Патенты автора Семячкина-Глушковская Оксана Валерьевна (RU)

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, в частности к способу автоматизированного определения состояния глубокого сна, основанного на анализе сигналов электроэнцефалограммы (ЭЭГ). Технической проблемой заявляемого изобретения является разработка способа определения состояния глубокого сна (фазы медленного сна) по сигналу ЭЭГ, хотя бы одного канала электроэнцефалограммы, который может быть осуществлен как с использованием цифрового микропроцессорного устройства, так и без его применения с использованием аналоговых полосовых фильтров и схем сравнения. Техническим результатом является возможность детектирования состояния глубокого сна пациента по сигналу хотя бы одного канала ЭЭГ и сигнализирования о наступлении данного состояния, который не требует предварительного обучения с использованием стандартных записей ЭЭГ. Технический результат достигается тем, что в способе детектирования состояния глубокого сна, включающем регистрацию электроэнцефалограммы (ЭЭГ), фильтрацию сигнала ЭЭГ для исключения помех, анализ спектральных характеристик в пределах эпохи для каждой полосы частот дельта, тета, альфа и бета, согласно решению, эпохи выбирают одинаковой длительности; для каждой эпохи в каждой полосе вычисляют спектральную плотность мощности PΔ, PΘ, PΑ, PB и суммарную спектральную плотность мощности PΣ = PΔ + PΘ + PΑ + PB, выбирают два пороговых значения спектральной плотности мощности: максимальную мощность Pw в состоянии бодрствования и максимальную мощность Ps в состоянии сна, такие, что Ps > Pw; если в результате движения пациента, электрических помех и других случайных причин PΣ ≥ Ps, данную эпоху исключают из анализа; значения PΣ ≤ Pw соответствуют состоянию бодрствования пациента; в состоянии сна суммарная плотность мощности удовлетворяет условию Pw < PΣ < Ps; вычисляют значение логической переменной NREM = (PΔ > PA) & (PΔ > PB) & (PΘ > PA) & (PΘ > PB) & (PΔ > (PA + PB)) & (PΔ > PΘ); в серии N последовательно зарегистрированных эпох определяют количество L событий {(NREM = 1) & (Pw < PΣ < Ps)}; вывод о состоянии глубокого сна делают, если относительная частота HN3 = L/N превышает заданное пороговое значение HN3. 3 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрореабилитации и сомнологии. Осуществляют фотовоздействие на лимфатические сосуды оболочек мозга неинвазивно инфракрасным излучением с длиной волны, выбранной из диапазона 900 нм -1300 нм, с мощностью, не превышающей порог фотоповреждения. Воздействие производят на зоны расположения лимфатических сосудов оболочек мозга во время стадии глубокого сна на протяжении всего цикла сна. Цикл сна регистрируют на электроэнцефалограмме. Фотовоздействие осуществляют однократно или курсом. Способ позволяет повысить восстановительные свойства мозга во время сна после перенесенных черепно-мозговых травм, интракраниальных геморрагий, при лечении опухолей и нейродегенеративных патологий. 7 ил., 6 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к методу управления функциональным состоянием мозга, и может быть использовано для лазерной биомодуляции и повышения проницаемости гематоэнцефалического барьера. Воздействуют лазерным излучением на выбранную область головы. При этом плотность мощности лазерного излучения определяют методом Монте Карло по размеру черепа, толщине кожи головы, подлежащих мягких тканей, кости черепа, твердой мозговой оболочки, церебрально-спинальной жидкости (ЦСЖ), серого и белого вещества мозга из условия обеспечения плотности мощности в области патологии мозга в интервале 5-20 мВт/см2. При этом длину волны излучения выбирают в пределах, лежащих в видимом и инфракрасном диапазонах длин волн на линиях поглощения молекулярного кислорода. Способ обеспечивает повышения проницаемости гематоэнцефалического барьера за счет определения оптимальных доз облучения. 24 з.п. ф-лы, 8 табл., 6 пр., 11 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине и к средствам оптической диагностики, и может быть использовано для исследования функционального состояния глимфатической системы in vivo. Способ осуществляют методом оптической когерентной томографии. Способ заключается во введении золотых наностержней в исследуемую область, регистрации томографического сигнала до введения золотых наностержней и после и оценке состояния глимфатической системы. В качестве исследуемой области выбирают область мозга, локализованную в районе сагиттального синуса. При этом размер наностержней выбирают со средним диаметром основания 16±3 нм и средней длиной 92±17 нм для обеспечения наилучшего совпадения максимального значения коэффициента экстинкции золотых нано-стержней с центральной длиной волны излучения, формирующего томографический сигнал. Введение золотых наностержней осуществляют со скоростью 0.1 мкл/мин. Оценку состояния глимфатической системы осуществляют по разнице томографического сигнала до введения золотых наностержней и после, а также по динамике изменения спекл-структур, возникающих после введения наностержней. Способ обеспечивает визуализацию глимфатической системы мозга in vivo, позволят оценивать их функциональное состояние без нарушения нормального функционирования глимфатической системы, за счет введения в саггитальный синус золотых нано-стержней. 6 ил.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой флуоресцирующую клеточную линию C6-TagRFP-TurboFP635, которая экспрессирует красные флуоресцирующие белки и используется для исследования глиомы мозга in vitro и in vivo, и содержит при этом векторы pTagRFP-C и pTurboFP635-C. Изобретение относится также к способу получения указанной клеточной линии. Изобретение позволяет повысить выживаемость опухолевых клеток в процессе трансфекции и обеспечить высокую приживаемость клеток в мозге животных после их имплантации при расширении технологических возможностей изучения динамики развития опухоли мозга. