Патенты автора Иванов Константин Сергеевич (RU)

Изобретение относится к устройствам для удержания проволоки в печи для термообработки. Устройство содержит вертикальную несущую стойку, жестко закрепленную в центре основания, и надетые на нее в один или несколько ярусов катушки. Каждая катушка снабжена равномерно распределенными по наружной поверхности ее барабана, прикрепленными к нему по образующим, вертикальными гребенками с гладкими радиальными зубьями, которые служат опорами витков проволоки и ограничивают их наружный диаметр. Между гребенками на поверхности барабана закреплены прутки, которые формируют внутренние витки проволоки, и между которыми выполнены сквозные отверстия. Зубья гребенок каждой катушки размещены в параллельных горизонтальных плоскостях на расстояниях, равных диаметру термообрабатываемой проволоки с возможностью намотки между ними витков однослойных плоских спиралей. Промежутки между спиралями соответствуют толщине зубьев и содержат по числу гребенок 6-8 кольцевых секторных полостей с возможностью размещения в одной из них переходного соединительного витка соседних спиралей проволоки от наружного к внутреннему диаметрам. Вертикальные гребенки, прикрепленные к барабанам катушек, выполнены сменными, расстояния между зубьями в которых соответствуют диаметру термообрабатываемой проволоки. Технический результат заключается в увеличении выхода годной продукции, в сокращении продолжительности общего времени цикла термообработки и в выравнивании температуры по сечению проволоки. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к индукционным печам методического действия. Технический результат - снижение неравномерности нагрева заготовок. Устройство содержит подпружиненную подвижную термопару, установленную на приводной каретке для замера температуры нагретой заготовки перед выгрузкой из печи, и систему управления транспортированием заготовок. Система управления содержит датчики регистрации перемещений толкателя и каретки с термопарой, закрепленный на каретке датчик ограничения ее хода при контакте термопары с торцом нагретой заготовки в печи и фиксированном сжатии пружины. Система также содержит блок формирования управляющей команды, выполненный с возможностью корректировки каждого хода толкателя при загрузке-выгрузке очередной заготовки на регистрируемую датчиком ограничения хода каретки величину фактического отклонения ее хода относительно заданного регулируемого заглубления нагретой заготовки в печи. 1 ил.
Изобретение относится к области переработки кремнеземсодержащего нерудного сырья: опал-кристобалитовых горных пород, а также глин и суглинков в пористые пеностеклокристаллические материалы, используемые в строительной индустрии и для теплоизоляции промышленного оборудования различного назначения. В способе получения пористого строительного материала на основе природного кремнеземсодержащего сырья - диатомита, включающем смешивание диатомита и едкого натра и воды до получения силикатной массы, ее сушку, измельчение и нагрев до температуры вспучивания в интервале от 650 до 900°C с последующим остыванием материала до температуры окружающей среды, в силикатную массу вводят глину или суглинок, смесь готовят при следующих массовых соотношениях: глина или суглинок к диатомиту от 0,053 до 1,5, едкий натр к суммарному содержанию глины или суглинка и диатомита от 0,08 до 0,40, содержание воды в смеси к суммарному содержанию глины или суглинка, диатомита и едкого натра от 0,1 до 0,3, а сушку смеси ведут до постоянной массы. Технический результат - повышение прочности при сжатии при сохранении основных свойств материала. 4 пр.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных, конструкционно-теплоизоляционных и конструкционных бетонов для жилищного и гражданского строительства. Безобжиговый теплоизоляционный материал, полученный из смеси, включающей вяжущее, пенообразователь ПБ-2000 и воду, где смесь содержит в качестве вяжущего - суспензию, полученную перемешиванием трепела, размолотого до удельной поверхности 2000 м2/г, 40%-ного раствора едкого натра и воды в весовом соотношении 1:1,34:3,10, выдержкой при 95°C в течение 4 ч и охлаждением, и дополнительно - кремнефтористый натрий при следующем соотношении компонентов, мас.%: указанная суспензия 70,0-76,0, кремнефтористый натрий 5,4-6,2, пенообразователь ПБ-2000 0,38-0,42, вода остальное. Технический результат - обеспечение возможности получения стеновых материалов с применением упрощенной технологии и местного сырья. 3 табл.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных, конструкционно-теплоизоляционных и конструкционных бетонов для жилищного и гражданского строительства. Безобжиговый теплоизоляционный материал, полученный из смеси, включающей вяжущее, пенообразователь ПБ-2000 и воду, где смесь содержит в качестве вяжущего суспензию, полученную перемешиванием трепела, размолотого до удельной поверхности 2000 м2/г, 40%-ного раствора едкого натра и воды в весовом соотношении 1:1,34:3,10, выдержкой при 95°C в течение 4 ч и охлаждением, и дополнительно - кремнефтористый натрий и микрокремнезем, при следующем соотношении компонентов, мас. %: указанная суспензия 68,0-74,0, кремнефтористый натрий 5,2-6,0, пенообразователь ПБ-2000 0,38-0,42, микрокремнезем 3,6-4,8, вода - остальное. Технический результат - обеспечение получения стеновых материалов с применением упрощенной технологии и местного сырья. 3 табл.