Патенты автора Каюмов Фоат Галимович (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу повышения мясной продуктивности бычков калмыцкой породы. Бычкам с рождения до 18-месячного возраста к основному рациону добавляют природный цеолит Холинского месторождения Бурятии в виде размолотой муки со степенью измельчения 0,5-1,0 мм в дозировке 0,3 г/кг живой массы. Использование изобретения позволит повысить мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота в условиях Республики Бурятия. 7 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу повышения мясной продуктивности бычков калмыцкой породы и улучшения качества говядины путем введения комплексного препарата Е-селен в виде внутримышечной инъекции один раз в два месяца в дозировке 0,02 мл/кг живой массы. Изобретение позволяет повысить мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота в условиях Ставропольского края на 3,5%. 6 табл.

Изобретение относится к области животноводства, в частности к мясному скотоводству и может быть использовано для оценки адаптационных качеств коров. Способ оценки адаптационных качеств коров по элементному составу шерсти, включающий отбор образца шерсти массой не менее 0,4 г с верхней части холки, дальнейшая оценка концентрации ртути (Hg) производится методом атомно-эмиссионной и масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой, при концентрации Hg в шерсти ниже 0,0038 мкг/г адаптационные качества коровы оценивают, как высокие, при концентрации Hg выше 0,0038 мкг/г соответственно, как низкие.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу повышения воспроизводительных и продуктивных качеств калмыцкого скота. Способ включает вольную и косячную случки. Данные типы случек применяют с чередованием. В гурт из 150-160 коров запускают 1 быка-производителя на 45 дней, причем режим использования быка включает 3 дня нахождения быка-производителя в гурте и один день отдыха. После 45 дней использования быка его выводят из гурта и в этот же гурт запускают 2-3 быков с менее ценными генетическими показателями, которые осуществляют случку с оставшимися непокрытыми коровами на протяжении всего случного периода. Полученный молодняк включают в число ремонтных животных. использование изобретения позволит получить наибольшее количество телят с высоким генетическим потенциалом. 3 табл.

Изобретение относится к разведению и селекции крупного рогатого скота мясного направления продуктивности и может быть использовано в племенном и товарном мясном скотоводстве. Способ оценки мясных коров по молочности характеризуется оценочным показателем молочности, равным величине живой массы подсосных телят в 3-х месячном возрасте, полученной на 100 кг живой массы коров кормилиц I отела в этот период, для коров скороспелых мясных пород типа казахской белоголовой - до 19,7 кг, коров крупных мясных пород типа шаролезской - до 21.5 кг, и указывающим на низкие, а показатели выше указанных - на более высокие молочные качества коров мясного направления продуктивности. Способ обеспечивает упрощенную оценку технологических качеств коров и надежный отбор коров с оптимальной молочностью, способствующей увеличению живой массы отъемных телят. 2 табл.
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к технологии подготовки кормов к скармливанию жвачным животным. Кормовая добавка для сухостойных коров мясных пород включает алюмосиликат Южноскворцовского месторождения Оренбургской области, подсолнечный фуз и в качестве наполнителя отруби пшеничные. Компоненты взяты в следующем соотношении, в мас.%: алюмосиликат Южноскворцовского месторождения Оренбургской области - 25; подсолнечный фуз - 50; отруби пшеничные - 25. Ежедневная доза введения кормовой добавки составляет 38 г/кг сухого вещества рациона. Скармливание кормовой добавки коровам обеспечивает повышение резистентности, воспроизводительной функции сухостойных коров мясных пород, а также жизнестойкости полученных от них телят. 5 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу содержания телят высокопродуктивных мясных пород на подсосе под коровами до 6-8 месячного возраста. Способ включает выращивание бычков до 6 месяцев и телочек до 8 месяцев. Телят содержат в помещении облегченного типа с регулируемой аэроионизацией воздушной среды, оборудованном зоной отдыха на глубокой соломенной подстилке, линейными кормушками для сена и сенажа и станцией компьютеризированного кормления и поения телят CF 150 фирмы De Laval Швеция. Причем телятам обеспечен свободный доступ на выгульно-кормовой двор к коровам-кормилицам, оборудованный самокормушками для грубого корма и прочих кормов и автопоилками с электроподогревом воды, что позволяет осуществлять нормированное кормление телят в соответствии с программой получения среднесуточного прироста на уровне от 1300 до 1500 г. Использование изобретения позволит повысить среднесуточный прирост телят и их сохранность. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к технологии племенного и товарного мясного скотоводства. Способ представлен как сумма данных живой массы отъемных двух бычков и одной телочки, их массы при рождении и массы выбракованной коровы после откорма, приведенная из расчета к годовой, и представлен формулой: Рш≈0,19·[Рко+1,7(Рт+Рсб··Тп)+0,85(Рт+Рст·Тп], где Рш - среднегодовая, мясная продуктивность мясной коровы шароле; Рко - масса выбракованной коровы после откорма, кг; Рт - масса теленка при рождении, кг; Рсб - среднесуточный прирост бычков на подсосе, кг; Рст - среднесуточный прирост телочек на подсосе, кг; Тп - подсосный период выращивания телят, дн.; 0,19; 1,7 к 0,85 - корректировочные селекционные и технологические коэффициенты. Способ позволяет проводить объективную оценку мясной продуктивности коров мясной породы шароле. 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства

 


Наверх