Патенты автора Воробьев Николай Владимирович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии и онкологии. Выполняют доступ к левой почке, мобилизацию почечной артерии, вены и гонадной вены, катетеризацию почечной артерии и изолированную перфузию левой почки охлажденным раствором. При этом на почечную артерию и вену накладывают сосудистые зажимы. Выключают из магистрального кровотока. Переднюю стенку почечной артерии рассекают, выполняют катетеризацию почечной артерии периферическим баллонным катетером. Пересекают левую гонадную вену, впадающую в левую почечную вену, и начинают промывание левой почки охлажденным до +4°С раствором Рингера. Затем производят резекцию левой почки в пределах здоровых тканей. Рану почки ушивают, зону впадения левой гонадной вены в левую почечную вену обрабатывают биполярной коагуляцией, зажим с левой почечной вены снимают, баллонный катетер извлекают из левой почечной артерии, дефект ушивают П-образным атравматическим швом. Сосудистый зажим с почечной артерии снимают. Способ обеспечивает возможность длительного интракорпорального отключения, что снижает риск осложнений, связанных с длительной тепловой ишемией, а также волемических, метаболических и гипотермических осложнений, развивающихся при проведении холодовой ишемии другими методиками, также снижается риск повреждения левой почечной вены, которая не канюлируется. 1 пр., 8 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной урологии. Выполняют косо-поперечную диафрагмотомию, на обтяжку интраперикардиально берут надпеченочный отдел нижней полой вены, выполняют маневр Каттеля-Брааша - правостороннюю медиальную висцеральную ротацию и в месте впадения в нижнюю полую вену перевязывают и пересекают почечную вену, а у основания аорты перевязывают и пересекают почечную артерию, нижнюю полую вену пережимают, перевязывают и пересекают на 3 см выше ее бифуркации, далее медиализируют правую долю печени, отсекают короткие печеночные вены, тромб сдавливают из нижней полой вены на уровень ниже кавальных ворот и выше опухолевого тромба накладывают зажим Сатинского, далее почку с образованием и участком нижней полой вены с опухолевым тромбом удаляют единым блоком без последующей реконструкции. При наличии метастатически пораженных опухолевых узлов выполняют парааортальную лимфаденэктомию. Способ позволяет осуществить экстирпацию ретропеченочного отдела нижней полой вены вместе с опухолевым тромбом без её последующей реконструкции, что значительно снижает риски послеоперационных осложнений и делает ее доступной и применимой у возрастной категории пациентов, а также у пациентов с сопутствующей патологией. 5 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, урологии, и может быть использовано в способе комбинированного лечения мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря Т3-Т4 N0-+M0, включающем проведение неоадъюватной химиотерапии по схеме - цисплатин 75 мг/м2 и гемцитабин - 1000 мг/м2 в 1-й день с повтором через каждый 21 день. При этом цисплатин 75 мг/м2 вводят в правую и левую пузырные артерии по 200,0 мл готового раствора со скоростью 3-4 мл/мин, в 1-й день после внутриартериальной химиоинфузии цисплатина выполняют внутривенное введение гемцитабина 1000 мг/м2 в 1 день с межкурсовым интервалом 21 день на 400 мл физиологического раствора, всего 3 курса. Изобретение позволяет достичь уменьшения размеров опухоли и зоны поражения в полости малого таза, тем самым улучшить радикальность хирургического лечения. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения больных раком предстательной железы с лимфогенным прогрессированием после ранее проведенного радикального лечения. При выявлении единичных метастазов в тазовых лимфоузлах и отсутствии других отдаленных метастазов в костях скелета, внутренних органах и лимфоузлах других локализаций, а также местного рецидива опухоли, больному выполняют спасительную тазовую и забрюшинную лимфаденэктомию. Производят доступ - нижнесрединная лапаротомия. Поэтапно рассекают париетальную брюшину, смещая петли кишки краниально. Рассекают париетальную брюшину над подвздошными сосудами справа и слева, по переходной складке брюшины, осуществляя доступ к сосудам и клетчатке малого таза. Рассекают брюшину по линии Тольда правого латерального канала. Осуществляют доступ в забрюшинное пространство, к нижней полой вене и межаортокавальному промежутку. Рассекают париетальную брюшину левого латерального канала, обеспечивая анатомически удобный доступ к аорте. Выполняют удаление лимфогенных метастазов, а также клетчатки с лимфоузлами из резидуальных зон, где не было выявлено лимфогенных метастазов. Способ позволяет уменьшить риск рецидива. