеспечивает адекватную оценку работоспособности передних конечностей у крысы за счет определения двигательной активности передних лап и координации движений. 4 табл., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной биологии, и может быть использовано для оценки неврологического дефицита конечностей у экспериментальных крыс путем выявления работоспособности конечностей в ответ на стимуляцию. Способ состоит из 5 основных тестов. В каждом из тестов оценивается работоспособность отдельно взятой конечности животного. Суммируют полученные данные пяти тестов для левой и правой стороны животного отдельно. Значение по 12 баллов для левой и правой стороны соответствует отсутствию неврологического дефицита конечностей. Менее 12 баллов для левой и менее 12 для правой стороны - наличие неврологического дефицита конечностей у экспериментальных крыс. Способ позволяет выявить снижение работоспособности конечностей, незначительные нарушения и разделить с большей достоверностью пограничные состояния неврологического дефицита между собой за счет разработанной тест-системы, которая является чувствительной к степени полученного повреждения и способна улавливать любые сдвиги в неврологическом статусе животного, происходящие в результате лекарственных коррекций, влияющих на пластичность мозга. 3 табл., 2 ил.

Изобретение относится к соединениям, способным обеспечивать разобщение дыхания митохондрий в прямой зависимости от величины их мембранного потенциала и вызывать мягкое разобщение - обратимое снижение мембранного потенциала митохондрий, при котором не происходит существенного/физиологически значимого подавления дыхания, повреждения компонентов дыхательной цепи либо нарушения физико-химических свойств мембран митохондрий, и может быть использовано в медицине и биологии. Указанное соединение имеет структуру (II): где R1 и R3 - атомы водорода, R2 и R4 - независимо друг от друга атомы водорода или замещенные или незамещенные C1-C4 алкильные группы; R2, соединенный с R5; или же R4 с R6 образуют при этом замещенный или незамещенный 1,3-пропилен; R5, R6, R7 и R8 - независимо друг от друга представляют собой атом водорода или метил; n=1; A - фармакологически приемлемый анион. Предложены новые мягкие разобщители, композиции на их основе для применения в биологии и медицине. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил., 6 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к нефрологии, биотехнологии и экспериментальной иммунологии

Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, и может быть использовано для лечения больных, страдающих почечной недостаточностью, и особенно для лечения острой почечной недостаточности

 


Наверх