Патенты автора Жукова Мария Валерьевна (RU)

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой применение радиофармацевтической композиции для лечения боли, ассоциированной с воспалительными заболеваниями суставов, содержащей в качестве активного компонента 188Re в виде суспензии неорганического соединения оксида рения с оловом с объемной активностью 37-1850 МБк/мл, при следующем соотношении ингредиентов в 1 мл радиофармацевтической композиции: олова дихлорида дигидрата 5,66 мг, натрия гидрофосфата додекагидрата 2,28 мг, натрия фосфата додекагидрата 0,54 мг, полисорбата 80 0,56 мг, натрия гидроокиси 1,37 мг, натрия хлорида 9,00 мг. Изобретение позволяет обеспечить эффективное воздействие радиофармацевтической композиции, содержащей 188Re в виде суспензии неорганического соединения оксида рения с оловом, обеспечивающее значительное уменьшение боли при однократном введении композиции. 4 ил., 6 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области ядерной медицины, в частности к радиофармацевтическим препаратам (РФП) для визуализации метастатических поражений костной ткани методами позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) и планирования лучевой терапии. Поставленная задача решается тем, что в качестве препарата для ПЭТ-визуализации метастатических поражений костной ткани и планирования лучевой терапии предлагается композиция, представляющая собой раствор, содержащий галлий-68 в виде комплекса с окса-бис(этиленнитрило)тетраметиленфосфоновой кислотой, а также натрия хлорид, натрия гидроксид и фосфатный буфер, включающий фосфат натрия и гидрофосфат натрия. Препарат получают из лиофилизированной композиции при комнатной температуре в течение 1-2 мин, радиохимическая чистота препарата более 90%, диапазон значений рН от 4,5 до 8,0, максимальное накопление препарата в патологической костной ткани достигается через 1,5 ч после введения и составляет 40-45% от введенной активности, коэффициент дифференциального накопления костная мозоль/кровь составляет более 10, накопление препарата в крови не превышает 0,30%/г. 3 ил., 4 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и представляет собой способ визуализации воспалений, включающий внутривенное введение изотопа галлия, пригодного для радионуклидной диагностики и выбранного из 68Ga и 67Ga в форме цитратного комплекса, и вещества, блокирующего металлсвязывающую способность трансферрина крови, представляющего собой физиологически приемлемое соединение трехвалентного железа, выбранного из цитрата железа, тартрата железа, лактата железа, малата железа и аскорбата железа, и последующую визуализацию очагов воспаления методами позитронно-эмиссионной томографии и однофотонной эмиссионной компьютерной томографии. Изобретение обеспечивает получение изображений с увеличенной информативностью о воспалении в ранние сроки после введения изотопов галлия. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 7 пр., 1 табл., 18 фиг.

Изобретение относится к медицине, социальной гигиене, физической культуре и может быть использовано при оценке состояния здоровья населения

 


Наверх