Патенты автора Пигарева Наталья Васильевна (RU)

Изобретение относится к области биохимии, в частности к антителу, способному специфически связываться с анафилатоксином С5а человека. Также раскрыт иммуносорбент для иммуносорбции анафилатоксина С5а человека, содержащий указанное антитело. Изобретение позволяет эффективно лечить заболевания, ассоциированные с С5а человека. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и иммунологии, в частности к антителам к белкам ВИЧ, и представляет собой химерное (мышь-человек) моноклональное антитело, эффективно связывающее матриксный белок р17 вируса иммунодефицита человека первого типа субтипа А. Изобретение может быть эффективно использовано для профилактики и терапии ВИЧ-инфекции. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 7 пр.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложено антитело, способное специфически связываться с эритропоэтином человека. Также рассмотрен штамм-продуцент такого антитела. Данное изобретение может найти дальнейшее применение в выделении и/или очистке рекомбинантного эритропоэтина человека методом иммуноаффинной хроматографии. 2 н.п. ф-лы, 6 ил., 6 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к рекомбинантному получению терапевтических белков, и может быть использовано для получения рекомбинантного фолликулостимулирующего гормона человека (рчФСГ). Сконструированы плазмидные экспрессионные векторы pTVK4p-FSHalpha и pTVK4n-FSHbeta, содержащие кодонно-оптимизированные гены альфа- и бета-субъединицы фолликулостимулирующего гормона человека соответственно. Указанными векторами трансформируют клетки СНО с получением клеточной линии CHO-FSH 91 - продуцента рчФСГ, которую используют в способе получения рчФСГ. Изобретение позволяет увеличить продукцию ФСГ человека для его использования в медицинских целях. 4 н.п. ф-лы, 9 ил., 2 табл., 7 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии, медицине и иммунологии, в частности к антителу, связывающему компонент С3 комплемента человека и подавляющему активацию системы комплемента по альтернативному пути, и молекулам ДНК, кодирующим его легкую и тяжелую цепи. Гуманизированное антитело к конформационному эпитопу С3 компонента комплемента человека содержит вариабельную область легкой цепи по Seq ID No: 3 и вариабельную область тяжелой цепи по Seq ID No: 4. Гуманизированное моноклональное антитело не связывается с нативным С3, у которого тиоэфирная связь находится внутри молекулы, и не блокирует активацию комплемента по классическому пути. Полученное моноклональное антитело обладает в 4 раза большей ингибирующей активностью по сравнению с разработанным ранее моноклональным антителом hС34. Заявленное антитело может быть использовано для создания лекарственных препаратов, блокирующих альтернативный путь активации системы комплемента. 3 н.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к рекомбинантному получению белков в клетках млекопитающих, и может быть использовано для получения рекомбинантного антимюллерова гормона человека в клетках СНО. Получают синтетическую ДНК, кодирующую антимюллеров гормон человека, которая содержит ген антимюллерова гормона человека с кодонным составом и содержанием гуанина и цитозина, оптимизированным для экспрессии в клетках яичника китайского хомячка. На основе полученной ДНК конструируют экспрессионный вектор pTVK4pu/MISOPT, схема которого приведена на фиг. 1, который содержит в качестве селективного маркера ген устойчивости к пуромицину. Вектором экспрессии pTVK4pu/MISOPT трансформируют клетки СНО с получением штамма клеток яичников китайского хомячка CHO-MIS - продуцента рекомбинантного антимюллерова гормона человека, депонированного под номером РККК(П) 775Д. Штамм CHO-MIS обеспечивает накопление в среде культивирования до 200 мг/л АМГ за 11 суток культивирования в бессывороточной среде с химически определенным составом, не содержащим компонентов животного происхождения. 3 н.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к рекомбинантному получению белков в клетках млекопитающих, и может быть использовано для получения интерлейкина-7 человека в клетках яичников китайского хомячка CHO. Получают синтетическую ДНК, кодирующую интерлейкин-7 человека, содержащие ее вектора экспрессии, штамм клеток яичников китайского хомячка - продуцент рекомбинантного интерлейкина-7 человека, депонированный под номером РККК(П) 770Д. Штамм обеспечивает накопление в среде культивирования до 180 мг/л ИЛ-7 за 15 суток культивирования в бессывороточной среде с химически определенным составом. Также предложен способ очистки гликозилированного интерлейкина-7 человека из культуральной жидкости с получением продукта высокой степени чистоты с высоким уровнем гликозилирования и специфической активности. 5 н.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и касается штамма клеток CHO-IL7/13. Охарактеризованный штамм получен трансфекцией клеток CHOdhfr плазмидой pIPvES-DHFR/IL7, содержащей ген интерлейкина-7 человека. Плазмида pIPvES-DHFR/IL7 была синтезирована амплифицированием кДНК интерлейкина-7 человека с помощью праймеров: ecoIL CCTGAATTCCACCATGTTCCATGTTTCTTTTAG, содержащего сайт рестрикции EcoRI и последовательность Козак, и bamIL CCAGGATCCTCAGTGTTCTTTAGTGCCCATC, содержащего сайт рестрикции BamHI, с последующим клонированием по данным сайтам рестрикции в вектор pIRES-DHFR. Предложенный штамм обладает более высокой продуцирующей способностью рекомбинантного интерлейкина-7 человека и может быть использован для лечения ряда патологических состояний, связанных с низким содержанием В- и Т-лимфоцитов. 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к рекомбинантной продукции белков человека, и может быть использовано в производстве химерных антител к фактору некроза опухоли человека. Получен штамм клеток яичников китайского хомячка CHO-Inflix 20/5, трансфецированных векторами, экспрессирующими легкую и тяжелую цепи химерного антитела против фактора некроза опухоли альфа (ФНО-α) человека. Штамм депонирован в Российскую коллекцию клеточных культур под №РККК(П)760Д. Изобретение позволяет получать химерное антитело с удельной продуктивностью не менее 33,5 пикограмм на клетку в сутки. 4 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Представлено моноклональное антитело против интерлейкина-6 человека, содержащее гипервариабельные участки тяжелой цепи CDRH-1: GFSLSTSGMGVG; CDRH-2: HIWWDDDKYYNPSLKS; и CDRH-3: RANYGTSYDYGMDY; и гипервариабельные участки легкой цепи CDRL-1: KASQSVSDVLT; CDRL-2: YASNRYT; и CDRL-3: QQGYRSPYT. Кроме того, изобретение относится также к штамму гибридомы, депонированному в Российской коллекции клеточных культур под номером РККК(П) 751Д и продуцирующему указанное антитело. Изобретение позволяет расширить арсенал антител против IL-6 человека, обладающих высокой способностью к ингибированию IL-6. 2 н. и 2 з. п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области биохимии, биотехнологии и медицины. Предложен N-концевой фрагмент растворимого супрессора иммунного ответа длиной в 21 аминокислоту, имеющий последовательность аминокислот по Seq ID NО: 1, позволяющий стимулировать образование регуляторных Т-лимфоцитов, а также способ стимуляции образования регуляторных Т-лимфоцитов N-концевым фрагментом растворимого супрессора иммунного ответа с Seq ID NО: 1, при введении его в концентрации 0,1-50 мкг/мл. Изобретение может быть использовано для размножения регуляторных Т-лимфоцитов, полученных от больного, страдающего от аутоиммунного заболевания, с целью последующего введения полученных Т-лимфоцитов данному больному. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к аэрозольным препаратам интерферона, которые могут использоваться для лечения вирусных и онкологических заболеваний

 


Наверх