Патенты автора Рахимов Раис Саитгалеевич (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к очесыванию колосков зерновых и кормовых культур на корню. Очесывающее устройство содержит раму 1, на которой установлены обтекатель 16, очесывающий барабан 2 с крышкой 5 с окнами 7, закрытыми сеткой, шнек 4, на концевых участках которого выполнены спирали левого и правого направлений витков. Очесывающий барабан 2 выполнен в виде трубы с цилиндрической поверхностью, на которой в шахматном порядке закреплены гребенки 3, зубья которых выполнены в форме ложки с основанием, имеющим форму круга, заостренного по окружности. Гребенки 3 присоединены к трубе жестко или при работе на каменистых почвах шарнирно и подпружинены для предохранения гребенок и всего барабана от поломок. Крышка 5 очесывающего барабана 2 на уровне оси барабана плотно прилегает к поверхности вращения гребенок 3 барабана с дальнейшим образованием зазора и его увеличением для создания потока воздуха пропорционально возрастающему его объему по принципу работы вентилятора. Крышка 5 барабана выполнена во внутренней части прорезиненной для смягчения удара зерен. Очесывающее устройство обеспечивает выравнивание нагрузки на очесывающий барабан и снижение поломок при работе на каменистых почвах. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Очесывающее устройство содержит раму 1 жатки, на которой установлены обтекатель 14, очесывающий барабан 2 с гребенками 3 и шнековый транспортер 4. Шнек транспортера имеет на концевых участках витки спирали левого и правого направлений. Между спиралями 10 расположен участок шнека с захватывающими элементами. Шнековый транспортер 4 содержит кожух 5, выполненный в виде трубы с прямоугольными продолговатыми окнами, расположенными в передней части трубы по всей ее длине, равной ширине жатки, для передачи очесанной массы на прорезиненный транспортер наклонной камеры комбайна через прямоугольное продолговатое окно 7. Спирали 10 шнека, расположенного внутри кожуха 5, выполнены с увеличивающимся шагом витков от краев к середине. В качестве захватывающих элементов установлены лопатки 11, подающие поступившую из шнекового транспортера массу колосьев и зерна через прямоугольное продолговатое окно на прорезиненный транспортер наклонной камеры комбайна. В передней части пола жатки, находящейся в непосредственной близости от очесывающих гребенок барабана, установлены пластины 13 с вырезами для улавливания теряемого продукта и возврата его в зону шнека. Спирали 10 витков шнека, лопатки 11, установленные на шнеке, и пластины 13 пола жатки выполнены из эластичного материала. Очесывающее устройство обеспечивает снижение повреждаемости зерна при перемещении в шнеке к наклонному транспортеру. 3 ил.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает прямой посев анкерными или дисковыми рабочими органами и уборку урожая с формированием стерневых кулис методом очеса, с мульчированием поверхности поля измельченной соломой, с осенней и предпосевной обработкой поля гербицидами, стартовой дозой минеральных удобрений при посеве при чередовании культур со стержневой и мочковатой корневой системой. Для реализации комплексной биологической системы восстановления плодородия полей осуществляют рациональный плодосмен злаковых и широколистных культур, чередование культур холодного и теплого периодов с использованием бинарных посевов бобовых и технических культур со стержневой корневой системой. Для накопления растительной массы используют покровные посевы сидеральных биологически активных культур на полях с ранними сроками уборки. Подбор сидеральных культур осуществляют с учетом их способности воздействовать на патогенную флору. Осуществляют многопольные севообороты с подбором культур с несовпадающими сроками основных работ по посеву и уборке, обеспечивающих увеличение рабочих периодов посевных и уборочных комплексов. Для разуплотнения твердых почв выполняют разрыхление пахотного слоя под культуры со стержневой корневой системой чизелем или глубокорыхлителем. Работу на поле осуществляют только технологическими агрегатами с допустимым уплотняющим воздействием на почву. При обработке парового поля для заделки вносимого перегноя и минеральных удобрений, накопленной органики и фосфора в верхних слоях поля при прямом посеве в многопольных севооборотах выполняют отвальную вспашку, необходимую и для борьбы с патогенной флорой. Проводят комплекс мероприятий по накоплению, сбережению и рациональному использованию влаги зимних и летних осадков, включающий накопление снега стерней или после сплошного очеса, или формирования стерневых кулис шириной 1-1,5 м через 8-16 м, а также оставлением подобных кулис после осенней обработки полей сидеральных культур. Весной осуществляют закрытие влаги, а после уборки проводят поверхностную обработку дисковой бороной для консервации остаточной влаги и создания условий для прорастания сорняков и накопления влаги осенних осадков; при посеве осуществляют глубокую заделку семян до 10-15 см сменными рабочими органами с образованием расширенной в верхней части борозды канавкой, способствующей в период появления всходов конденсации влаги из воздуха холодной почвой и после появления всходов проводят боронование поля для предотвращения испарения влаги из нижних слоев пахотного горизонта. Способ обеспечивает влагосбережение и защиту растений.