Патенты автора Добрянский Андрей Владимирович (RU)

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при прокатке трамвайных желобчатых рельсов на рельсобалочных станах, оснащенных непрерывно-реверсивной группой, в состав которой входят универсальные четырехвалковые клети. Способ включает прокатку в ящичных обжимных - трапециевидных осевом и ребровом - рельсовом разрезном прямом закрытом и рельсовых прямых закрытых калибрах, где в рельсовом разрезном прямом закрытом и следующим за ним рельсовом прямом закрытом калибрах осуществляют смещение элемента головки с наклоном шейки на величину, обеспечивающую деление высоты элемента головки калибра пополам нейтральной линией, рассчитанной без смещения элемента головки. Технический результат – улучшение качества трамвайных желобчатых рельсов, стабилизация процесса прокатки, увеличение производительности стана и сокращение количества фасонных калибров для формирования черновой рельсовой заготовки. 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к системе черновых калибров для прокатки железнодорожных рельсов. Система черновых калибров содержит ящичные калибры прямоугольного типа с прямолинейными участками по заполнению и уклонами боковых граней к вертикали, ящичный калибр квадратного типа с днищами ручьев, выполненных по радиусам противонаправленной кривизны, трапециевидный осевой односторонне закрытый и трапециевидный ребровой полузакрытый калибры с величинами зазоров по опорным конусам и буртам, позволяющими осуществлять позиционирование ручьев относительно друг друга по этим элементам до захвата металла валками. Ящичный калибр квадратного типа имеет по дну нижнего ручья симметричный относительно вертикальной оси прямолинейный участок и уклоны боковых граней к горизонтали, равные соответственно длине прямолинейного участка по заполнению и уклонам боковых граней к вертикали в ящичном калибре прямоугольного типа, а также величину вогнутости дна верхнего ручья в пределах 4-7 мм. Расточка трапециевидного осевого односторонне закрытого калибра выполнена с предварительным сдвигом закрытого ручья относительно открытого ручья на величину зазора по опорным конусам до захвата металла валками. В результате стабилизируется качественное оформление геометрических параметров профиля раската из этих калибров. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области прокатки железнодорожных рельсов. Осуществляют прокатку заготовки в непрерывно-реверсивной группе клетей, состоящей из двух универсальных четырехвалковых и вспомогательной двухвалковой клети между ними, а также в трехвалковой универсальной чистовой клети. Прокатку в клетях непрерывно-реверсивной группы и чистовой клети осуществляют в калибрах с двойным уклоном внутренних граней фланца подошвы. В чистовом калибре расстояние по вертикали от поверхности шейки до точки пересечения этих граней определяется размерами готового профиля, а аналогичное расстояние в калибрах непрерывно-реверсивной группы устанавливают больше, чем в чистовом калибре на величину, которая рассчитывается по математическому выражению, в зависимости от уширения шейки в чистовом калибре, величины углов наклона внутренних граней фланцев подошвы рельса и принимаемого зазора между внутренней гранью фланца раската, примыкающей к торцу рельса, и горизонтальным валком чистовой клети в момент захвата металла валками. В результате улучшается геометрия профиля и уменьшаются поверхностные дефекты рельсов. 9 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области прокатки и предназначено для производства несимметричных рельсовых профилей, преимущественно остряковых рельсов, характеризующихся большой разницей длины фланцев подошвы с разных сторон профиля. Способ включает многопроходное обжатие заготовки. Увеличение плавности захода раската в рельсовом разрезном калибре наклонного типа, улучшение качества прокатываемого профиля за счет точного выполнения его геометрии, увеличения производительности стана и снижение поверхностных дефектов на готовом рельсе обеспечивается за счет использования в качестве черновых трапециевидных осевого и ребрового калибров с начальным формированием фланцев подошвы, а также рельсового разрезного калибра наклонного типа с разной длиной фланцев, где в трапециевидном ребровом калибре формирование подошвы осуществляют с разной длиной фланцев, величину отношения длин которых определяют как 1,3÷1,7 величины отношения длин соответствующих фланцев в рельсовом разрезном калибре с разъемами со стороны короткого фланца подошвы и головки профиля. 6 ил.

