Патенты автора Колесник Василий Дмитриевич (RU)

Настоящее изобретение относится к композиции пластификатора полимера на основе винилхлорида. Описана композиция пластификатора для полимеров на основе винилхлорида, включающая смесь соединений общей формулы I и II: , где R1, одинаковые или разные, выбраны из линейных или разветвленных С8-С20 алкилов, R2 выбран из линейных или разветвленных C1-C6 алкилов, где алкил может быть необязательно замещен одним или несколькими заместителями, выбранными из галогена, гидроксила, C1-C6 алкокси, галоген-С1-С6-алкила, С5-С10арила или C5-С10гетероарила с 1-3 гетероатомами, выбранными из N, О и S, в которой содержание соединения II составляет от более 2 до 10% масс., от общей массы смеси соединений I и II. Также описан способ получения полимерного продукта, включающий стадию смешивания указанной выше композиции с полимером на основе винилхлорида и, необязательно, с вспомогательными добавками. Описан пластизоль и пластикат, полученный по указанному выше способу. Описано ПВХ изделие, полученное с использованием указанного выше пластизоля или пластиката. Композиция для изготовления полимерного продукта, включающаяА) композицию пластификатора, включающую смесь соединений общей формулы I и II: , где R1, одинаковые или разные, выбраны из линейных или разветвленных С8-С20 алкилов, R2 выбран из линейных или разветвленных C1-C6 алкилов, где алкил может быть необязательно замещен одним или несколькими заместителями, выбранными из галогена, гидроксила, C1-C6 алкокси, галоген-C1-C6-алкила, С5-С10арила или C5-С10гетероарила с 1-3 гетероатомами, выбранными из N, О и S, в которой содержание соединения II составляет от 2 до 10% масс., от общей массы смеси соединений I и II, b) полимер на основе винилхлорида. Технический результат – увеличение скорости проникновения пластификатора в частицы ПВХ, с улучшением физико-механические характеристик готовых изделий. 6 н. и 34 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 21 пр.

Настоящее изобретение относится к области газохимии и касается очистки газовых потоков от кислых примесей, в частности углекислого газа. Изобретение касается способа очистки газового потока, содержащего углекислый газ. Способ согласно изобретению включает приведение газового потока, содержащего углекислый газ, в контакт с потоком абсорбента, содержащего, по меньшей мере, одну соль, по меньшей мере, одного щелочного металла или гидроксид, по меньшей мере, одного щелочного металла и, по меньшей мере, один полиамин, а также, по меньшей мере, один алканоламин, причем полиамин, содержащийся в абсорбенте, имеет температуру кипения не менее чем на 100°C ниже, чем температура кипения используемого алканоламина. Заявленный также способ также включает регенерацию используемого абсорбента и периодическую подпитку абсорбента указанным полиамином. Технический результат заключается в стабильном снижении содержания СО2 в очищаемом газовом потоке, а также в сохранении качественных характеристик абсорбента в процессе его длительной промышленной эксплуатации. 21 з.п. ф-лы, 22 табл., 1 ил.

Изобретение относится к способу получения гомополимеров α-олефинов, в частности полиизобутилена, и сополимеров α-олефинов, например изобутилена, 1-бутена, 1-гексена, 1-октена, 1-децена, α-метил-стирола, с диенами, например бутадиеном, изопреном, либо другим углеводородом, содержащим как минимум одну систему сопряженных двойных углерод-углеродных связей, в присутствии инициирующих систем. Способ получения поли-α-олефинов или сополимеров α-олефинов с диенами включает полимеризацию α-олефина или его сополимеризацию с диеном в среде α-олефинового мономера либо углеводородного растворителя в присутствии инициирующей системы, включающей ионную жидкость и соединение, являющееся кислотой Льюиса. Способ отличается тем, что количество добавляемой инициирующей системы без учета необязательного разбавителя составляет от 0,001 до 1 г на 1 кг исходного α-олефинового мономера. Технический результат заключается в снижении количества используемой при полимеризации ионной жидкости, в связи с чем не требуется извлечение ее из получаемых полимеров и последующая регенерация. 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к производству рутениевого катализатора селективного гидрирования ненасыщенных полимеров

Изобретение относится к производству гидрированных каучуков, в частности к способу селективного гидрирования двойных углерод-углеродных связей бутадиен-нитрильного каучука

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, в частности к технологии получения материалов, содержащих полидициклопентадиен, и может быть использовано в различных областях промышленности

Изобретение относится к технологии удаления из реакторного оборудования отложений труднорастворимого высокомолекулярного полимера, в частности к способу очистки полимеризационного оборудования от отложений высокомолекулярного полимера и преобразования его в товарный продукт

Изобретение относится к металлоорганической химии, в частности к новым комплексам переходных металлов 8 группы, которые используются в качестве катализаторов полимеризации циклических олефинов, в частности дициклопентадиена (ДЦПД)

Изобретение относится к металлоорганической химии, в частности к новым комплексам переходных металлов восьмой группы, которые используются в качестве катализаторов полимеризации циклических олефинов, в частности дициклопентадиена (ДЦПД)

 


Наверх