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к нейрофизиологии, и может быть использовано для неинвазивного повышения проницаемости гематоэнцефалического барьера (ГЭБ) у мышей. Воздействуют лазерным излучением на мозг без вскрытия черепа длиной волны 1268 нм с мощностью 10-300 мВт в течение 3-17 минут. Способ обеспечивает повышение эффективности проницаемости ГЭБ за счёт глубокой проникающей способности лазерного излучения, воздействующего неинвазивно. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экстренной хирургии и диагностике, и может быть использовано для определения жизнеспособности кишки на лабораторных животных при моделировании странгуляционной кишечной непроходимости. Исследуют микроциркуляцию кишечной стенки методом лазерной спеклофотометрии. Определяют показатели перфузии исследуемой и здоровой кишечной стенки во время странгуляции и после ее устранения. При этом после устранения странгуляции в брыжейку исследуемой кишечной стенки вводят 0,5 мл 1% раствора никотиновой кислоты. Спустя 5 минут после ее введения определяют перфузию исследуемой кишечной стенки. Сравнивают показатели перфузии исследуемой кишечной стенки после введения никотиновой кислоты в брыжейку ее кишки и здоровой кишечной стенки. И при восстановлении показателя перфузии исследуемой кишечной стенки до уровня показателя перфузии здоровой кишку считают жизнеспособной. Способ обеспечивает объективную регистрацию изменений микроциркуляции в кишечной стенке в эксперименте с высокой точностью и информативностью в режиме реального времени за счет использования лазерной спеклофотометрии. 5 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к экспериментальной медицине. В качестве стрессорного фактора используют создание условий социального стресса в виде перенаселения мышей в течение не менее 4-х месяцев и при достижении гипертензивных уровней артериального давления и частоты сердечных сокращений у животных осуществляют пережатие лимфатических сосудов выше глубоких шейных лимфатических узлов. Через 3 суток после воздействия стрессорного фактора осуществляют иммобилизацию путем фиксации животного за лапки в течение 2-х часов спиной вниз. Далее животное освобождают и в течение первых 8 часов осуществляют оценку развития предгеморрагического состояния по наличию острого нарушения венозного и микроциркуляторного звена мозгового кровотока, а спустя 24 часа после иммобилизации осуществляют оценку развития постгеморрагического состояния по наличию внутричерепных геморрагий в коре и в области желудочков головного мозга. Способ позволяет обеспечить возможность изучения процессов пред- и постгеморрагического периода, расширить представления о механизмах очищения мозга от продуктов метаболизма и выявить новые пути коррекции дренажной функции мозга. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к психологии, в частности к социальной психологии. У респондентов мужского и женского полов 20-30 летнего возраста, представителей коренного населения исследуемой территории определяют порог тепловой чувствительности и проводят тестирование на выявление выраженности фрустрации, раздражительности, обиды по опроснику. В зависимости от комбинации полученных результатов исследований определяют умеренно выраженный риск развития социальной напряженности, выраженный риск развития социальной напряженности либо отсутствие риска развития социальной напряженности. Способ позволяет за счет оценки совокупности проявления уровня общей неспецифической реактивности организма, а также суммарной выраженности фрустрации, раздражительности и обиды у представителей коренного населения исследуемого региона определять степень риска развития социальной напряженности. 3 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к области гастроэнтерологии и онкологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития аденокарциномы желудка. Сущность способа: проводят биохимическое определение содержания бета-аррестина-1 и оксида азота в крови; при концентрации в крови бета-аррестина-1 выше 0,5 нг/мл и оксида азота выше 0,5 мкг/мл делают вывод о риске развития аденокарциономы желудка. Изобретение обеспечивает прогнозирование развития ранних форм рака желудка. Изобретение обеспечивает снижение травматического воздействия на пациента. 1 табл.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается моделирования мелкоочаговых мозговых геморрагий у новорожденных крыс. Для этого новорожденных крыс в возрасте 3-х дней помещают в камеру и подвергают воздействию звука силой 70 дБ, частотой 110 Гц, на протяжении 60 минут. Способ обеспечивает развитие мелкоочаговых мозговых геморрагий в коре головного мозга у 100% новорожденных крыс, без разрыва крупных сосудов, что наиболее близко соответствует клинической картине мозговых геморрагий у новорожденных детей. 7 ил., 1 табл.
Изобретение относится к области экспериментальной медицины, в частности к гастроэнтерологии, и касается моделирования развития острого язвенного кровотечения

Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования развития рецидива кровотечения из острых гастродуоденальных язв желудка и/или двенадцатиперстной кишки
Изобретение относится к области биомедицины, а именно к экспериментальной физиологии, и может быть использовано для моделирования стресс-индуцированной гипертонии у мелких животных (крысы, мыши)

 


Наверх