Изобретение предназначено для прокатки швеллеров или других аналогичных фланцевых профилей на универсальных прокатных станах, оснащенных универсальными четырехвалковыми и двухвалковыми вспомогательными клетями. Способ прокатки швеллеров включает финишную прокатку в группе клетей, состоящей из черновой универсальной четырехвалковой клети, двухвалковой вспомогательной клети с применением контрольных чернового и предчистового калибров и чистовой универсальной четырехвалковой клети с уклонами полок к вертикальной оси во всех калибрах, кроме чистового. Повышение стабильности прокатки, возможность получения швеллеров повышенного качества и снижение расхода прокатных валков обеспечивается за счет того, что в калибрах черновой универсальной клети уклоны полок принимают равными 7-9% по отношению к вертикальной оси, а прокатку в двухвалковой вспомогательной клети осуществляют в контрольных калибрах открытого типа, где уклоны полок устанавливают 10-12% к вертикальной оси, а сопряжения наружных граней стенки и полок в предчистовом контрольном калибре открытого типа двухвалковой вспомогательной клети регламентируются математической зависимостью. 3 ил.

Изобретение относится к области прокатки железнодорожных рельсов на рельсопрокатных станах, оснащенных непрерывно-реверсивной группой клетей. Способ включает получение исходной рельсовой заготовки в дуо-реверсивных клетях, дальнейшую прокатку ее в непрерывно-реверсивной группе клетей за три прохода, где в первом и втором проходах формирование профиля осуществляется в следующей последовательности: универсальный четырехвалковый калибр - вспомогательный двухвалковый калибр - универсальный четырехвалковый калибр, а в третьем проходе: универсальный четырехвалковый калибр - вспомогательный двухвалковый калибр - чистовой универсальный трехвалковый калибр, где горизонтальные валки универсальных четырехвалковых и чистового трехвалкового калибров выполняются с уклонами к вертикали боковых граней, формирующих внутренние грани фланцев подошвы профиля. Возможность улучшения прямолинейности, геометрии профиля и механических обеспечивается за счет того, что третьем проходе дополнительно осуществляют формирование профиля предчистовым универсальным четырехвалковым калибром по схеме, включающей следующую последовательность: универсальный четырехвалковый калибр - вспомогательный двухвалковый - предчистовой универсальный четырехвалковый калибр - чистовой универсальный трехвалковый калибр, при этом величина уклонов боковых граней горизонтальных валков универсальных четырехвалковых калибров, в том числе и предчистовом, составляет 1,14÷1,30 величины уклона соответствующих боковых граней горизонтальных валков чистового универсального трехвалкового калибра. 12 ил.

Изобретение относится к области прокатки железнодорожных рельсов. Способ включает позиционирование ручьев относительно друг друга по опорным конусам. Исключение влияния опорных конусов на сближение валков до нулевого значения по буртам обеспечивается за счет того, что осуществляют утонение открытых фланцев участков подошвы и головки при расточке валков и предварительный сдвиг открытых и закрытых ручьев калибров за счет утонения упомянутых открытых фланцев, при этом предварительно определяют величину уклона опорных конусов к вертикали, после чего определяют величину утонения открытых фланцев участков подошвы и головки по математическому выражению. Способ обеспечивает повышение качества продукции, увеличение производительности стана, стойкости валков и возможность позиционирования валков перед прокаткой по заложенной изготовителем схеме для работы в автоматизированном режиме прокатки на современных дуо-реверсивных клетях. 4 ил.

Изобретение относится к области прокатки рельсов. Способ включает прокатку в черновом и чистовом четырехвалковых универсальных калибрах с горизонтальными и вертикальными валками, последние из которых выполнены с профильными ручьями и буртами со стороны головки профиля, и в предчистовом двухвалковом калибре открытого типа. Повышение точности профиля и стабилизация условий прокатки обеспечиваются за счет того, что прокатку осуществляют в чистовом четырехвалковом калибре с разъемом, выполненным со стороны головки рельса между буртами вертикального валка и торцами горизонтальных валков на участках сопряжений поверхности катания с боковыми поверхностями головки рельса, при этом радиус упомянутых сопряжений в предчистовом двухвалковом калибре регламентирован математической зависимостью. 2 ил.

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при прокате полосовых асимметричных профилей с клиновидными утолщениями в виде периодических выступов типа периодической лемешной полосы 142Д, преимущественно для изготовления долотообразных лемехов сельскохозяйственного назначения

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при прокате рельсового профиля из нержавеющей марки стали аустенитного класса, коррозионностойкой к внешним воздействиям, для соединения концов рельсов с крестовиной стрелочного перевода по обоим окончаниям [1]

 


Наверх