Патенты автора Купцов Роман Сергеевич (RU)

Изобретение относится к металлургии, а именно к высокотемпературным композиционным материалам на основе интерметаллидной матрицы для обеспечения двигателей повышенной мощности и ресурса. Металлокерамический композиционный материал с интерметаллидной матрицей на основе Ni3Al содержит, масс.%: Al 8,2-8,8, Cr 4,5÷5,5, W 4,4÷4,8, Мо 3,2÷3,8, Ti 1,0÷1,6, Hf 0,4÷0,8, Al2O3-Y2O3 или Al2O3-Y2O3-HfO2 2,0-5,0, Ni - остальное. Предложен также способ получения указанного материала, включающий вакуумную индукционную выплавку интерметаллидного матричного сплава, распыление его на порошок, перемешивание в высокоэнергетической установке интерметаллидного порошка и частиц оксидов, сфероидизацию, компактирование. После чего проводят горячее изостатическое прессование с последующей горячей экструзией или гибридное искровое плазменное спекание с дальнейшим горячим изостатическим прессованием. Изобретение обеспечивает металлокерамический композиционный материал с повышенной прочностью при изгибе, по длительности во времени до разрушения при 1200°С, а также с повышенной ударной вязкостью и кратковременной прочностью при растяжении при комнатной температуре и при 1200°С при плотности менее 8,0 г/см3. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 пр.
Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к получению высокотемпературных композиционных материалов на основе ниобия с оксидным упрочнением. Порошки для приготовления матрицы перемешивают и подвергают механическому легированию в защитной атмосфере с образованием массива гранул из частиц порошка. Механическое легирование проводят в защитной атмосфере в течение 40-60 часов. В полученный массив гранул добавляют монокристаллические волокна α-Al2O3 и проводят двустороннее прессование полученной смеси при температуре 1400-1430°C и давлении 28-35 МПа не менее 3-х минут. Обеспечивается повышение предела прочности композиционного материала на основе ниобия, при этом материал имеет плотность, составляющую не менее 95% от теоретической. 3 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к способу получения металлических композиционных материалов с матрицей из магния или его сплавов, армированной тугоплавкими наполнителями

 


Наверх