Патенты автора Морозов Антон Николаевич (RU)

Группа изобретений относится к способу очистки рекомбинантного ингибитора С1-эстеразы человека и применению указанного способа для получения активной фармацевтической субстанции рекомбинантного ингибитора С1-эстеразы человека. Предложенный способ очистки включает вирусную инактивацию, металл-хелатную хроматографию, аффинную хроматографию и анион-обменную хроматографию. При этом при достижении содержания в продукте уровня белков штамм-продуцента менее 3000 нг/мг и уровня ДНК менее 50 пг/мг проводят очистку продукта финишной гидрофобной хроматографией с использованием сорбента, содержащего фенильные группы. Также предложено применение указанного способа для получения активной фармацевтической субстанции, характеризующейся содержанием мономерной формы рекомбинантного ингибитора С1-эстеразы человека не менее 99,0%, содержанием основной формы рекомбинантного ингибитора С1-эстеразы человека по данным обращенно-фазовой ВЭЖХ не менее 99,5%, содержанием остаточных белков штамма-продуцента не более 10 нг/мг, содержанием ДНК штамма-продуцента не более 5 пг/мг. Специфическая активность полученной активной фармацевтической субстанции не менее 9,0 МЕ/мг. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области иммунологии и биотехнологии. Предложена антигенсвязывающая молекула, способная связывать рецепторный комплекс CD3, содержащая вариабельные домены легкой и тяжелой цепи, охарактеризованные аминокислотными последовательностями определяющих комплементарность участков (CDR). Кроме того, рассмотрено применение биспецифической антигенсвязывающей молекулы, способной связывать CD3 и CD19, для создания лекарственного средства для лечения злокачественных заболеваний В-клеточной природы или истощения В-клеток, в частности для лечения гематологических злокачественных заболеваний В-клеточной природы, таких как острый лимфобластный лейкоз и В-клеточные лимфомы, включая их рефрактерные или рецидивирующие формы. Благодаря способности связывать CD3 и активировать Т-клетки антигенсвязывающая молекула по настоящему изобретению может быть использована при конструировании различных биспецифических терапевтических антител. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 11 ил., 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу непрерывного культивирования линии клеток яичника китайского хомячка CHO, являющейся продуцентом антител, и применению указанного способа. Способ включает непрерывное культивирование линии клеток яичника китайского хомячка CHO в биореакторе, ускорение перфузии, находящееся в диапазоне от 0,1*сутки-2 до 0,12*сутки-2, и отвод суспензии клеток из биореактора, осуществляемый со скоростью 0,15*сутки-1. Далее указанный способ применяется для продукции терапевтических антител в линии клеток яичника китайского хомячка CHO. Изобретение позволяет достичь высокую специфичную продуктивность и высокую жизнеспособность (более 95%) клеток, а также выравнить степень гликозилирования белка на протяжении всего культивирования. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 9 ил., 3 пр.

Группа изобретений относится к медицине и биотехнологии и может быть использована в фармацевтической промышленности. Предложены способ дегликозилирования имиглюцеразы и очистки имиглюцеразы, включающий этап дегликозилирования имиглюцеразы. Способ дегликозилирования включает выделение полученной в клетках СНО имиглюцеразы и ее последующую обработку нейраминидазой, β-1,4-галактозидазой и β-N-ацетилглюкозаминидазой в одну стадию. Соотношение ферментов нейраминидазы: β-1,4-галактозидазы: β-N-ацетилглюкозаминидазы в смеси составляет: 6 Е:1 Е:14 Е в расчете на 1 г белка. Способ очистки имиглюцеразы включает гидрофобную хроматографию на Butyl-сефарозе, катионный обмен на SP-сефарозе, металло-хелатную хроматографию на IMAC-сефарозе, гидрофобную хроматографию на Phenyl-сефарозе, совмещенную с дегликозилированием целевого белка, фильтрацию через Q-сефарозу и катионный обмен на СМ-сефарозе. Изобретения позволяют получать продукт фармакопейного качества с содержанием не менее 99% имиглюцеразы (по обрашенно-фазовой ВЭЖХ), не более 4% родственных примесей (по эксклюзионной ВЭЖХ), с удельной активностью не менее 35 МЕ/мг и содержанием остаточных белков клетки-продуцента не более 50 нг/мг. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 10 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии, в частности к иммунологии, и может быть использована для получения рекомбинантного моноклонального биспецифического антитела против CD3*CD19. Рекомбинантное моноклональное биспецифическое антитело против CD3*CD19, включающее две соединенных дисульфидными связями цепи, каждая из которых состоит из следующих доменов: VL (CD3)-L1-VH(CD19)-L2-VL(CD19)-L3-VH(CD3)-H-CH2-CH3(IgG2), где VL (CD3) и VH(CD3) - вариабельные домены легкой и тяжелой цепей антитела против CD3, VL(CD19) и VH (CD 19) - вариабельные домены легкой и тяжелой цепей антитела против CD 19, СН2-СН3 (IgG2) - Fc последовательность IgG2, характеризующаяся последовательностью SEQ ID NO: 5, L1, L2, L3 - линкерные последовательности, состоящие из 5-15 аминокислот, Н - шарнирная область, характеризующаяся последовательностью SEQ ID NO: 9. Группа изобретений относится также к фармацевтической композиции, содержащей вышеуказанное антитело и фармацевтически приемлемые носители и/или разбавители, для лечения В-клеточных заболеваний или истощения В-клеток. Заявленная группа изобретений позволяет получить рекомбинантное моноклональное биспецифическое антитело против CD3*CD19 для лечения гематологических злокачественных заболеваний В-клеточной природы. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 табл., 7 ил.

Изобретение относится к способу гранулирования дисперсных сред на тарельчатом грануляторе и может быть использовано для гранулирования минеральных удобрений, комбикормов и биологически активных препаратов

 


Наверх