Патенты автора Ивашкин Евгений Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в машиностроении и радиоэлектронной промышленности. Электролит содержит, г/л: CuSO4⋅5H2O 190-200; H2SO4 50-70; нитрозо-р-соль (НРС) 0,2-0,25; вода остальное. Технический результат - получение высококачественных медных гальванопокрытий с улучшенными физико-химическими характеристиками. 2 ил.
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для внешней отделки изделий и деталей машин аэробусов, автомобилей, устройств морской и авиационной техники. Способ включает анодирование в водном растворе, содержащем серную и ортофосфорную кислоты с добавлением бифторида аммония при анодной плотности тока 3 А/дм2, химическую обработку полученной оксидной пленки в растворе состава, г/л: никель хлористый 6-водный 40 г/л, ортофосфорная кислота 500 г/л и последующее электроосаждение никелевого покрытия из электролита, состоящего из сульфата никеля 90-100 г/л, винной кислоты 8-10 г/л и поливинилового спирта 0,005-0,006 г/л, при этом никелирование проводят при катодной плотности тока 4-5 А/дм2. Технический результат: получение качественного никелевого покрытия мелкокристаллической структуры с высокой степенью адгезии с основой, которое можно применять и как подслой для многослойных покрытий, и как самостоятельное покрытие.

Изобретение относится к культивированию двустворчатых моллюсков с планктонной личинкой. Способ предусматривает сбор и содержание в искусственных условиях взрослых моллюсков, стимулирование нереста, оплодотворение яиц, содержание развивающихся яиц до момента выплыва личинок, отбор и рассаживание личинок по отдельным емкостям и доращивание личинок в морской воде. При доращивании личинок со стадии велигера до стадии педивелигера в морскую воду добавляют неомицин в количестве 30-50 мкмоль/л. Изобретение повышает эффективность выращивания личинок морских двустворчатых моллюсков в плотной культуре посредством одновременного повышения выживаемости личинок и ускорения процесса их развития. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способам обработки промышленных сточных вод
Изобретение относится к медицине, а именно к способам исследования агрегационной активности тромбоцитов

 


Наверх