Патенты автора Снежко Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к молекулярной онкологии. Представлена тест-система. Тест-система содержит реагенты для получения кДНК на матрице тотальной РНК с помощью реакции обратной транскрипции, совмещенной с полиаденилированием, амплификации библиотеки кДНК в режиме реального времени. Тест-система содержит высокоспецифичные праймеры для hsa-miR-7-5p, hsa-miR-26a-5p и hsa-miR-143-3p. Обеспечивает получение первичных данных относительной экспрессии микро-РНК в плазме крови для расчёта прогностических коэффициентов КmiR-26a и КmiR-143, которые позволяют оценить вероятность течения заболевания с развитием отдаленных/регионарных метастазов или без. Тест-система обладает высокой чувствительностью и специфичностью, её использование возможно с плазмой крови. Тест-система позволяет осуществить малоинвазивную оценку вероятности развития метастазов у больных колоректальным раком, что дает возможность персонифицировать тактику лечения. 1 табл.
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии и молекулярной биологии. Предложен малоинвазивный способ диагностики метастатического поражения регионарных лимфатических узлов у больных раком шейки матки на основании показателя копийности генов CCND1 и PPARGC1A. Рассчитывают относительную копийность генов (rC) по формуле rC=2-ΔC. При значениях rCCCND1>(2,5±0,19)*10-3 и rCPPARGC1A<(4,1±0,02)*10-3 диагностируют метастатическое поражение регионарных лимфатических узлов. При значениях rCCCND1<(0,5±0,01)*10-3 и rCPPARGC1A>(6,9±0,72)*10-3 диагностируют отсутствие метастатического поражения регионарных лимфатических узлов. Изобретение обеспечивает создание нового, простого в исполнении, недорогостоящего и точного способа с уникальными высокоспецифичными последовательностями праймеров для малоинвазивной диагностики метастатического поражения регионарных лимфатических узлов у больных раком шейки матки. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования послеоперационных осложнений через сутки после панкреатодуоденальной резекции у больных раком органов биллиопанкреатодуоденальной зоны. Способ прогнозирования развития послеоперационных осложнений при панкреатодуоденальной резекции у больных раком органов биллиопанкреатодуоденальной зоны заключается в том, что через сутки после операции на основании данных общего анализа крови с помощью компьютерной программы «Антистресс» определяют балльную оценку характера и напряженности адапатационной реакций больного и при значениях этого показателя 18 баллов и ниже прогнозируют развитие послеоперационных осложнений. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и предназначено для определения оптимального срока выполнения оперативного вмешательства после пролонгированной лучевой терапии при раке прямой кишки. В биопсийном материале опухоли прямой кишки до начала курса лучевой терапии и через 4 недели после ее окончания проводят ДНК-цитометрический анализ и определяют индекс пролиферации опухоли. Отличие индексов пролиферации в 1,3 раза и менее является показателем для окончания перерыва в лечении и выполнения операции. Отличие индексов пролиферации более чем в 1,3 раза является показателем для продления перерыва в лечении и выполнения операции через 6-8 недель после окончания курса лучевой терапии. Изобретение обеспечивает определение оптимального срока выполнения операции после окончания курса лучевой терапии и снижение затрат на лечение рака прямой кишки. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, к хирургии и онкологии при лечении больных с внутренними грыжами брюшной полости

 


Наверх