Патенты автора Брода Валерий Адимович (RU)

Изобретение относится к области транспортных упаковочных устройств, используемых для временного хранения и транспортирования, например, «свежих» тепловыделяющих сборок (ТВС) от предприятия-изготовителя к потребителю на атомные станции, в частности для перевозки двух ТВС-КВАДРАТ для реактора PWR. Устройство включает поджимающую крышку, шарнирно соединенную с элементами контейнера с одной стороны и снабженную узлом фиксации с другой стороны, с возможностью поворота вокруг продольной оси шарнира, при этом поджимающая крышка выполнена из двух частей - наружной и внутренней, установленных относительно друг друга с зазором и соединенных шарнирно, с возможностью поворота и перемещения в горизонтально-поперечном направлении внутренней части относительно наружной до их соприкосновения, причем устройство дополнительно содержит узел регулировки положения внутренней части поджимающей крышки по высоте для поджатая транспортируемых элементов различных размеров в поперечном сечении, выполненный в виде резьбового соединения наружной и внутренней частей поджимающей крышки с возможностью изменения величины зазора между ними. Техническим результатом заявляемого изобретения является обеспечение универсальности путем надежной фиксации в контейнере транспортируемых элементов различных размеров в поперечном сечении. 2 ил.

Изобретение относится к области транспортных упаковочных устройств, используемых в атомной энергетике для временного хранения и транспортирования «свежих» тепловыделяющих сборок (ТВС) от предприятия-изготовителя к потребителю на атомные станции. Контейнер предназначен для перевозки двух ТВС-КВАДРАТ для реактора PWR и включает разъемный прямоугольный корпус, состоящий из основания и крышки и содержащий платформу. Платформа скреплена с основанием с одного из торцов - шарнирно, с возможностью установки под углом к горизонтальной плоскости. Платформа включает элементы, фиксирующие тепловыделяющие сборки (ТВС) на ней, выполненные в виде протяженных ложементов V-образной формы с соответствующими крышками, которые прикреплены к платформе. Над каждым из ложементов закреплены дискретно расположенные вдоль них рамы, соответствущие по форме крышке ложемента в поперечном сечении. Крышка ложемента размещена под рамой и закреплена к раме с возможностью регулировки расстояния между ложементом и крышкой ложемента. Технический результат - возможность закрепления ТВС различных типоразмеров. 2 ил.

Изобретение относится к блокам реакторных топливных элементов, в частности к конструкциям рабочих кассет реакторов типа ВВЭР-440

 


Наверх