Патенты автора Лебедев Михаил Сергеевич (RU)

Использование: изобретение относится к области гидроакустики, а именно к техническим средствам позиционирования только по гидроакустическому каналу различного рода подводных объектов (ПО), находящихся длительное время в подводном положении, и удаленных на сотни километров от побережья, судов сопровождения и пунктов управления, в том числе подо льдом. Технический результат: увеличение дальности действия системы, точности определения координат и надежности приема сигналов. Сущность: гидроакустическая синхронизированная навигационная система включает как минимум два гидроакустических маяка, снабженных широкополосными низкочастотными излучателями, установленными на глубинах шельфа, и гидроакустический приемоответчик, установленный вблизи границы шельфа. Приемный модуль подводного объекта осуществляет прием сигналов гидроакустических маяков вблизи оси подводного звукового канала и имеет в своем составе гидрофон, измеритель скорости звука и вычислительное устройство, дополнительно снабженное блоком корреляционных каналов компенсации доплеровского смещения несущей частоты принятых сигналов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к дорожному строительству и может быть использовано для создания функциональных слоев земляного полотна путем комплексного укрепления местных грунтов при строительстве автомобильных и железных дорог. Технический результат - повышение физико-механических характеристик композиции для устройства функциональных слоев земляного полотна. Композиция для устройства функциональных слоев земляного полотна содержит, мас.%: песок 82-85; комплексное вяжущее 8-10; воду остальное. Комплексное вяжущее получено совместным помолом портландцементного клинкера, гипса, анионного олигомера - добавки Melment F10, волластонита, активного кремнезема с удельной поверхностью 450 м2/кг при их массовом соотношении 17:1:0,2:1,7:0,1 соответственно. 1 табл., 1 пр.
Предложен растворитель на основе тяжелых углеводородов, являющихся отходами производства сжиженного природного газа, полученный в процессе переработки природного газа в сжиженный природный газ, состоящий из компонентов исходного природного газа, при этом растворитель имеет следующем состав, мас. %: пропан - от 0 до 0,5; бутаны - от 2 до 5; пентаны - от 8 до 12; гексаны - от 14 до 18; гептаны - от 12 до 14; октаны - от 4 до 7; нонаны - от 0 до 4; деканы - от 0 до 2; алкил-циклопентаны - от 10 до 15; алкил-циклогексаны - от 23 до 28; ароматические углеводороды - от 2 до 4; бициклические углеводороды - от 2 до 4; эфиры - от 0,5 до 2; адамантаны - от 0,5 до 2. Технический результат – органический растворитель, удаляющий до 100% масляной пленки с металлической, стеклянной, керамической или пластмассовой поверхности, подходящий для применения в любых климатических районах и в любое время года. 1 пр.

Изобретение относится к аддитивным технологиям методом трехмерной печати и может быть использовано при строительстве зданий, архитектурных и строительных модулей из жестких строительных смесей. Техническим результатом является получение прочных зданий и архитектурно-строительных модулей из жестких строительных смесей сложной геометрической формы. Технический результат достигается тем, что устройство для трехмерной печати зданий и архитектурно-строительных модулей включает установленное на платформе, которая снабжена механизмом для перемещения, устройство для нанесения слоя материала, содержащее емкость для материала и вибратор, а также устройство для заполнения заданного количества сырьевой смеси, при этом емкость для материала выполнена в виде гибкой трансформируемой опалубки, боковые стенки которой выполнены из множества шарнирно соединенных вертикальных прямоугольных пластин, снабженных тягами и механизмами плоскопараллельного взаимного перемещения противоположных пластин, обеспечивающих заданный профиль стен здания, а торцевые стенки выполнены с возможностью поворота относительно горизонтальной оси в верхней точке на угол не менее чем 90°, вибратор выполнен с горизонтальным распространением акустических колебаний и снабжен механизмом ввода в сырьевую смесь, а платформа выполнена с возможностью поворота вокруг своей оси. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к проектированию, строительству и эксплуатации сооружений в условиях криолитозоны, а именно к защите зданий и сооружений от морозного пучения в сезоннопромерзающих пучинистых грунтах. Способ снижения воздействия сил морозного пучения и повышения устойчивости свайных фундаментов в криолитозоне включает погружение свай в многолетнемерзлые породы. Определяют по результатам предварительных геотемпературных наблюдений потенциальные участки возникновения избыточных криогенных напоров вблизи свайного фундамента и в верховодках надмерзлотного водоносного горизонта, в ограниченных гидродинамических зонах размещают в этих участках водопонижающие колодцы с перфорированной стенкой в нижней части ее образующей, погруженные на глубину не выше кровли многолетнемерзлых пород. В указанные колодцы устанавливают гидрогеологические разгрузочные трубки, в каждый до четырех штук. Внутреннее пространство каждой из указанных гидрогеологических разгрузочных трубок в начале периода промерзания сезонно-талого слоя оставляют свободным и герметично закупоренным с нижнего конца пакером, а сверху герметичной крышкой. Внутреннее пространство каждой гидрогеологической разгрузочной трубки в начале периода промерзания сезонно-талого слоя остается свободным и герметично закупоренным, а в период формирования ограниченных гидродинамических зон в надмерзлотном водоносном горизонте, в том числе в верховодках, и роста криогенных напоров в условиях прохождения вглубь грунтового массива фронта промерзания производят поэтапную разгрузку криогенных напоров, изменяя гидродинамические параметры системы «грунт-фундамент» путем последовательного вскрытия разгрузочных гидрогеологических трубок в моменты, определяемые по результатам анализа текущих геотемпературных данных, получаемых в процессе проведения геотемпературного контроля и мониторинга состояния грунтового массива с начала периода перехода среднесуточных температур атмосферного воздуха ниже 0°C. Технический результат состоит в обеспечении снижения воздействия сил морозного пучения на свайные фундаменты, повышении их устойчивости и снижении рисков образования вблизи них бугров пучения в криолитозоне. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области дорожного строительства, а именно к производству дорожно-строительных материалов, и может быть использовано при устройстве и ремонте покрытий автомобильных дорог. Технический результат: расширение номенклатуры сырьевых материалов для производства наполнителей асфальтовяжущего за счет применения широко распространенного сырья, к которому относятся алюмосиликатные породы осадочной толщи. Способ получения минерального порошка для асфальтобетонной смеси заключается в термической обработке нетрадиционного сырья, представляющего собой полиминеральные алюмосиликатные породы, при температуре 500-600°С, а полученные продукты диспергируют для получения тонкодисперсных наполнителей. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к концевому соединению эластичного трубопровода, и может быть использовано в нефтяных и газовых скважинах в качестве насосно-компрессорных труб

 


Наверх