Патенты автора БУЙОН Эрик (FR)

Изобретение относится к производству композиционных материалов с керамической матрицей, обладающих повышенной стойкостью к окислению и коррозии при высоких температурах. Способ изготовления детали включает в себя изготовление детали путем формирования керамической матрицы в порах волокнистой структуры, причем керамическую матрицу формируют посредством самораспространяющегося высокотемпературного синтеза из порошковой композиции, присутствующей в порах волокнистой структуры. По одному из вариантов матрица содержит по массе по большей части Si2N2O, полученный в результате реакции между порошком кремния, порошком оксида кремния и газовой фазой, содержащей N2, а также фазы TiN и TiB2, которые формируют путём химической реакции между порошком, содержащим титан, порошком, содержащим бор, и газовой фазой, содержащей N2. Деталь, изготовленная таким способом, применяется в составе турбинного двигателя. Другие варианты матрицы композиционных материалов, изготовленных заявленным способом, содержат карбид кремния и карбид титана с добавкой нитрида алюминия, или основную фазу BN и TiCN, или Al2O3 и SiC, или SiAlON. Технический результат изобретения – повышение стойкости к окислению и к коррозии при высоких температурах эксплуатации и упрощение способа получения изделий. 5 н. и 14 з.п. ф-лы, 10 пр., 1 табл., 9 ил.

Изобретение относится к способу получения детали из композиционного материала, включающему этапы: получение скрепленной волокнистой заготовки, причем волокна заготовки являются углеродными или керамическими волокнами и покрыты граничной фазой; получение упрочненной и частично уплотненной волокнистой заготовки, причем частичное уплотнение включает образование первой матричной фазы на граничной фазе в результате химической пропитки из паровой фазы, и продолжение уплотнения волокнистой заготовки путем пропитки пропиточной композицией, содержащей по меньшей мере кремний и по меньшей мере один другой элемент, способный снижать температуру плавления пропиточной композиции до значения меньше или равного 1150°C. Пропиточная композиция кроме кремния включает 50-75 мас.% никеля или 89-98 мас.% германия. Технический результат изобретения – исключение разрушения волокон заготовки в процессе изготовления детали. 10 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу изготовления турбомашинной лопатки из композиционного материала. Согласно способу применяют пространственное плетение для изготовления гибкой, состоящей из единой части волокнистой заготовки, включающей в себя участки преформы аэродинамической поверхности и основания лопатки. Раздельно формируют элемент полки лопатки, включающий в себя упрочненное волокнистое усиление по меньшей мере с одним отверстием с формой профиля аэродинамической поверхности лопатки, образованным в элементе полки. Зацепляют элемент полки с помощью его отверстия на гибкой волокнистой заготовке, при этом лопатку подвергают деформированию для того, чтобы скомпоновать ее с волокнистой заготовкой. Формуют волокнистую заготовку с элементом полки, смонтированным на ней, для того чтобы получить преформу с формой, которая является близкой к форме лопатки, которую необходимо изготовить. Укрепляют формы преформы в формовочной машине. Вводят матрицу в преформу для получения лопатки из композиционного материала, имеющую встроенную полку. Изобретение обеспечивает изготовление лопатки турбомашины сложной формы с повышенными физико-механическими свойствами. 12 з.п. ф-лы, 28 ил.

