Патенты автора Бермешев Максим Владимирович (RU)

Предлагаемое изобретение относится к двум вариантам способа получения полимеров на основе соединений норборненового ряда. Согласно одному из вариантов способ получения аддитивного полимера соединения на основе норборнена путем смешения соединения на основе норборнена с органическим растворителем, добавления прекатализатора, содержащего соединение палладия Pd(0) или Pd(2+), и органического сокатализатора, проведения реакции аддитивной полимеризации и выделения полученного полимера характеризуется тем, что в качестве указанного мономера используют норборнен, в качестве сокатализатора n-нитройодбензол или соль арендиазония при мольном отношении норборнен/палладий в пределах 100/1-1000/1. Технический результат заключается в использовании доступных органических соединений для активации прекатализатора и резком снижении расхода сокатализатора, который обеспечивает получение аддитивных полимеров норборнена и его производных с высокой молекулярной массой (степенью полимеризации). 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 7 пр., 1 ил.

Изобретение относится к органическому синтезу и более конкретно к способу получения дициклопропанированного 5-винил-2-норборнена, включающему растворение 5-винил-2-норборнена в органическом растворителе, добавление соли палладия (II), охлаждение полученного раствора до (-15)-(-20)°С, добавление раствора диазометана к раствору 5-винил-2-норборнена и перемешивание полученного раствора в течение 2-2.5 часов при этой температуре, затем нагревание раствора до комнатной температуры и перемешивание в течение 20-24 часов, фильтрацию полученной реакционной смеси и последующее упаривание в вакууме 40-50 мм рт.ст. при комнатной температуре с удалением органического растворителя и получением целевого продукта - дициклопропанированного 5-винил-2-норборнена. Технический результат - получение целевого продукта с выходом, близким к количественному - до 97-99%. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области гетерогенного катализа, конкретнее к способу изомеризации на гетерогенном катализаторе - AlCl3 (нанесенном на силикагель) эндо-тетрагидродициклопентадиена в экзо-тетрагидродициклопентадиен, который, в свою очередь, является важнейшим компонентом жидкого высокоэнергетического топлива типа JP-10. Предложен способ получения катализатора для получения экзо-тетрагидродициклопентадиена, включающий нагревание силикагеля с размером частиц 0,31-0,34 мм в вакууме 1×10-4 Торр до температуры 280-330°С в течение 2-4 часов, охлаждение его до комнатной температуры, добавление к силикагелю безводного хлорида алюминия - AlCl3 при перемешивании в токе аргона, нагревание реакционной смеси в вакууме 1-1,5×10-4 Торр до температуры 78-85°С и выдерживание при этой температуре в течение времени, необходимого для взаимодействия AlCl3 с гидроксильными группами силикагеля с образованием одной ковалентной связи, причем хлорид алюминия берут в количестве, обеспечивающем содержание алюминия в катализаторе - 0,78-3,4 мас.%. Предложен также способ получения экзо-тетрагидродициклопентадиена путем изомеризации эндо-тетрагидродициклопентадиена в присутствии катализатора при повышенной температуре в среде неполярного углеводородного растворителя, в котором в качестве катализатора используют AlCl3(SiO2), содержащий в качестве активного компонента 0,78-3,4 мас.% AlCl3 и взятый в количестве, обеспечивающем соотношение экзо-тетрагидродициклопентадиен/AlCl3(SiO2) равным 50-300:1, а реакцию проводят в течение 20-535 минут при температуре 17-80°С в среде аргона. В качестве растворителя предпочтительно используют растворитель, выбранный из ряда: гексан, гептан, циклогексан, тетрадекан. Технический результат - повышение выхода целевого продукта - экзо-ТГДЦПД при сохранении высокой селективности, отсутствии побочных продуктов, а также сокращении времени реакции и возможность простого выделения продукта. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к соединению - циклопропанированному производному норборнена - 3-циклопропилнортрициклан структурной формулы (1). Предложен также способ получения 3-циклопропилнортрициклана, включающий обработку 3-винилнортрициклана растворителем в присутствии соли палладия (II), охлаждение полученного раствора до (-15)-(-20)°С и перемешивание его в течение 2-2,5 часов при этой температуре, затем нагревание раствора до комнатной температуры и перемешивание в течение 20-24 часов, фильтрацию полученной реакционной смеси и последующее упаривание растворителя в вакууме 40-50 мм. рт.ст. при температуре 20-25°С с получением целевого продукта в виде бесцветной жидкости. Технический результат - получено новое соединение, которое может найти свое применение в качестве высокоэнергоемких топлив с высокими топливными характеристиками. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к новому двухстадийному способу синтеза компонентов высокоплотного и высокоэнергоемкого ракетного и авиационного топлива на основе метилзамещенного 2,2`-бис(норборнанила), который может быть использован в качестве высокоэнергоемкого топлива, в частности ракетного и для дальней авиации. Описан способ получения компонента высокоплотного и высокоэнергоемкого ракетного и авиационного топлива на основе 2-винилнорборнана, включающий проведение термической реакции Дильса-Альдера смеси экзо-/эндо-изомеров 2-винилнорборнана со смесью изомеров метилдициклопентадиена при нагревании и последующее гидрирование полученной смеси изомеров метилзамещенного 5-(2`-норборнанил)-норборнена в присутствии водорода и катализатора гидрирования, взятом в соотношении 0,5-10% масс. по отношению к метилзамещенному 5-(2`-норборнанил)-норборнену при комнатной температуре и давлении водорода 30-60 атм (варианты). Технический результат: улучшенный способ получения высокоплотного и высокоэнергоемкого компонента ракетного и авиационного топлива - метилзамещенного 2,2`-бис(норборнанила) с высоким выходом - до 92% при простоте способа, который не требует больших количеств катализатора, инертной атмосферы или безводных реагентов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 пр., 4 ил.

