Патенты автора Глазова Наталья Владимировна (RU)

Изобретение относится к производству фармацевтических субстанций ферментов, а именно к способу получения гиалуронидазы из животного сырья - семенников крупного рогатого скота (КРС). Предварительно измельченное животное сырье подвергают экстракции водным раствором уксусной кислоты при постоянном перемешивании в соотношении 1 к 2 в течение 4 ч. Затем экстракт центрифугируют и фильтруют. Доводят рН до значения 4,0-4,5, проводят сорбцию и десорбцию элюентом с рН=10-11 на макропористом сульфокатионите, концентрируют элюат в тангенциальном потоке, лиофилизируют. Изобретение позволяет повысить активность гиалуронидазы. 7 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения гиалуронидазы из семенников крупного рогатого скота. Способ включает экстракцию измельченного сырья 0,1н раствором уксусной кислоты в течение 4 ч. Затем экстракт последовательно подвергают центрифугированию/сепарированию, ионообменной сорбции на макропористом сульфокатионите с последующей элюцией фермента с носителя аммиачным элюентом рН 10.0-11.0 при скорости элюции 80-120 мл/см2ч. Изобретение обеспечивает увеличение выхода и улучшение качества целевого продукта. 5 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к способу получения пероксидазы. Способ заключается в экстракции предварительно измельченных корнеплодов редьки черной 5% раствором кальция хлорида в соотношении 1:10 в течение 0,5 ч при комнатной температуре с последующим центрифугированием и сепарированием. Полученный экстракт подвергают сорбции на ионообменной колонне с макропористым сульфокатионитом КУ-23 в Н+-форме со скоростью 240 мл/см2 ч с последующей промывкой 15 объемами дистиллированной воды. Осуществляют элюцию с использованием раствора аммиака рН 10,7 с 5% раствором кальция хлорида со скоростью 160 мл/см2 ч для получения элюата. Доводят значения рН в элюате до 6, обессоливают элюат и лиофильно высушивают с получением указанного фермента. Способ позволяет сократить потери целевого продукта, увеличить выход фермента на 30%. 2 пр.
Изобретение относится к медицине и касается фармацевтической композиции для местного применения в виде геля, содержащей фермент дезоксирибонуклеазу (ДНК-азу) и/или рибонуклеазу (РНК-азу) и липосомы, которая может быть использована в медицине для лечения и профилактики вирусных инфекций. Изобретение обеспечивает получение стабильных фармацевтических композиций. 7 пр., 1 табл.
Изобретение относится к фармации, а именно к фармацевтической композиции для местного применения, содержащей фермент гиалуронидазу, которая может быть использована в фармации для лечения и профилактики воспалительных заболеваний предстательной железы, таких как простатит

 


Наверх