Патенты автора Иванов Павел Викторович (RU)

Изобретение относится к средствам генерации псевдослучайных двоичных сбалансированных последовательностей с автокорреляционными свойствами, используемым в широкополосных системах связи, в радарах с непрерывным излучением, а также в криптографии. Технический результат заключается в обеспечении корреляционных свойств близких к идеальным за счет перемежения символов известных последовательностей. Генератор периодических псевдослучайных двоичных последовательностей сложной структуры с корреляционными свойствами, близкими к идеальным, содержащий последовательно соединенные генератор m-последовательности над GF(pm) длины рn-1, где n=2m, (рm-1)=0 (mod 4), блок преобразования выходного символа m-последовательности в виде m-разрядного p-ичного числа в разрядное двоичное число, двоичные выходы которого соединены с соответствующими адресными входами ПЗУ, отличающийся тем, что объем ПЗУ равен рmх2 бит и дополнительно введен преобразователь из параллельного двоичного кода в последовательный, два входа которого соединены с соответствующими двумя выходами ПЗУ. 1 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении быстродействия генератора псевдослучайных двоичных последовательностей сложной структуры. Устройство содержит генератор m-последовательности длины (ГМП) над GF(pm) длины pn-1, где n=2m, (pm-l)≡0 (mod 4), с арифметикой в GF(pm), блок преобразования (БП) выходного символа m-последовательности в виде m р-ичных коэффициентов в ⎡m(log2p)⎤-разрядное двоичное число, двоичные выходы которого соединены с соответствующими адресными входами ПЗУ объемом pm×1 бит. ГМП над GF(pm) длины pn-1 реализован в виде последовательно соединенных генератора m-последовательности над GF(p) длины pn-1, состоящего из n разрядного регистра сдвига p-ичных чисел, выходные разряды которого подключены к входам блока скалярного перемножения (БСП), при этом выход БСП подключен к входу регистра сдвига, и блока умножения на матрицу (БУМ) р-ичных чисел порядка n×m, первый столбец которой соответствует нулевому сдвигу и равен (1 0 0…0)T, соответственно, i-столбец этой матрицы соответствует сдвигу m-последовательности на (i-1)(pm+1), 1=2,…,m, при этом n входов БУМ соединены с соответствующими выходами разрядов регистра сдвига, а m выходов БУМ подключены к m входам БП m-разрядного р-ичного числа в двоичное, причем введены последовательно соединенные дешифратор нуля и прореживателя единиц, а также двухвходовой элемент ИЛИ, подключенный по первому входу к выходу прореживателя единиц, а по второму входу - к выходу ПЗУ, при этом вход дешифратора нуля соединен с выходом БП. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к радиолокационным и гидролокационным системам с импульсным сжатием многофазных кодов. Технический результат заключается в обеспечении подавления боковых лепестков с увеличением числа многофазных кодов. Устройство подавления боковых лепестков при импульсном сжатии многофазных кодов длины N содержит первый цифровой фильтр с конечной импульсной характеристикой (КИХ) порядка N-1, формирователь цифрового корректирующего сигнала, состоящий из последовательно соединенных преобразователя кода в комплексно сопряженный код и второго цифрового фильтра с КИХ порядка N+1, сумматор, линию задержки на длительность одного кодового элемента, вычитатель, линию задержки на длительность двух кодовых элементов. 3 н.п. ф-лы, 4 ил.

Предлагаемые устройства относятся к радиолокационным и гидролокационным системам с импульсным сжатием многофазных кодов и могут использоваться в радиолокации при использовании фазо-кодированных импульсов. Достигаемый технический результат- увеличение подавления боковых лепестков при сжатии кода. По одному из вариантов Устройство подавления боковых лепестков при импульсном сжатии многофазных кодов длины N содержит цифровой фильтр By для кода Р3 и формирователь цифрового корректирующего сигнала, состоящий из последовательно соединенных преобразователя кода в комплексно сопряженный код и цифрового фильтра с конечной импульсной характеристикой (КИХ-фильтра) порядка N+1 с N+2 коэффициентами -1,1, 0,0,0, 1,-1, , линию задержки на длительность одного кодового элемента т, сумматор и двухвходовый вычитатель. По другому варианту Устройство подавления боковых лепестков при импульсном сжатии многофазных кодов длины N содержит соединенные по входу цифровой фильтр By для кода Р4 и формирователь цифрового корректирующего сигнала, первый сумматор, линию задержки на длительность одного кодового элемента т и второй двухвходовый сумматор. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для трансанальной резекции прямой кишки при болезни Гиршпрунга у детей

 


Наверх