Изобретение относится к новому двухстадийному способу синтеза компонентов высокоплотного и высокоэнергоемкого ракетного и авиационного топлива на основе 2,2`-бис(норборнанила), который может быть использован в качестве высокоэнергоемого топлива, в частности ракетного и для дальней авиации. Описан способ получения компонента высокоплотного и высокоэнергоемкого ракетного и авиационного топлива на основе 2- винилнорборнана, включающий проведение термической реакции Дильса-Альдера смеси экзо-/эндо-изомеров 2-винилнорборнана с дициклопентадиеном при нагревании и последующее гидрирование полученной смеси изомеров 5-(2`-норборнанил)-норборнена в присутствии водорода и катализатора гидрирования, взятого в соотношении 0,5-10% масс. по отношению к 5-(2`-норборнанил)-норборнену, при комнатной температуре и давлении водорода 30-60 атм (варианты). Технический результат – повышение выхода полученного высокоплотного и высокоэнергоемкого компонента ракетного и авиационного топлива - 2,2`-бис(норборнанила) - до 92% при простоте способа, который не требует больших количеств катализатора, инертной атмосферы или безводных реагентов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к способу получения 2-этилиденнорборнана путем гидрирования 5-этилиден-2-норборнена. Способ характеризуется тем, что гидрирование 5-этилиден-2-норборнена ведут гидразингидратом в присутствии окислителя, в качестве которого используют воздух, и катализатора, в качестве которого используют сульфат меди (II) или хлорид меди (II), взятые в количестве 1-2 мас.% на гидразингидрат, в среде растворителя при мольном соотношении 5-этилиден-2-норборнен : гидразингидрат : растворитель = 1:(1-3):1.5, затем отделяют от водно-спиртовой фазы полученный продукт, нейтрализуют его полимерной полисульфокислотой - сульфированным полистиролом, сшитым 1,4-дивинилбензолом, и выделяют перегонкой при атмосферном давлении целевой продукт - фракцию с температурой кипения 148-150°С. Технический результат - достижение 100% селективности по целевому продукту при сохранении других высоких показателей процесса более простым, дешевым и доступным в эксплуатации способом. 1 з.п. ф-лы, 8 пр., 2 ил.

