Патенты автора Хазипова Альфира Наилевна (RU)

Изобретение относится к способу олигомеризации изоамиленов в присутствии цеолитного катализатора. Способ характеризуется тем, что в качестве катализатора используют гранулированный цеолит NiNa-Ymmm высокой степени кристалличности с иерархической пористой структурой, реакцию проводят в присутствии 5-20% мас. катализатора, при 40-110°С, автогенном давлении, в течение 1-5 ч. Технический результат: более эффективный способ получения олигомеров изоамиленов, позволяющий получать олигомеры с высоким выходом. 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к способу олигомеризации пент-1-ена в присутствии цеолитного катализатора. Способ характеризуется тем, что в качестве катализатора используют гранулированный цеолит NiNa-Ymmm высокой степени кристалличности с иерархической пористой структурой, реакцию проводят в присутствии 10-30 мас. % катализатора при 60-180°С, автогенном давлении в течение 1-5 ч. Способ позволяет получать олигомеры с высоким выходом. 1 табл., 11 пр.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения хинолинов взаимодействием анилина с 20%-ным водным раствором глицерина в присутствии цеолитного катализатора, отличающийся тем, что в качестве цеолитного катализатора используют гранулированный цеолит H-Ymmm высокой степени кристалличности с иерархической пористой структурой, реакцию проводят в проточном реакторе с неподвижным слоем катализатора H-Ymmm при 350-450°С, атмосферном давлении, объемной скорости подачи сырья 0.2-1.0 ч-1, мольном соотношении анилин:глицерин, равном 1:1-3. Технический результат: разработан эффективный гетерогенно-каталитический способ получения хинолина, широко используемого в качестве исходного компонента в синтезе биологически активных веществ. 1 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится области органической химии, а именно к способу получения 1,5-бензодиазепинов, указанной ниже формулы, в которой R=Me или Et, путем каталитической гетероциклизации 1,2-фенилендиамина с кетонами (ацетон, бутан-2-он), характеризующемуся тем, что в качестве катализатора используют гранулированный цеолит Y в Н-форме (H-Ymmm) высокой степени кристалличности, имеющий иерархическую (микро-мезо-макропористую) структуру в количестве 5-30% мас. по отношению к исходной смеси реагентов и реакцию проводят при 20-100°С в течение 5 ч в растворе метанола, мольное соотношение 1,2-фенилендиамин : кетон = 1:1-5. Технический результат: разработан новый способ получения 1,5-бензодиазепинов, позволяющий упростить синтез производных и снизить энерго- и материалоемкость процесса гетероциклизации. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения пиридина и метилпиридинов, который заключается во взаимодействии этанола, формальдегида и аммиака в присутствии предварительно подвергнутого высокотемпературной обработке в среде 100%-ного водяного пара при 550°С в течение 3 ч и последующей обработке 0,3 н. раствором лимонной кислоты цеолита Beta в Н-форме при 200-400°С и объемной скорости подачи сырья (w), равной 2-10 ч-1, мольное соотношение этанол: формальдегид: аммиак составляет 1.0:0,5-1.1:1,5. Технический результат – разработан новый способ получения пиридиновой фракции с повышенным содержанием пиколинов и лутидинов и низким содержанием в продуктах реакции «тяжелых» соединений, являющихся причиной образования кокса и быстрой дезактивации катализатора. 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к способу получения пиридинов, используемых в качестве исходных соединений при синтезе фармацевтических препаратов, гербицидов, поверхностно-активных веществ, ускорителей вулканизации каучука, ионообменных смол и др. Способ включает взаимодействие этанола, формальдегида и аммиака в присутствии подвергнутого обработке 0,1 - 0,3 н. раствором лимонной кислоты цеолита H-Beta, при 200-400°С и объемной скорости подачи сырья (w), равной 2-14 ч-1. При этом мольное соотношение этанол:формальдегид:аммиак составляет 1.0:0,8:1,5. Способ по изобретению позволяет получить пиридины с повышенным содержанием пиколинов и лутидинов и низким содержанием в продуктах реакции «тяжелых» соединений. 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к способу получения 2,3-диалкилхинолинов взаимодействием анилина с альдегидами в присутствии катализатора на основе цеолита, при этом в качестве катализатора используют цеолит Y в Н-форме, реакцию анилина с алифатическими альдегидами (пропионовый или масляный) проводят в присутствии 10-20% маc. катализатора при мольном соотношении анилин : альдегид 1:1-2 в автоклаве при 70-160°С в течение 6 ч в растворе диметилформамида. Способ позволяет упростить синтез производных хинолина и снизить энерго- и материалоемкость процесса гетероциклизации.1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения пиридина и метилпиридинов, который заключается во взаимодействии этанола, формальдегида и аммиака в присутствии подвергнутого высокотемпературной обработке в среде 100%-ного водяного пара при 550°С в течение 1-3 ч цеолита H-Beta, при 200-400°С и объемной скорости подачи сырья (w), равной 2-10 ч-1, мольное соотношение этанол: формальдегид: аммиак составляет 1.0:0,8:1,5. Технический результат – разработан способ получения пиридиновой фракции с повышенным содержанием пиколинов и лутидинов и низким содержанием в продуктах реакции «тяжелых» соединений, являющихся причиной образования кокса и быстрой дезактивации катализатора. 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области органической химии, в частности к способу получения метилового эфира пальмитиновой кислоты (метилпальмитата), который широко используется в косметической, пищевой, фармацевтической и топливной промышленности, является эмульгатором и стабилизатором эмульсий, обладает смягчающими и пластифицирующими свойствами, применяется в кремах, масках, эмульсиях разного назначения, используется в составе пищевых продуктов в качестве ароматизирующего вещества, служит прекурсором в синтезе витамина А и гексадеканола и т.д. Сущность способа заключается во взаимодействии пальмитиновой кислоты с диметилкарбонатом под действием 5-10 масс. % цеолитного катализатора NaY-MMM, активированного триэтиламином (ТЭА) (NaY-МММ:ТЭА=50:1) при 150°С в течение 3-5 часов при мольном соотношении [пальмитиновая кислота] : [диметилкарбонат] = 100:300÷500 без использования растворителя. В оптимальных условиях при полной конверсии пальмитиновой кислоты выход метилпальмитата составляет 96%. 3 табл., 16 пр.

