Патенты автора Иванов Никита Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и ортодонтии, и может быть использовано для определения ротации верхней челюсти в горизонтальной плоскости относительно основания черепа на компьютерных томограммах. На предварительно выполненных объемных компьютерных томограммах черепа в подбородочно-теменной проекции наносят цефалометрические ориентиры относительно основания черепа. Вначале определяют нахождение самых нижних точек на сосцевидных отростках и обозначают их точками Md справа и Ms слева. Через полученные точки проводят линию А основания черепа. Середину отрезка MdMs обозначают точкой О, через которую проводят перпендикуляр S к отрезку MdMs, определяющий положение срединно-сагиттальной плоскости черепа. Далее отмечают точки Fd и Fs в области челюстно-крыловидных выемок. Через полученные точки проводят линию В проекции плоскости верхней челюсти. Из точек Md и Ms проводят перпендикуляры к линии В, места пересечения обозначают точкой С справа и D слева. Затем проводят измерение длины отрезков CMd и DMs и измеряют внутренние углы β и β1, образованные в месте пересечения линии S и линии В. Ротацию верхней челюсти определяют по показаниям внутреннего угла, имеющего наименьшее значение, находящегося со стороны отрезка CMd или DMs. Способ обеспечивает повышение точности определения положения верхней челюсти относительно основания черепа. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и ортодонтии, и может быть использовано для определения ротации верхней челюсти в вертикальной плоскости относительно основания черепа на компьютерных томограммах. На предварительно выполненных объемных компьютерных томограммах черепа во фронтальной проекции наносят цефалометрические ориентиры относительно основания черепа. При этом вначале определяют нахождение самых нижних точек на сосцевидных отростках и обозначают их точками Md справа и Ms слева. Через полученные точки проводят линию А основания черепа. Середину отрезка MdMs обозначают точкой О, через которую проводят перпендикуляр S к отрезку MdMs, определяющий положение срединно-сагиттальной плоскости черепа. Далее отмечают нижнюю границу скуло-верхнечелюстного шва точками Zmd справа и Zms слева. Через полученные точки проводят линию В, определяющую положение проекции плоскости верхней челюсти. Из точек Md и Ms проводят перпендикуляры к линии В и места пересечения обозначают точками С справа и D слева. Затем проводят измерение длины отрезков CMd и DMs и внутренних углов β и β1, образованных в месте пересечения перпендикуляра S и линии В. Ротацию верхней челюсти определяют по показаниям внутреннего угла, имеющего наименьшее значение и находящегося со стороны отрезка CMd или DMs. Способ обеспечивает повышение точности определения положения верхней челюсти относительно основания черепа за счет заявленных цефалометрических ориентиров. 1 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей и строительной отраслям промышленности. Способ электроразрядного разрушения твердых материалов включает формирование шпура в твердом материале, размещение в нем картриджа с веществом, предающим ударную волну, и взрываемым проводником, и инициирование разряда взрывающимся проводником. Картриджи изготавливают из пластичного материала с акустической жесткостью, близкой к акустической жесткости разрушаемого материала. Взрывающийся проводник зажат в материал картриджа. В качестве пластичного материала используется полиэтилен или пластилин. Технический результат заключается в повышении эффективности разрушения горных пород и утилизации бетонных и железобетонных блоков и конструкций. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к получению поликристаллического кремния газофазным осаждением на нагретые подложки и может быть использовано для производства полупроводниковых материалов, солнечных элементов и в микроэлектронике

 


Наверх