Патенты автора ГАЙДА Грегори Дж. (US)

Изобретение относится к способу регенерации отработанного катализатора дегидрирования из реактора, включающему: подачу отработанного катализатора дегидрирования, содержащего серу на катализаторе, в аппарат отбора серы; подачу газообразного потока водорода в аппарат отбора при повышенной температуре с получением очищенного потока отработанного катализатора; подачу указанного очищенного потока отработанного катализатора в регенератор с получением регенерированного потока катализатора; и возвращение регенерированного катализатора в секцию реактора через зону восстановления, где указанная зона восстановления удаляет соединения галогена из регенерированного катализатора с получением потока, выходящего из зоны восстановления. Технический результат заключается в увеличении срока службы катализатора и его эффективности в каталитических процессах. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к способу конверсии смеси углеводородного сырья, содержащей большую концентрацию неравновесных ароматических C8 соединений и незначительную концентрацию неароматических соединений. Конверсию осуществляют контактированием смеси с системой двойного катализатора, включающей первый катализатор, содержащий вольфрамовый компонент, и второй катализатор, содержащий от 0,01 до 0,2 масс. % в расчете на элемент, по меньшей мере, одного металла платиновой группы, в условиях конверсии углеводородов, включающих температуру от 300° до 550°C, давление от 100 кПа до 5 МПа и часовую объемную скорость жидкости от 0,5 до 50 ч-1 относительно системы двойного катализатора, с получением конвертированного продукта, содержащего пониженную концентрацию этилбензола и пониженную концентрацию неароматических соединений, чем концентрация в смеси сырья. Использование настоящего способа позволяет получать высокочистый продукт. 7 з.п. ф-лы, 6 пр.

Изобретение относится к способу риформинга углеводородного потока, включающему его разделение на легкий углеводородный поток и более тяжелый поток с относительно высокой концентрацией нафтенов. Тяжелый поток подвергают риформингу для превращения нафтенов в ароматические соединения, а образовавшийся поток продуктов дополнительно подвергают риформингу вместе с легким углеводородным потоком для повышения выходов ароматических соединений. Катализатор пропускают через реакторы последовательно. Технический результат - повышение выходов ароматических соединений 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу получения ароматических соединений из лигроина в качестве сырья. Способ включает: подачу потока сырья в установку фракционирования и получение вследствие этого первого потока, содержащего легкие углеводороды, и второго потока, содержащего тяжелые углеводороды; подачу первого потока в первую установку риформинга, работающую при первом наборе условий реакции, и получение вследствие этого первого потока продукта, при этом первая установка риформинга имеет вход для катализатора и выход для катализатора; подачу второго потока во вторую установку риформинга, работающую при втором наборе условий реакции, и получение вследствие этого второго потока продукта, при этом вторая установка риформинга имеет вход для катализатора и выход для катализатора, в котором первый набор условий реакции включает первую температуру реакции, а второй набор условий реакции включает вторую температуру реакции, и при этом первая температура реакции больше, чем вторая температура реакции, и в котором второе давление меньше чем 580 кПа; подачу второго потока продукта в первую установку риформинга и получение при этом первого потока продукта; подачу катализатора из регенератора во вторую установку риформинга; подачу катализатора из второй установки риформинга в первую установку риформинга; и подачу первого потока продукта в установку разделения ароматических соединений, при этом указанный катализатор содержит благородный металл VIII группы на носителе. 7 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл.

