Патенты автора Суюнов Рамиль Равильевич (RU)

Изобретение относится к области получения защитных металлических покрытий на изделиях из стали, а именно к химико-термической обработке элементов технических конструкций, при которой обеспечивается диффузионное легирование этих конструкций хромом и кремнием. Применение керамического покрытия Solcoat для одновременного диффузионного легирования хромом и кремнием поверхности конструктивных стальных элементов в процессе эксплуатации при температуре не ниже 300°С и не более 560°С. Обеспечивается упрощение диффузионного легирования стальных конструкций с повышением твердости и износостойкости, а следовательно, и долговечности, в том числе длинномерных конструкций, за счет обеспечения возможности осуществления легирования в процессе их эксплуатации. Кроме этого расширяется сфера использования керамического покрытия. 1 ил., 1 табл.

Изобретение может быть использовано при нанесении покрытия на стальные конструкции змеевиков в радиантно-конвекционных печах. Предложено применение покрытия Solcoat для увеличения теплового потока, проходящего через элементы стальных конструкций, с одновременной их защитой от агрессивной среды в диапазоне рабочих температур не выше 560°C. Технический результат заключается в повышении теплопроводности элементов стальных конструкций. 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к увеличению теплового потока, проходящего через элементы стальных конструкций, подверженных неравномерному по поверхности нагреву внешним источником, и может быть использовано, например, в котлах-утилизаторах и в других инженерных конструкциях. Применение суспензии гексагонального нитрида бора, нанесенной на поверхность элементов стальных конструкций, отожженной в атмосфере воздуха при температуре 300-500°С для обеспечения испарения связующего и спекания нитрида бора, в качестве покрытия для увеличения теплового потока, проходящего через элементы стальных конструкций, подверженных неравномерному по поверхности нагреву внешним источником, с одновременной их защитой от агрессивной среды. Обеспечивается возможность использования суспензии с гексагональным нитридом бора на спиртовой или водной основе для увеличения теплового потока, проходящего через элементы стальных конструкций, подверженных неравномерному по поверхности нагреву внешним источником, с одновременной их защитой от агрессивной среды. 11 ил., 3 табл.
Изобретение относится к способу получения битума и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности для получения битума дорожного. Описан способ получения битума из тяжелого нефтесодержащего остатка, характеризующийся тем, что включает подготовку сырья, в ходе которой перемешивают компоненты сырья, представляющие собой смесь из тяжелых нефтесодержащих остатков, находящихся в термотропной мезофазе, и жидкой серы, полученную смесь нагревают до температуры полимеризации серы и перемешивают в среде без внешних окислителей, при этом для достижения гомогенности смеси в процессе перемешивания формируют квитанционные и турбулентные потоки по всему объёму сырья. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение качества получаемого битума. 8 з.п. ф-лы, 12 табл.

Изобретение относится к очистке высокотемпературных аэрозолей от выбросов вредных веществ (в т.ч. твердых частиц и веществ, опасных для окружающей среды и человека) промышленных производств и направлено на повышение эффективности способа и качества очистки аэрозолей путем достижения глубокой степени очистки за счет согласования между стадиями очистки температурных режимов, объема и размера твердых частиц между стадиями, что приводит к снижению затрат на очистку, уменьшению выбросов дисперсных фаз в атмосферу и их сбора, а также непрерывности очистки и создании необходимых условий для осуществления эффективной очистки аэрозоля от вредных химических соединений. В способе очистки высокотемпературных аэрозолей от вредных веществ в выбросах промышленных производств осуществляют многостадийную очистку высокотемпературных аэрозолей, при которой производят, по меньшей мере, одну стадию очистки грубодисперсного аэрозоля от дисперсной фазы с одновременным контролируемым выводом осажденных твердых частиц из области их выделения, рекуперацией или утилизацией тепла и согласованным одностадийным или многостадийным понижением высокой температуры аэрозоля до рабочей температуры для изменения на последующих стадиях химического состава аэрозоля и пропорций содержания в аэрозоле его компонентов в различном агрегатном состоянии и для механической очистки аэрозолей от дисперсной фазы. 12 з.п. ф-лы, 23 ил., 2 табл.

Изобретение относится к технологии прокалки нефтяного кокса и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности и может быть использовано для монтажа вертикальных аппаратов, например, реакторов установок замедленного коксования (УЗК) установок получения нефтяного пека

 


Наверх