Патенты автора Мидуков Николай Петрович (RU)

Изобретение относится к способу получения поперечного среза для контроля параметров целлюлозосодержащего материала. Способ включает в себя подготовку основного и поверхностного слоя, включающего наполнитель, получение поперечного среза толщиной от 50-250 мкм методом ионной резки при 8-10 кВ, с продолжительностью резки от 1 до 2 ч, оценку поверхностных свойств. Изображение поперечного среза получают с помощью сканирующего электронного микроскопа с получением карты элементного состава поперечного среза, после чего изображения протяженностью от 50 до 150 мкн соединяют в панорамные снимки длиной от 1 до 10 мм. Затем микроскопические снимки преобразовывают графически, подбирая оттенки черного, белого и серого цветов с контролем контрастности изображений, по профилям поверхности и профилю границы слоев в поперечном срезе волокон оценивают шероховатость. Профиль поверхности создают по выступам и впадинам, находящимся на поверхности целлюлозосодержащего материала, также формируют профиль линии границы слоев. На полученном панорамном снимке поперечного среза выделяют область поперечного среза, делят ее на слои с определением профиля линии границы, затем отмечают линии контакта волокон между собой, линии контакта стенок волокна, выделяют область среза волокон, область фибрилл, мела, пор и шероховатость. По расстояниям от профиля поверхности до границы слоев строятся распределение толщины слоев по размерам, по которым устанавливают равномерность формования слоев волокнистого материала. По протяженности линий контакта волокон и протяженности линий контакта стенок волокон, равномерности их распределения в поперечном срезе и их плотности расположения и протяженности судят о связеобразовании волокон, то есть о механических показателях волокнистого целлюлозосодержащего материала. По значению площади среза волокон в каждом слое оценивают плотность волокнистого материала, по равномерности распределения срезов волокон по размерам оценивают однородность волокнистой структуры, по площади, занимаемой фибриллами, определяют фибрилляцию волокон, а по разнице между общей площадью и площадью области среза волокон и фибрилл оценивают пористость. По рассчитанной площади области, которую занимает кальций, соответствующий определенному цвету на карте распределения элементного состава, оценивают содержание наполнителя мела и его однородность распределения в поперечном сечении. Технический результат - увеличение точности измерения параметров. 23 ил.

Изобретение относится к устройствам для проведения процессов экстракции в системе жидкость - твердое тело применительно к экстракции из растительного сырья. Установка содержит вертикальный цилиндрический корпус, снабженный коаксиально установленными питающей и циркуляционной трубами. Разделение твердой фазы осуществляется в питающей трубе. Отжим твердой фазы производится поршневым разделителем, снабженным генератором колебаний, с регулируемой частотой в зависимости от исходного сырья в диапазоне 100-3000 с-1. Эффективная экстракция проводится за счет многократной циркуляции массы через питающую трубу, шнековый аппарат и роторно-пульсационный насос погружного типа. При этом экстракция и разделение твердой фазы производится под действием механических колебаний, созданных роторно-пульсационным насосом погружного типа и генератором колебаний поршневого разделителя. Обеспечивается интенсификация процесса экстракции в поле механических колебаний и повышение сухости твердой фазы на выходе за счет отжима твердой фазы в поршневом разделителе, что способствует сокращению энергозатрат на перемещение материала с высокой влажностью. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к приготовлению массы из целлюлозосодержащих отходов, в частности из макулатуры для производства бумаги и картона. Техническим результатом заявленного решения является повышение механических показателей картона (сопротивление продавливанию, разрывная длина, прочность на разрыв, модуль упругости) за счет измельчения целлюлозосодержащих отходов в воздушной среде при небольшой влажности (от 10% до 20%). При незначительном увлажнении целлюлозных материалов наблюдается снижение рубящего эффекта при сухом измельчении, за счет чего снижается количество фракции мелких волокон, что повышает механическую прочность получаемого целлюлозного материала. Кроме того, механические показатели картона повышаются за счет разделения потока на длинноволокнистую фракцию и фракцию мелких волокон. Это обеспечивает возможность применения предлагаемого способа для выработки крупнотоннажных высокопрочных многослойных видов картона, в том числе многослойного тест-лайнера или вайт-лайнера. Поставленная задача достигается тем, что в способе переработки целлюлозосодержащих, включающем измельчение в воздушной среде с дальнейшим выводом измельченных отходов через камеру с разрежением воздуха, диспергированием измельченных отходов в водной среде, с добавлением вспомогательных компонентов, размолом, отличающемся тем, что измельчение целлюлозосодержащих отходов в воздушной среде осуществляют при влажности от 10 до 20% в две стадии, а именно грубое измельчение целлюлозосодержащих отходов и тонкое диспергирование на волокна, после которого сухие волокна разделяют на короткую и длинноволокнистую фракции, при этом диспергирование и размол в водной среде длинноволокнистой фракции осуществляют непосредственно на стадиях мокрой подготовки массы, которую подают на формование нижнего слоя картона, а фракцию мелких волокон диспергируют на стадиях мокрой подготовки, а затем подают на формование верхнего слоя картона. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к оборудованию для проведения процессов диспергирования, гомогенизации и смешения в целлюлозно-бумажной промышленности, в массоподготовительном отделе производства бумаги и картона

 


Наверх