Изобретение относится к способу получения 2-этилиденнорборнана, включающему гидрирование 5-этилиден-2-норборнена водородом в присутствии никелевого катализатора. Способ характеризуется тем, что в качестве катализатора используют никель Ренея, взятый в количестве 1-2 мас.% на 2-этилиденнорборнен, а гидрирование проводят в течение 3-7 ч при температуре от минус 10°С до 20°С и давлении 0,8-1,0 МПа, после чего осуществляют фильтрацию реакционной массы с отделением катализатора. Технический результат - повышение выхода 2-этилиденнорборнана на выделенный продукт при сохранении высокой конверсии 5-этилиден-2-норборнена, упрощении способа и снижении расхода катализатора. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к синтезу новых метатезисных полимеров. Предложены метатезисные поли(3-триалкоксисилилтрицикло[4.2.1.02,5]нон-7-ены), имеющие структуру (I), где R=CH3, C2H5, н-C3H7 или н-C4H9, степень полимеризации n=2500-4000, средневесовую молекулярную массу Mw от 9.3⋅105 до 1.2⋅106 и индекс полидисперсности Mw/Mn=2.2÷2.6. Предложен также способ получения заявленных метатезисных поли(3-три(н-алкокси)силилтрицикло[4.2.1.02,5]нон-7-енов) и способ мембранного разделения газов, в котором в качестве материала мембраны используют заявленные метатезисные поли(3-три(н-алкокси)силилтрицикло[4.2.1.02,5]нон-7-ены. Технический результат - повышение выхода полимера (85-98%, в сравнении с прототипом - 79%), в том числе производительности катализатора (соотношение мономер : катализатор 3000-5000:1, а у прототипа 1000:1), упрощение аппаратурного оформления при сохранении газоразделительных свойств мембран на основе получаемых полимеров. 3 н.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл., 4 пр. (I)

Предложен способ получения 5-винил-2-норборнена, включающий термическую содимеризацию 1,3-бутадиена и циклопентадиена по реакции Дильса-Альдера в присутствии ингибитора радикальной полимеризации - 4-трет-бутилкатехола, охлаждение реакционной смеси и выделение целевого продукта, где в 1,3-бутадиен вносят 4-трет-бутилкатехол в количестве 0,03 мас.% от количества подаваемого циклопентадиена, нагревают смесь 1,3-бутадиена и 4-трет-бутилкатехола до температуры 150-190°С, а затем подают в нее циклопентадиен с постоянной скоростью в течение 30 мин при поддержании той же температуры до достижения мольного отношения 1,3-бутадиен : циклопентадиен - (1,25-2):1. Технический результат - повышение выхода 5-винил-2-норборнена при высокой конверсии циклопентадиена. 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к синтезу аддитивных полимеров. Предложены аддитивные поли(3-три(н-алкокси)силилтрицикло[4.2.1.02,5]нон-7-ены) общей формулы (I), где R=СН3, С2Н5, н-C3H7, н-С4Н9, н-C10H21, степень полимеризации n=1600-6000, средневесовая молекулярная масса Mw 7.0⋅105÷1.9⋅106 г/моль и индекс полидисперсности Mw/Mn=3.8÷5.9. Предложены также способ получения заявленных аддитивных поли(3-три(н-алкокси)силилтрицикло[4.2.1.02,5]нон-7-енов) и способ разделения газообразных углеводородов с их использованием. Технический результат – предложенные соединения имеют высокую молекулярную массу и улучшенные пленкообразующие характеристики, могут быть получены с большим выходом более простым способом по сравнению с известными, а также использование мембран из заявленного полимера позволяет повысить селективность разделения газообразных углеводородов. 3 н.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл., 5 пр. (I)

Изобретение относится к синтезу аддитивных полимеров на основе норборненов, содержащих двойную связь в заместителе, и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Способ получения аддитивных полимеров на основе норборненов, содержащих двойную связь в заместителе, включает смешение растворов компонентов каталитической системы в органическом растворителе - Pd-комплекса с N-гетероциклическим карбеновым лигандом - [Pd], бор-органического сокатализатора - [В] и фосфорорганического лиганда - [Р], введение норборнена, выбранного из 5-этилиден-2-норборнена ЭНБ, 5-винил-2-норборнена ВНБ и 5-метилен-2-норборнена МНБ. Аддитивную полимеризацию осуществляют при температуре 20-75°С до образования полимеризационной массы. Затем полимер осаждают в этаноле и сушат. В качестве [Р] используют трициклогексилфосфин РСу3, в качестве [Pd] - палладиевый комплекс с N-гетероциклическим карбеновым лигандом с общей формулой (NHC)Pd(Cl)Ln, где NHC - N-гетероциклический карбеновый лиганд, L-циннамил или 3-хлорпиридил, n=1,2, при мольных соотношениях [Pd]:[В]:[Р], равных 1:3-20:0,5-5. Технический результат - возможность синтеза полимеров с широким диапазоном молекулярных масс, расширение круга применяемых каталитических систем, обладающих высокой термической стабильностью, и снижение расхода каталитической системы, возможность проведения полимеризации без использования инертной атмосферы. 4 з.п. ф-лы, 9 ил., 18 пр.

