Патенты автора Сальников Владимир Сергеевич (RU)

Резец содержит державку, поворотную режущую головку с закрепленной на ней режущей пластиной, выполненную с возможностью контактирования с державкой по цилиндрической поверхности, ось которой проходит по главной режущей кромке режущей пластины, и крепежные элементы. Резец снабжен линейным электрическим микроприводом, каретка которого соединена с поворотной режущей головкой через поворотный рычаг, при этом основание линейного электрического микропривода закреплено на державке посредством настроечного винта, а упомянутые крепежные элементы выполнены в виде круговых направляющих качения с осью поворота, совпадающей с осью поворотной режущей головки, и установлены на ее торцевых поверхностях. Достигается повышение стойкости резца и качества обработанной поверхности за счет оперативного изменения его переднего кинематического угла в соответствии с изменением условий резания и действующего на него момента сил резания. 5 ил.

Устройство содержит датчик, подключенный ко входу формирователя импульсов электрического тока, выходы которого предназначены для соединения через подвижный токоподвод, установленный на шпинделе передней бабки, с заготовкой в патроне, и - через токоподвод для соединения с резцом. При этом формирователь импульсов электрического тока состоит из последовательно соединенных блоков предварительного усиления сигналов с датчика, активного избирательного фильтра, формирователя синхроимпульсов, формирователя длительности импульсов и формирователя амплитуды импульсов тока. Формирователь синхроимпульсов включает три нуль органа, инвертор и трех-входовый логический элемент «И», в качестве датчика используют датчик силы резания, предназначенный для установки под резцом. При этом активный избирательный фильтр имеет три канала, настроенные на 1-ю, 3-ю и 5-ю гармоники изменения силы резания соответственно, выходы которых соединены с соответствующими входами нуль органов формирователя синхроимпульсов, при этом выходы первого и третьего нуль-органа непосредственно, а второго - через инвертор соединены с соответствующими входами трех-входового логического элемента «И», выход которого является выходом формирователя синхроимпульсов и соединен со входом формирователя длительности импульсов, выход которого соединен со входом формирователя амплитуды импульсов тока. Достигается повышение эффективности обработки за счет повышения достоверности контроля фазы упругопластического деформирования. 2 ил.

Способ заключается в том, что ток подводят импульсами, регулируют длительность и частоту в зависимости от условий обработки и синхронизируют их с фазой упругопластического деформирования металла в зоне резания обрабатываемой заготовки. Импульсы подают в момент совпадения положительных полуволн 1 и 5-й и отрицательной полуволны 3-й гармоник колебания основной составляющей силы резания. Длительность импульса выбирают равной утроенному значению задержки начала пластического течения обрабатываемого материала, а амплитуду - по приведенной формуле в зависимости от глубины резания и подачи на оборот, предела прочности и абсолютной магнитной проницаемости металла обрабатываемой заготовки и толщины зоны дефектности в окрестности плоскости сдвига. Достигается устранение температурных перенапряжений в обрабатываемой поверхности и уменьшение интенсивности износа инструмента. 2 ил.

Изобретение относится к искусственным нейронным сетям и может быть использовано для обучения нейронной сети при моделировании физических явлений технологических процессов. Техническим результатом является обеспечение гарантии сходимости и ускорения процесса обучения искусственной нейронной сети. Способ состоит в том, что передают многомерный входной вектор X=[x1, x2, … xN] в многослойную нейронную сеть со структурой: N синапсов в входном слое, один скрытый слой с Nh синапсами и Nc синапсов в выходном слое, вычисляют соответствующие кросскорреляционные и автокорреляционные функции, определяют веса скрытого и выходного слоев на основе решения системы уравнений антиградиента, причем в случае увеличения ошибки производят выбор направления изменения весов скрытого слоя путем последовательного назначения пары ближайших значений текущего веса скрытого слоя w1(j,k)=w(j,k)-ξ и w2(j,k)=w(j,k)+ξ, где 0<ξ≤0,001, и сравнивают соответствующие им изменения средней квадратичной ошибки и , где Е1, Е2 - значения средней квадратичной ошибки, соответствующей весам скрытого слоя w1(j,k) и w2(j,k); - значение средней квадратичной ошибки предыдущего опыта, если ΔЕ1<ΔE2, то изменяют веса скрытого слоя в направлении уменьшения, если ΔЕ1≥ΔЕ2, то изменяют веса скрытого слоя в направлении увеличения. 5 ил.

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при обработке фасонных поверхностей заготовок на токарных станках с высокими требованиями к качеству поверхности

Изобретение относится к области механической обработки деталей из металлов и сплавов резанием и, в частности, может быть использовано при токарной обработке трудно обрабатываемых материалов

 


Наверх