Изобретение относится к способу получения ароматических соединений из углеводородного сырьевого потока. Способ включает стадии, на которых: направляют углеводородный сырьевой поток в установку разделения и таким образом получают легкий технологический поток, имеющий пониженную концентрацию эндотермических углеводородных компонентов, и тяжелый технологический поток, имеющий более высокую концентрацию эндотермических компонентов. Далее направляют легкий технологический поток в первую установку риформинга, которая имеет первую рабочую температуру, составляющую более чем 540°C, и, таким образом, получают поток, выходящий из первой установки риформинга. Затем направляют тяжелый технологический поток во вторую установку риформинга, которая имеет вторую рабочую температуру, составляющую менее чем 540°C, и таким образом, получают поток, выходящий из второй установки риформинга; и направляют поток, выходящий из первой установки риформинга, и поток, выходящий из второй установки риформинга, в установку отделения ароматических углеводородов, и таким образом, получают поток очищенного продукта - ароматических углеводородов и поток рафината, обедненный ароматическими углеводородами; причем первая установка риформинга и вторая установка риформинга содержат одинаковый катализатор. Использование настоящего способа позволяет повысить выход ароматических углеводородов. 7 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл.
Изобретение относится к способу увеличения молярного соотношения между метилом и фенилом у одного или нескольких ароматических соединений в подаваемом исходном материале. Способ включает: А) проведение реакции между эффективным количеством одного или нескольких ароматических соединений и эффективным количеством одного или нескольких реагентов, метилирующих ароматические соединения, включающих по меньшей мере одно из алкана, циклоалкана, радикала алкана или радикала циклоалкана, в присутствии катализатора, содержащего цеолит, для получения продукта, характеризующегося молярным соотношением между метилом и фенилом, по меньшей мере на 0,1 большим, чем у подаваемого исходного материала. Предложенное изобретение обеспечивает превращение бензола в другие замещенные ароматические соединения при одновременном сведении к минимуму нежелательных продуктов и/или побочных реакций. 15 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к способу селективного гидрирования ацетилена в этилен, который включает: контактирование потока сырья, содержащего этилен и ацетилен, с катализатором в условиях реакции, в результате чего образуется отходящий поток с пониженным количеством ацетилена, причем катализатор представляет собой слоистый катализатор, имеющий внутреннее ядро, содержащее инертный материал; внешний слой, связанный с внутренним ядром, причем внешний слой содержит оксид металла; который содержит первый металл, осажденный на внешний слой, где первый металл представляет собой металлы из групп 8-10 таблицы IUPAC; и второй металл, осажденный на внешний слой, где второй металл представляет собой металлы из групп 11 и 14 таблицы IUPAC; и катализатор имеет коэффициент доступности (КД) между 3 и 500, или коэффициент объема пор (КОП) между 0 и 1, или как коэффициент КД между 3 и 500, так и коэффициент КОП между 0 и 1. Предложенный способ представляет собой способ селективного гидрирования ацетилена в этилен с улучшенной активностью и селективностью. 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.

Настоящее изобретение относится к слоистым катализаторам гидрирования ацетилена в этилен. Описан слоистый катализатор, имеющий внутреннее ядро, содержащее инертный материал, и внешний слой, связанный с внутренним ядром, причем внешний слой содержит оксид металла; первый металл, осажденный на внешнем слое, выбран из металлов групп 8 - 10 таблицы IUPAC , и второй металл, осажденный на внешнем слое, выбран из металлов группы 11 или группы 14 таблицы IUPAC, причем катализатор имеет коэффициент доступности (КД) между 3 и 500. Технический эффект - увеличение активности катализатора и снижение накопления тяжелых побочных продуктов, приводящее к уменьшению дезактивации катализатора. 9 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к вариантам способа алкилирования субстрата алкилирования, представляющего собой ароматическое соединение, алкилирующим агентом, один из которых включает: направление сырьевого потока субстрата алкилирования, содержащего субстрат алкилирования, представляющий собой ароматическое соединение, в зону адсорбции примесей, содержащую очищающий адсорбент, включающий глину или смолу, селективные по отношению к примесям, содержащим основные органические соединения азота, с получением очищенного потока субстрата алкилирования, содержащего субстрат алкилирования, представляющий собой ароматическое соединение, и нитрилы; направление по меньшей мере части очищенного потока субстрата алкилирования и по меньшей мере части выходящего потока реакции в зону разделения; извлечение из зоны разделения загрязненного потока субстрата, содержащего субстрат алкилирования, представляющий собой ароматическое соединение, и нитрилы; направление, по меньшей мере, части загрязненного потока субстрата алкилирования, содержащего субстрат алкилирования, представляющий собой ароматическое соединение, по меньшей мере 20 мас

 


Наверх