Изобретение относится к синтезу аддитивных полимеров на основе дициклопентадиена (ДЦПД) и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Описан способ получения аддитивных полимеров на основе ДЦПД, включающий смешение растворов трех компонентов каталитической системы в органическом растворителе, из которых первый компонент - Pd-комплекса ([Pd]) с N-гетероциклическим карбеновым лигандом с общей формулой (NHC)Pd(Cl)Ln, где NHC - N-гетероциклический карбеновый лиганд, L-циннамил, n=1, 2; второй компонент по первому варианту бор ([В]), в качестве которого используют тетракис[3,5-бис(трифторметил)фенил]борат натрия (Na+B[3,5-(CF3)2С6Н3]4-) или по второму варианту- алюминийорганический ([Al]) сокатализатор, в качестве которого используют МАО - [-Al(СН3)O-]n -полиметилалюмоксан, и третий компонент фосфорорганический лиганд - [Р]- трициклогексилфосфин РСу3. Компоненты каталитической системы смешивают при мольных соотношениях [Pd]:[В]:[Р], равных 1:5:2, или [Pd]:[Al]:[Р], равных 1:100-500:2. Полимеризацию ДЦПД проводят при температуре 20-75°С на воздухе или в инертной атмосфере до образования полимеризационной массы, выделение полимера промывкой в этаноле или в другом растворителе и сушку. Технический результат - расширение круга применяемых каталитических систем, обладающих высокой термической стабильностью, и снижение расхода каталитической системы, возможность проведения полимеризации без использования инертной атмосферы. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил, 6 пр.

Изобретение относится к способу синтеза 2-винилнорборнана, который может быть использован в различных отраслях народного хозяйства, в частности как мономер для получения сополимеров различного назначения, а также топлив, в частности ракетных и для дальней авиации. Способ получения 2-винилнорборнана включает гидрирование 2-винил-5-норборнена гидразингидратом в растворе спирта в присутствии окислителя и катализатора - сульфата меди или ноль-валентной меди, взятого в количестве 2-5% масс. на гидразингидрат. В качестве окислителей используют кислород воздуха или чистый кислород при температуре 20-25°С. В качестве спирта используют метанол или этанол. Процесс предпочтительно ведут в гетерофазных условиях в метаноле при мольном соотношении 2-винил-5-норборнен:гидразингидрат:метанол = 1:2:1,5. Технический результат - повышение селективности образования до 95% при 100% конверсии 2-винил-5-норборнена при исключении применения дорогостоящих соединений платиновой группы и возможности получения 2-винилнорборнана при атмосферном давлении и температурах 20-25°С. 3 з.п. ф-лы, 7 ил., 12 пр.

Изобретение относится к синтезу новых аддитивных сополимеров на основе трициклононенов и разделению газовых смесей с помощью мембран на основе этих сополимеров. Предложен аддитивный сополимер 3,3,4-трис(триметилсилил)трициклононена-7 и 3-триметилсилилтрициклононена-7 формулы (I), где n и m – доля указанных мономерных звеньев, Ме – метил, величина средневесовой молекулярной массы Mw=(3.5-4.5)×105 г/моль, индекс полидисперсности Mw/Mn=2,5-2,8, содержание звеньев 3,3,4-трис(триметилсилил)трициклононена-7 до 20 мол.%. Предложены также способ получения указанного сополимера и способ разделения газовых смесей с использованием селективно-проницаемой мембраны, в качестве материала которой используют указанный аддитивный сополимер. Технический результат - повышение газопроницаемости мембран на основе полученных полимеров. 3 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 2 пр. (I)

Изобретение относится к аддитивному поли(моно(триметилгермил)-замещенному трициклононену) общей структурной формулы: где n=300-2400 (степень полимеризации). Величина средневесовой молекулярной массы Mw полимера составляет (7.1-57)·104 г/моль и индекс полидисперсности Mw/Mn составляет 1.9-2.6. Также предложены мономер для получения поли(моно(триметилгермил)-замещенного трициклононена) и способ мембранного разделения газовых смесей. Изобретение позволяет повысить коэффициент газопроницаемости и селективности мембран на основе полимера. 3 н.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр., 4 ил.

Изобретение относится к синтезу новых моно- или дикремнийзамещенных трициклононенов и соответствующих им аддитивных полимеров

 


Наверх