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Универсальный полуприцеп содержит раму, прицепное устройство, ходовую часть, боковые борта, верхний стальной брус, пол полуприцепа, выдвижной пол с салазками для перемещения переднего выдвижного борта, задний открывающийся борт, фиксатор борта, тормозную и гидравлическую системы, причем для снижения усилия на штоке гидроцилиндра на передвижение материала груза в начальный момент передняя часть выдвижного пола и нижняя часть переднего выдвижного борта и его боковые края установлены на длине прямого участка пола и борта, равной 0,2-0,7 м, под углом 15-35° к направлению перемещения материала груза, с дальнейшим увеличением этого угла для переднего борта до 60-90° в продольно-вертикальной плоскости и до 90° в горизонтальной плоскости по радиусу, равному 0,15-0,5 м; сегменты боковых бортов выполнены в виде прямоугольной трапеции с наклоном одной из продольных сторон сегмента под углом 10-30° и установкой их с наклоном вперед по ходу разгрузки материала груза, причем сегменты борта прикреплены в верхней части к стальному брусу. Изобретение позволяет увеличить надежность и срок службы полуприцепа. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к механизму навески модулей широкозахватного сельскохозяйственного агрегата. Механизм навески модулей (12) сельскохозяйственного агрегата содержит две нижние продольные тяги (1), одну регулируемую по длине верхнюю тягу (2) и гидроцилиндр (10) для подъема и перевода орудия в транспортное положение. Наружные концы нижних продольных тяг (1) и верхней тяги (2) прикреплены шарнирно (c и b) к автосцепке (3), а внутренние их концы присоединены шарнирно (a и d) к установленной металлической плите (4), шарнирно связанной через дополнительные тяги (7 и 8) с брусьями (5 и 6) рамы. Для поддержания реакции почвы на опорные колеса (13) в допустимых пределах при регулировании глубины обработки для различных видов работ или при изменении свойств почвы плита (4) плавно регулируется по высоте вручную или автоматически с помощью шарнирно прикрепленного к брусу рамы механизма регулирования (9), создавая от сил тяжести модуля (12) и сил, действующих на рабочие органы, постоянный момент заглубления относительно мгновенного центра вращения точки π. Гидроцилиндр (10) для подъема орудия связан с нижними тягами (1) через кронштейн (11), который при выполнении рабочего процесса обеспечивает тягам (1) свободу перемещения во всех плоскостях, а при переводе модулей (12) в транспортное положение фиксирует их в направляющих каналах кронштейна (11) и между упором (14), расположенным на плите (4). Таким конструктивным решением обеспечивается соблюдение установленной глубины обработки, поддержание реакции почвы на опорных колесах модуля в допустимых пределах, снижение тягового сопротивления орудия и повышение производительности агрегата. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для обработки почвы. Рабочий орган включает стойку, лемеха, долото. Лемеха прикреплены к башмаку, закрепленному внизу стойки. На верхней поверхности лемехов установлены съемные рыхлители с возможностью регулирования их расположения относительно продольной оси на угол ±10°. На высоте стойки, равной половине глубины сплошной обработки почвы с возможностью регулирования данной высоты в пределах от 0 до 5 см и регулирования угла крошения 20°≤α≥27°, дополнительно закреплены с обеих сторон съемные ножи. Ширина захвата ножей равна ширине захвата лемехов. К нижней части башмака шарнирно прикреплен съемный щелерез с долотом и пружинным предохранителем, установленным в верхней части стойки щелереза на шарнире. Такое конструктивное выполнение позволит расширить технологические возможности рабочего органа, а также снизить тяговое сопротивление агрегата. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Роторное устройство содержит закрепленные на раме вертикальные роторы, включающие вал. Вал установлен в корпусе подшипников с приводными шкивами и рабочими органами в виде дисков. На дисках закреплены катушки с режущими нитями. Вал с рабочим органом выполнен полым. Внутри вала установлен соосно в подшипниках внутренний вал с приводным шкивом наверху. В нижней части внутреннего вала установлены режущие ножи. На ножах жестко закреплены со стороны режущей части подъемные крючки. Обеспечивается расширение функциональных возможностей устройства. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для основной обработки почвы

Изобретение относится к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к обработке почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в механизмах для скашивания и измельчения ботвы картофеля перед его выкопкой

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для выполнения одновременно предпосевной обработки почвы и посева за один проход агрегата, а также основной обработки почвы с сохранением стерни или с ее измельчением

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам и устройствам уборки картофеля

 


Наверх