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных, конструкционно-теплоизоляционных и конструкционных бетонов для жилищного и гражданского строительства. Композиционный строительный материал, полученный из смеси, включающей кремнефтористый натрий, рубленую солому, суспензию, полученную перемешиванием размолотого до удельной поверхности 2000 м2/г трепела Сухоложского месторождения с 40%-ным раствором едкого натра и воды при их весовом соотношении 1:1,34:3,1 соответственно, выдержкой при 95°С в течение 4 ч и охлаждением, при следующем соотношении компонентов, мас. %: указанная суспензия 57-65, кремнефтористый натрий 7-9, рубленая солома 28-34. Технический результат - обеспечение получения стеновых материалов с применением упрощенной технологии и местного сырья. 1 табл.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных, конструкционно-теплоизоляционных и конструкционных бетонов для жилищного и гражданского строительства. Композиционный строительный материал, полученный из смеси, включающей кремнефтористый натрий, торф Гусевского месторождения и суспензию, полученную перемешиванием размолотого до удельной поверхности 2000 м2/г трепела Сухоложского месторождения с 40%-ным раствором едкого натра и воды при их весовом соотношении 1:1,34:3,10 соответственно, выдержкой при 95°С в течение 4 ч и охлаждением, при следующем соотношении компонентов, мас.%: кремнефтористый натрий 7-9, указанный торф 33-39, указанная суспензия 52-60. Технический результат - получение стеновых материалов с применением упрощенной технологи и местного сырья. 1 табл.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных, конструкционно-теплоизоляционных и конструкционных бетонов для жилищного и гражданского строительства. Композиционный строительный материал, полученный из смеси, включающей кремнефтористый натрий, рубленую солому, микрокремнезем и суспензию, полученную перемешиванием размолотого до удельной поверхности 2000 м2/г трепела Сухоложского месторождения с 40%-ным раствором едкого натра и воды при их весовом соотношении 1:1,34:3,1 соответственно, выдержкой при 95°С в течение 4 часов и охлаждением, при следующем соотношении компонентов, мас. %: кремнефтористый натрий 7-9, рубленая солома 20-24, микрокремнезем 8-10, указанная суспензия 57-65. Технический результат - обеспечение получения стеновых материалов с применением упрощенной технологии и местного сырья. 1 табл.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных, конструкционно-теплоизоляционных и конструкционных бетонов для жилищного и гражданского строительства. Композиционный строительный материал, полученный из смеси, включающей кремнефтористый натрий, микрокремнезем, торф Гусевского месторождения и суспензию, полученную перемешиванием размолотого до удельной поверхности 2000 м2/г трепела Сухоложского месторождения с 40%-ным раствором едкого натра и воды при их весовом соотношении 1:1,34:3,10 соответственно, выдержкой при 95°С в течение 4 ч и охлаждением, при следующем соотношении компонентов, мас. %: кремнефтористый натрий 7-9, микрокремнезем 7-10, указанный торф 26-29, указанная суспензия 52-60. Технический результат - обеспечение возможности получения стеновых материалов с применением упрощенной технологии и местного сырья. 1 табл.
Изобретение относится к пористым стекломатериалам. Технический результат изобретения заключается в снижении температуры и времени плавления шихты. Готовят шихту на основе кремнистых пород и доводят соотношение SiO2/CaO до 0,75-1,04. Шихту плавят при температуре 1500-1550°C, при следующем содержании компонентов, мас.%: SiO2 - 40,1-47, CaO - 44,9-53,2, Al2O3 - 2-15, MgO - 0,8-4, Fe2O3 - 0,2-5, Na2O - 0,6-1,5, K2O - 0,6-1,5, TiO2 - 0,2-1,5, SO3 - 0,01-0,3. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к гидравлическим устройствам для приведения в действие обрабатывающих машин, в частности при обработке металлов давлением. Гидравлический привод содержит по меньшей мере два попеременно приводимых в действие генератора давления, каждый из которых состоит из приводного масляного и ведомого эмульсионного цилиндров с общим плунжером. Масляная гидросистема выполнена с насосами высокого давления регулируемой производительности и гидрораспределителями управления генераторами давления. Эмульсионная гидросистема содержит наполнительный бак, обратные клапаны и напорный трубопровод, питающий гидросистему обрабатывающей машины. Масляная гидросистема снабжена аккумулятором с подпитывающим насосом и предохранительным клапаном, настроенными на давление, соответствующее 85…95% давления в напорном трубопроводе. В масляной гидросистеме предусмотрен трехпозиционный гидрораспределитель, попеременно соединяющий аккумулятор с приводными цилиндрами генераторов давления перед началом нагнетания эмульсии в напорный трубопровод. В результате обеспечивается поддержание заданной скорости рабочих органов обрабатывающей машины и устраняются ее колебания при переключении генераторов давления, что положительно влияет на качество получаемых изделий. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при шлифовании поверхностей высокой точности профильным абразивным инструментом, например при шлифовании зубьев цилиндрических шестерен топливного насоса на зубошлифовальном станке методом прерывистого профильного шлифования

Изобретение относится к средствам контроля качества продуктов живой и неживой природы и может быть использовано для оценки безопасности пищевых и кормовых продуктов, природных и сточных вод, грунтов, почвы, разработки ПДК загрязняющих веществ, а также влияния хозяйственной деятельности человека на окружающую среду, в том числе продуктов добычи и переработки нефти

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении штампованных заготовок в изотермических или близких к ним условиях
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для получения строительного материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения прутковых заготовок с ультрамелкозернистой структурой из различных металлов и сплавов

 


Наверх