Патенты автора Деменков Петр Алексеевич (RU)

ВЯЖУЩЕЕ // 2691038
Изобретение относится к составам шлакощелочных вяжущих и может быть использовано в подземном и транспортном строительстве для изготовления бетонов и строительных растворов с повышенной ударной прочностью. Вяжущее, включающее гранулированный доменный шлак с содержанием зерен размером менее 10 мкм более 50%, размером менее 60 мкм более 97%, жидкое стекло плотностью 1,3 г/см3 с силикатным модулем, равным 1,5, термообработанную при температуре 400°С шелуху риса с содержанием микрочастиц размером менее 1 мкм более 80%, размером менее 30 мкм более 98%, гидроксид натрия, тонкоизмельченную резиновую крошку из отработавших автошин с размером частиц менее 0,315 мм при следующем соотношении компонентов, мас.%: гранулированный доменный шлак 78,5-82,6, жидкое стекло 8,5-8,9, термообработанная шелуха риса 2,7-4,5, резиновая крошка 2,4-4,3, гидроксид натрия - остальное. Техническим результатом является создание вяжущего для получения камня с повышенной ударной прочностью при динамических воздействиях. 7 табл.

Изобретение относится к строительству подземных сооружений под наземными уникальными и историческими объектами в сложных инженерно-геологических условиях. Способ подработки наземных объектов подземным сооружением в сложных инженерно-геологических условиях включает устройство геотехнического экрана. Геотехнический экран создают в грунте вдоль и под зданием, при этом вдоль здания выполняют буронабивные сваи для снижения горизонтальных смещений под зданием. Далее выполняют бурение горизонтальных или наклонных скважин для инъектирования тампонажного раствора в грунт под зданием. Объем тампонажного раствора назначают из условий компенсации вертикальных и горизонтальных смещений грунта, возникающих в результате подработки, с образованием после набора прочности нагнетаемого тампонажного раствора, опирающегося на буронабивные сваи горизонтального перекрытия над подземным сооружением. Технический результат состоит в снижении оседаний наземных объектов при подработке подземным сооружением, повышении безопасности строительства. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. Установка содержит основание, установленные на нем захваты образца, толкатель, связанный с одним из захватов, и привод возвратно-поступательного перемещения толкателя. Установка имеет опору, закрепленную на втором захвате, и съемный упор, установленный эксцентрично захватам с возможностью взаимодействия с опорой, платформу вращения, установленную соосно захватам, и привод вращения платформы, при этом упор установлен на платформе, а опора выполнена в виде диска. Технический результат: повышение информативности исследований путем обеспечения испытаний при осевой нагрузке, совместно осевой и крутящей нагрузках, совместно осевой и изгибающей нагрузках, совместно осевой, изгибающей и крутящей нагрузках с возможностью циклического изменения крутящей нагрузки. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в креплении подземных горных выработок Техническим результатом изобретения является повышение эффективности и безопасности работы анкера за счет отсутствия необходимости извлечения анкера и его элементов из шпура на всех этапах подвигания забоя горной выработки

Изобретение относится к строительству подземных сооружений в стесненных городских условиях

Изобретение относится к строительству тоннелей, в частности к строительству станций метрополитена

 


Наверх