Изобретение относится к получению деталей из композиционных материалов и может быть использовано в газовых турбинах и турбомашинах авиационных моторов. Способ выравнивания поверхности детали, содержащей волокнистый каркас из жаропрочных волокон, уплотненный керамической матрицей, и имеющей волнистую и шероховатую поверхность, включает нанесение жаропрочного стекловидного покрытия, причем стекловидное покрытие содержит в массовом соотношении: диоксид кремния 55-70%, оксид алюминия 5-20%, оксид бария 5-15% и оксид кальция 5-10%, и имеет температуру плавления не менее 1300оС. Перед нанесением стекловидного покрытия на поверхность детали наносят жидкую композицию, содержащую полимер - предшественник керамики и твёрдый жаропрочный наполнитель. Технический результат изобретения - улучшение состояния поверхности детали по аэродинамическим характеристикам. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к изготовлению волокнистой структуры, имеющей переменную толщину, путем трехмерного тканья. Волокнистую структуру изготавливают путем трехмерного многослойного тканья с толщиной в направлении, перпендикулярном направлению (С) основы и направлению (Т) утка, которая изменяется вдоль направления основы с сохранением одного и того же числа нитей основы, вовлеченных в тканье на всех уровнях волокнистой структуры вдоль направления основы. При переходе в направлении основы от первого участка волокнистой структуры ко второму участку волокнистой структуры, имеющему толщину больше толщины первого участка, уменьшают число плоскостей основы и увеличивают число слоев нитей основы без изменения числа нитей основы путем образования, по меньшей мере, одной плоскости (Р1,…) основы на втором участке нитями основы, исходящими, по меньшей мере, от двух различных плоскостей (Р1, Р2,…) основы на первом участке. Технический результат заключается в том, чтобы локально увеличивать весовой номер и/или плотность переплетения нитей утка или основы, чтобы снизить способность к уменьшению толщины в процессе придания формы полученной путем трехмерного тканья волокнистой структуре посредством обжима. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к деталям из композиционного материала с керамической матрицей и может быть использовано в авиационных моторах, в особенности, в газовых турбинах или турбомашинах этих моторов. Способ выравнивания поверхности детали из композиционного материала, состоящего из волокон, уплотнённых керамической матрицей, имеющей волнистую и шероховатую поверхность, включает формирование на поверхности детали керамического покрытия. На поверхность детали наносят жидкую композицию (20), содержащую полимер - предшественник керамики и твердый жаропрочный наполнитель, проводят сшивание (40) полимера и преобразование (50) сшитого полимера в керамику путем термообработки. После термообработки керамическое покрытие пропитывают жидкой металлической композицией, обладающей термической совместимостью с материалом детали. Деталь из композиционного материала С/SiC, снабжённая керамическим покрытием, может быть пропитана композицией кремний-германий или кремний-никель. Технический результат изобретения - получение поверхности с высокими аэродинамическими характеристиками. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способу изготовления деталей сложной формы из композиционного материала. Согласно способу изготавливают посредством трехмерного тканья непрерывной волокнистой полосы, содержащей непрерывный ряд волокнистых заготовок преформ множества подлежащих изготовлению деталей. Отрезают от полосы индивидуальных волокнистых заготовок, при этом каждая заготовка представляет собой единую деталь и включает участки, расположенные вблизи зон отсоединения связей, образовавшихся в процессе тканья. Придают отрезанной заготовке формы с получением волокнистой преформы в виде единой детали, имеющей форму, близкую к форме подлежащей изготовлению детали, причем придание формы включает отгиб или загиб вышеуказанных участков, расположенных вблизи зон отсоединения связей. Упрочняют преформу в желаемой форме. Уплотняют упрочненную преформу путем формирования матрицы посредством химической инфильтрации газовой фазы. Изобретение обеспечивает повышение качества изготовления деталей сложной формы. 15 з.п. ф-лы, 28 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу изготовления барьера для защиты от окружающей среды из композиционного материала с керамической матрицей, содержащей кремний

Изобретение относится к деталям, работающим в коррозионной атмосфере и при температурах, которые могут превышать 1300°С, в частности к деталям газовых турбин

Изобретение относится к волокнистой армирующей структуре, сотканной в виде единой детали, для изготовления детали из композитного материала и имеет внутреннюю часть, или сердцевину, выполненную посредством трехмерного тканья из нитей, образованных волокнами ограниченной длины, и часть, граничащую с наружной поверхностью, или оболочку, выполненную посредством тканья из нитей, образованных волокнами неограниченной длины

 


Наверх