Изобретение относится к способу получения 2-этил-3,5-диметилпиридина, который заключается во взаимодействии пропиональдегида и аммиака в присутствии гранулированного без связующих веществ цеолита Y-mmm в Н-форме, при мольном соотношении пропиональдегид : аммиак, равном 1:1,5-3, температуре 150-350°С, атмосферном давлении и объемной скорости подачи сырья (w), равной 3-10 ч-1. Применение данного способа позволяет получать 2-этил-3,5-диметилпиридин с высоким выходом, используя меньшее количество стадий, без растворителя, при атмосферном давлении1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения 1,3-диметиладамантана формулы (1) каталитической изомеризацией пергидроаценафтена. Способ характеризуется тем, что в качестве катализатора используют цеолит HNaY со степенью ионного обмена Na+ на H+ 97%, подвергнутый термообработке при 450°C в течение 3-5 ч в атмосфере воздуха, взятый в количестве 50-100% в расчете на пергидроаценафтен (2), и реакцию проводят в гексане при массовом соотношении [пергидроаценафтен]:[гексан]=100:50÷100 при температуре 300-320°C в течение 3-15 часов. Использование настоящего способа с простым аппаратурным и технологическим оформлением позволяет получать 1,3-диметиладамантан с использованием доступного катализатора с высокой селективностью с исключением проблемы коррозии. 1 табл., 12 пр.

Изобретение относится к способу получения олигомеров высших линейных -олефинов

Изобретение относится к области нефтехимического синтеза

Изобретение относится к способу получения олигомеров высших линейных -олефинов путем каталитической олигомеризации линейных -олефинов С6-С14

Изобретение относится к области органической химии, в частности к способу получения диамантана (пентацикло[7.3.1.1 4,12.02,7.06,11]тетрадекана)
Изобретение относится к синтезу цеолитов

Изобретение относится к способу получения циклических гомо- и содимеров стирола и -метилстирола совместной олигомеризацией стирола и -метилстирола в присутствии кислотных катализаторов, характеризующемуся тем, что в качестве катализатора используют цеолиты типа Y и Beta в Н-форме или катион-декатионированной форме РЗЭ-HY, РЗЭ-Beta, реакцию проводят в хлорбензоле при мольном соотношении стирол: -метилстирол=1:1, температуре 80-130°С и количестве катализатора 5-30 мас.% (в расчете на смесь мономеров)

Изобретение относится к способу совместного получения циклических и линейных гомо- и содимеров стирола и -метилстирола путем содимеризации мономеров в присутствии кислотного катализатора, характеризующемуся тем, что в качестве катализатора используют цеолит NiHY в количестве 5-30 мас.% и реакцию проводят в хлорбензоле при температуре 80-130°С
Изобретение относится к способу получения олигомеров индена путем каталитической олигомеризации индена, характеризующемуся тем, что в качестве катализаторов используют цеолиты Y и BETA в количестве 10-30% мас
Изобретение относится к катализатору алкилирования бензола этиленом на основе цеолита ZSM-5, а также способу алкилирования бензола этиленом, использующему этот катализатор, при этом катализатор характеризуется тем, что является экструдированным (черенковым), состоящим из 55-90 мас.% цеолита типа HCaZSM-5 с мольным отношением оксид кремния : оксид алюминия 60-220 и 10-45 мас.% оксида алюминия (связующего) и имеющим химический состав, мас.%: оксид алюминия 10,3-47,1, оксид кальция 0,2-1,0, оксид натрия 0,01-0,1, оксид кремния остальное

 


Наверх