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть применимо для профилактики лимфореи и лимфокист у больных раком предстательной железы после хирургического лечения. Удаляют предстательную железу с семенными пузырьками, тазовую клетчатку с лимфатическими узлами, формируют везикоуретральный анастомоз. Париетальную брюшину вытягивают и рассекают париетальный листок при помощи монополярного коагулятора по переходной складке и дистальным частям латеральных каналов. Полость малого таза справа и слева дренируют. Рану послойно ушивают. 5 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. До наложения швов непосредственно на шейку мочевого пузыря визуализируют устья обоих мочеточников через отверстие в шейке мочевого пузыря для контроля поступления мочи и исключения возможности попадания последних в шов. Производят ушивание дефекта стенки мочевого пузыря через все слои без выворачивания слизистой мочевого пузыря до расстояния 1-2 см дистальнее устьев мочеточников, в дорсальном направлении, начиная с дистального края резецированной шейки мочевого пузыря, с его вентральной поверхности непрерывным атравматическим швом. Выворачивают слизистую оболочку мочевого пузыря и в первую часть шва захватывают все стенки мочевого пузыря кроме слизистой оболочки. Затем перед каждым последующим выколом иглы подхватывают отдельно слизистую оболочку, делая вкол иглы глубже в подслизистый слой, выворачивая слизистую, формируют отверстие диаметром 20 (по шкале Шаррьера) с выворачиванием слизистой оболочки и продолжают накладывать непрерывный шов спереди-назад в обратном направлении, подхватывая в первой порции шва адвентицию мочевого пузыря и паравезикальную клетчатку. Во второй части шва подхватывают все слои стенки, формируя второй ряд швов до первой инициальной точки вкола, нити связывают между собой, сформированный узел располагают дистальнее и кзади от зоны формирования везико-уретрального анастомоза. Способ снижает риск развития несостоятельности анастомоза и его стриктуры за счет более анатомичного сопоставления слизистой оболочки уретры и мочевого пузыря. 1 пр., 18 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для точного сопоставления проксимального края уретры с шейкой мочевого пузыря и для контроля заживления анастомоза. Аппарат содержит удлиненный трубчатый корпус, имеющий сквозной дренажный канал для мочи и раздуваемый баллон. Оболочка баллона прикреплена к внешней поверхности трубчатого корпуса со стороны его дистального конца и связана каналом для наполнения баллона жидкостью. Цилиндрический элемент размещен со стороны проксимального конца трубчатого корпуса и установлен с возможностью продольного перемещения по внешней поверхности корпуса. Защитная втулка выполнена с профилем сечения, обеспечивающим возможность продольного перемещения по дистальному концу трубчатого корпуса в зоне размещения оболочки и фиксирующих элементов первой группы и фиксирующих элементов второй группы. Защитная втулка связана с приводным тросиком, размещенным в индивидуальном канале в теле трубчатого корпуса и выведенным со стороны проксимального конца корпуса. Первая группа фиксирующих элементов имеет головную и хвостовую части и замковый узел для фиксации в рабочем положении цилиндрического элемента относительно корпуса. Фиксирующие элементы первой группы установлены на дистальном конце цилиндрического элемента так, что их хвостовые части закреплены в теле цилиндрического элемента. Прямолинейные головные части фиксирующих элементов в раскрытом положении образуют острый угол с направлением на дистальный конец трубчатого корпуса. Фиксирующие элементы второй группы имеют N-образную форму. Одно из линейных звеньев хвостовой части каждого фиксирующего элемента закреплено в теле трубчатого корпуса. Перегибы ориентированы в направлении дистального конца корпуса. Другие линейные звенья размещены с возможностью взаимодействия с оболочкой баллона так, чтобы по мере раздувания баллона оконечности линейных звеньев головных частей элементов сближались с возможностью подтягивания и циркулярного сужения шейки мочевого пузыря. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к изготовлению деталей одинарной и двойной кривизны типа окантовки пассажирских, грузовых и сервисных дверей самолета

 


Наверх