Патенты автора Алиметов Азим Халидович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, рефлексотерапии и восстановительной медицине, и может быть использовано для восстановления носового дыхания при аденоидитах у детей. Проводят ежедневную ирригационную терапию препаратами стерильного изотонического раствора морской воды 3 раза в сутки с последующим туалетом полости носа. Затем проводят точечный массаж и постизометрическую релаксацию заднешейных групп мышц через день 7-10 процедур на курс. Способ позволяет сократить необходимость инвазивных вмешательств и применения медикаментозных препаратов путем снятия отека миндалины и слизистой полости носа за счет улучшения венозного и лимфатического оттока. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и касается лечения отомикоза. Для этого промывают наружное ухо 60-70 мл раствора фурацилина с добавлением 8-10 капель АСД-2. Затем вводят турунды, смоченные в растворе 4-5 капель нитрофунгина и 1 капли препарата АСД-2. После прекращения выделений из уха проводят физиотерапию. Способ обеспечивает сокращение сроков лечения и отсутствие рецидивов заболевания за счет антисептического и иммуномодулирующего действия АСД-2. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при лечении стенозов гортани

 


Наверх