Патенты автора Пашкевич Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к анализаторам влажности газов, в частности к датчикам определения влажности воздуха, и может быть использовано при аэрологических исследованиях атмосферы, в замкнутых объемах, в производственных и бытовых помещениях. Оптический датчик влажности включает источник света, регистрирующее устройство и влагочувствительный элемент, состоящий из биополимерной пленки ДНК, активированной органическим красителем, при этом в качестве красителя использован метиловый фиолетовый. Техническим результатом является повышение точности измерений. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для диагностики возникновения злокачественных опухолей в тканях in vitro. Вводят в ткань фотосенсибилизатор. Воздействуют на ткань лазерным излучением серией импульсов с плотностью мощности 0,5 МВт/см2 и длительностью импульса 15 нс. Во временном интервале 1-15 мкс после каждого импульса облучения одновременно измеряют интенсивность замедленной флуоресценции и фосфоресценции фотосенсибилизатора. При снижении интенсивности фосфоресценции, свидетельствующем о снижении концентрации триплетных состояний фотосенсибилизатора, осуществляют корректировку показаний интенсивности замедленной флуоресценции после каждого возбуждающего импульса. Корректировку осуществляют путем добавления величины разностного интегрального сигнала фосфоресценции к интегральному сигналу замедленной флуоресценции. Наличие опухоли в ткани диагностируют при снижении скорректированного показателя интенсивности замедленной флуоресценции на 60% к седьмому лазерному импульсу. Способ обеспечивает повышение точности и достоверности диагностики онкологических патологий в биологических тканях за счет обнаружения тушения замедленной флуоресценции молекулярных зондов в тканях при их импульсно-периодическом возбуждении путем контроля изменения концентрации молекул зондов в триплетных состояниях непосредственно в процессе измерения кинетики затухания замедленной флуоресценции. 3 ил.

Изобретение относится к области полупроводниковых приборов на твердом теле с использованием комбинации органических материалов с другими материалами в качестве активной части, специально предназначенных для преобразования энергии светового излучения в электрическую энергию. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности органического фотовольтаического преобразователя энергии. В органическом донорно-акцепторном гетеропереходе для солнечного элемента, состоящем из смеси донорного полупроводникового полимера с акцепторными нанокластерами эндометаллофуллерена гадолиния, настроенными на плазмонный резонанс в видимой части оптического спектра. 2 ил., 1 табл.
Изобретение относится к области голографии

 


Наверх